Автор Тема: Профессия -настройщик язычковых инструментов  (Прочитано 35312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Профессия -настройщик язычковых инструм
« Ответ #75 : 11 Апреля 2012, 10:23:09 »
Ну и про наклёпку - всё на видео понятно - там профессиональное исполнение ! Я конечно буду стремиться  так же делать ! Я делал так ! подобрал метчики у которых в хвосте отверстие прямое а на выходе расширение на конус - в тисках просверлил два отверстия - одно диаметр гвоздика - вставляю гвоздик внутрь сверху метчиком побольше расклёпываю хвостик - второе как раз под этот хвостик - чтобы утопал - хвостик в отверстие сверху планку и голос - и надставляю метчик с отверстием в хвосте меньше гвоздика - стучим молоточком нетяжелым и видим как клёпка расклёпывается внутри голоса - потом аккуратненько хвостик доклёпываем молоточком - я молоточек сделал из бронзовой болванки и старой отвёртки - мне очень удобно - и гвоздики маленькие забивать тоже !
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 10:34:28 от paha »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паш не понял а какую функцию несут струбцины,-держат рейки что глушат другие голоса? Но ведь ты точечно дуешь?????
так я один голосок и настраиваю - он в разные стороны по разному звучит - еще где то (ненашел в этом хаосе) такая насадка как раз на резонаторе на два отверстия - пара голосов что бы звучала ! Да и я же говорю - только начинаю познавать - а меха уже приготовил - станочек собрать - всё равно сразу неполучится - поэтому буду потихоньку познавать !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Да !!! струбцины - это я резонатор просто клею - что под рукой было !!!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
На кусковых планках-это ты тренируешься? Так то их,насколько я знаю,не переклёпывают,а просто меняют полностью. Разве что,при большой необходимости.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
На кусковых планках-это ты тренируешься? Так то их,насколько я знаю,не переклёпывают,а просто меняют полностью. Разве что,при большой необходимости.
Да это я для фото - так кусковых полно - конечно нет смысла их делать ! А для тренировки как раз хорошо - их нежалко !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сегодня ездил в мастерскую.рассказал о тюнере.Посмотрели,мастер сказал что один из лучших(сам он пользуется той же фирмы но концертным. Я набрался наглости и попросил дать уроки настройки,на что мастер отреагировал очень негативно.Я даже пожалел что спросил.Настройщик -профессия сакральная. Мне это напомнило старых мастеров которые не желали передавать мастерство.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Сегодня ездил в мастерскую.рассказал о тюнере.Посмотрели,мастер сказал что один из лучших(сам он пользуется той же фирмы но концертным. Я набрался наглости и попросил дать уроки настройки,на что мастер отреагировал очень негативно.Я даже пожалел что спросил.Настройщик -профессия сакральная. Мне это напомнило старых мастеров которые не желали передавать мастерство.
Это его жаба задушила - вот так и становиться меньше мастеров - непойму что такого страшного еслиб он тебя научил !ты денег не предложил (много) вот видимо и отказал !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я сказал что отблагодарю ессно :), тока ясно нафига конкуренты нужны,хоть я и не собираюсь этим зарабатывать.Понять можно.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я сказал что отблагодарю ессно :), тока ясно нафига конкуренты нужны,хоть я и не собираюсь этим зарабатывать.Понять можно.
ну незнаю - всё от человека зависит !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Миш, если он тебя научит настраивать,то потеряет одного клиента ). Потом ты ещё кого–нибудь научишь, а он–ещё кого–нибудь. Так все и станут сами ремонтировать и настраивать свои гармони,а мастер останется без работы :) :) Так что его понять можно. В принципе, когда есть тюнер, то чисто технически ничего сложного в настройке нет. Тут проблема в том, что нужно обладать большим терпением, аккуратностью и внимательностью, чтобы полноценно этим заниматься. По себе могу сказать,что я очень сильно устаю от этого процесса,вплоть до отвращения( тогда нужно сразу сворачиваться и отдыхать, иначе пойдут косяки и откровенная халтура). Я трачу на тщательную настройку ,как минимум,неделю по несколько часов в день,если инструмент сильно потрёпан или просто стар. Это не считая подготовки: перевосковки, замены лайки,установки голосов в правильное положение. Так что, если есть желание, то ты научишься и без наставника, потому что метод проб и ошибок учит лучше всего. Да и я помогу,чем смогу, если,конечно, мы будем понимать друг друга. Я как–нибудь попытаюсь описать процесс настройки подробно, но скоро не обещаю.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
С Сергеем полностью согласен, я один раз так настроился, полгода не подходил к гармоням. Не то чтобы ремонт, даже поиграть. Работа очень кропотливая и неторопливая, качество настройки зависит вплоть от душевного состояния даже.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж да я на мастера и не обиделся, я с пониманием.Тут дело в следующем...я в ремонте(тех гармоней что есть у меня) достиг определенного уровня когда делаю все быстро и легко, потому как каждый день занимаюсь их реставрацией. Непонятой сталась только голосовая часть. Мне даже не денег на настройку и замену язычков жалко  а времени.К мастерам очередь и замена двух язычков затягивается на месяц.Хочется опробовать отремонтированный инструмент во всей красе а планки находятся у настройщика.Так же играешь а голос треснул и из за этой досады приходится опять откладывать инструмент на неопределенное время. У меня гармоней хватает ,но есть любимые.Да и самому интересно,смогу не смогу.
Парни кроме настройки полно отвратных занятий.Я клавиши для тальянки уже пол месяца строю и подгоняю.Они уже у меня поперек горла. Гриф кривой косой,привода поломались.Пайка,подгибка,шлифовка...о майн гат ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж сейчас "прозвонил "басы гармони которая меня больше всего волнует.Это "однотонка" два ряда басов.Как раз те фото чтоя выкладывал (разные язычки на планках)ее.Переделка наверное из русского. К голосовой части вопросов нет, меня все устраивает, а вот басы,особенно мажорного ряда совершенно отвратительны.Только нижний бас устраивает..глубокий бархатный бас, а вот тоника гудит как труба парахода, причем и на вдох и выдох.Так же  субдоминанта(верхний бас) Уединившись в тихом месте прозвонил басы. Делал это так...поставил напротив прибор,примерно сантиметрах в пятидесяти, и нажав кнопку баса,плавно растянул меха.Так же свел. так все басы и аккорды. Вот что показал прибор
(с низа  мажорного ряда)
Доминанта???(не помню точно это ли она)
Басс(вдох)-C2(до) +25
 Бас(выдох)-C2(до)+15
 Аккорд(вдох)G3(соль) +25
 Аккорд(выдох) G3(соль) +25

Тоника
Басс (вдох)-G3(соль)+20
Басс(выдох)-G2(соль) +20
Аккорд(вдох)-G2(соль)+15
Аккорд(выдох)-G2(соль)+15

субдоминанта
Басс(вдох)-E3(ми)+15
Басс(выдох)-E3(ми)+15
Аккорд(вдох)-B2(си)+....(стрелка не зафиксировалась)
Аккорд(выдох)-E4(ми)+....(стрелка не зафиксировалась)


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сейчас видео прилагаю

 


Яндекс.Метрика