Подборка записей молодого гармониста Никиты Граблёва
Предлагаю вашему вниманию несколько записей молодого гармониста из Новосибирска Никиты Граблёва(одного из представителей молодого поколения гармонистов, который, как мне кажется, вполне заслуживает внимания). Записи с канала YouTube «Виктор
Мастер-класс по русской пляске от Фёдора Степового в Санкт-Петербурге
Фёдор Степовой планирует провести мастер-класс по русской пляске в Санкт-Петербурге 20-21 мая(2дня). Занятия предлагаются по 3 часа с 10:00 до 13:00 в большом просторном зале в центре города.
«Матаня»(елецкая гармонь и балалайка)
«Матаня»(традиционный русский наигрыш под пляску и частушки). А.Корольков(елецкая рояльная гармонь), В.Юрьев(балалайка).
«Поезд мечты»(С.Рослякова)
Софья Рослякова(г.Новосибирск) исполняет на гармони произведение Е.Дербенко «Поезд мечты».
Москвичи(разбор на гармони)
«Москвичи»(В степях за Вислой сонной лежат в земле сырой…). Разбор на гармони. Цифры для правой руки. Обе руки крупным планом.
Песенка шофёра(разбор на гармони)
«Песенка шофёра»(Ветер за кабиною носится с пылью…). Разбор на гармони с цифрами. Левая и правая руки крупным планом в медленном темпе.
Частушечный наигрыш(разбор на гармони)
Разбор примитивного варианта частушечного наигрыша на гармони с цифрами(показываю левую и правую руку медленно). Под эту игру уже можно петь частушки.
Течёт ручей…(разбор на гармони)
«Течёт ручей»(Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо»). Разбор мелодии на гармони(с цифрами). Показываю,как играть левой и правой рукой медленно.