Автор Тема: Лакировка и покраска гармони  (Прочитано 44414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Лакировка и покраска гармони
« : 09 Апреля 2013, 23:25:23 »
Покрасил я таки свою гармошку! Выглядит лучше чем было это точно!
А теперь о трудностях, проблемах, и косяках:
На этапе подготовки к покраске я накосячил поторопившись - не выровнял поверхность в плоскости.
Пользовался вот такой штукой - очень удобная.

Понял небольшую хитрость - для того чтобы лучше ориентироваться в выведении плоскости надо покрыть поверхность тонким слоем грунтовки, а потом шлифовать до полного удаления краски.
Главная проблема это, непосредственно, краска. По совету Сергея Акимова решил, все таки, загрунтовать перед покраской, а краска возьми и не перекрой грунтовку >:(
В итоге вместо светлосинего получился темнобаклажановый, но тоже ничего :)

Так как не выровнял поверхность и краска не перекрывает предыдущие слои цвет получился не ранвомерный.
Еще одну проблему создал себе сам - поторопился. Краска хоть и быстросохнущая, но на улице прохладно. В общем, я оставил отпечаток штанов на одной из сторон. Потом долго пытался вывести неровность шлифовкой, но до конца так и не получилось, а заново перекрашивать небыло ни краски ни времени.
Вот такой у меня первый опыт покраски гармони. Я, в принципе удовлетворен результатом, но есть к чему стремится. Если что еще вспомню напишу.
П.С. Про совет Сергея Акимова это я не в упрек - совет дельный, но я не правильно выбрал цвет грунтовки.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #1 : 09 Апреля 2013, 23:39:56 »
Игорь,а уголки окантовки стоят старые?
Как будто немного мятые с царапинками? ???

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #2 : 09 Апреля 2013, 23:47:09 »
Уголки старые. Я их зашкурил от ржавчины. наждачка от 100 до 1000. Уголки и правда мятые. хочется сделать новые из латуни, но нет возможности.
Попробую еще эти пастой ГОИ дошлифовать.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #3 : 09 Апреля 2013, 23:55:26 »
Как нет возможностИ? :(
Купи на рынке из нержавейки разнос и гни,угол чеканится. :)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #4 : 10 Апреля 2013, 00:03:31 »
Надо приспособу делать, а на коленках выдет не лучше чем сейчас.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #5 : 10 Апреля 2013, 00:19:12 »
На фото нормально выглядит.
Если  слоя два краски положить для укрывистости, а сверху лачком, было бы лучше.

А про приспособу писали на форуме, не сложно сделать, шлифовать-полировать дольше.

Я все подносы в магазинах пересмотрел. Есть очень подходящие, но потом "отвоевал" у семьи мельхиоровый поднос,
годов 70, семейную реликвию, можно сказать. Буду делать из него.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #6 : 10 Апреля 2013, 00:27:15 »

Вот такой у меня первый опыт покраски гармони. Я, в принципе удовлетворен результатом, но есть к чему стремится.

:)Моим первым опытом была покраска кисточкой алкидной краской,которая и через три дня сушки больше походила на пластилин,так как оставалась мягкой и легко сковыривалась ногтем(не знаю,почему),потом всё это снова зачищал и красил из балончика акриловой краской(той же марки,что и ты)...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #7 : 10 Апреля 2013, 00:29:44 »
Я,кстати,после сушки ещё и шлифовал(вручную) грубой тряпочкой. Так ещё красивше получается.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #8 : 10 Апреля 2013, 00:36:17 »
Если  слоя два краски положить для укрывистости, а сверху лачком, было бы лучше.
дак тут и так слой лака, четыре слоя краски и два слоя лака

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 00:50:57 »
А краска  какая?  Два слоя краски обычно достаточно.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #10 : 10 Апреля 2013, 00:59:42 »
краска фирмы магиклайн. написано что она флюорисцентная, может из-за этого она и не красит.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #11 : 10 Апреля 2013, 01:16:27 »
Даже незнаю такую. Обычно крашу алкидной, тикурилла, и всегда пробую на деревяшке.
И соблюдаю инструкцию.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #12 : 10 Апреля 2013, 10:32:44 »
В покраске  главный вопрос конечно - не торопиться.
Второе хорошо  уяснить  назначение технологических операций, и некоторых материалов.
  Разобраться упрощенно  можно  на  традиционных материалах.
1.     Краска.  Дает  внешний  вид, обеспечивает прочность  и твердость  покрытия.  Как правило  адгезия (прочность сцепления краски  с  окрашиваемой поверхностью)  краски  недостаточная.   Пример окрашенная краской   без предварительной грунтовки  левая  решетка гармони  облазит достаточно быстро.  И это  не  из за  малой прочности краски  - а из за слабой адгезии.   
Вывод - для хорошей адгезии краски   -окрашиваемую поверхность надо  грунтовать  материалами  которые  хорошо сцепляются  и с окрашиваемыми поверхностями  и с краской.    Иногда  применяется  грунтование  этой же,
  но разбавленной  краской. Но применяется это  для ворсистых (пористых) материалов. Так можно грунтовать например древесину.  Происходит  не внешнее прилипание краски  а пропитка, проникновение частиц краски, к которым  уже достаточно хорошо прилипает внешняя краска.    На металле, пластике  такой номер качественно  не прокатит.
  Случайные  между собой  грунт, краска  и окрашиваемый материал не берутся. 
Если  выбрал  какую  либо  краску  для окрашивания  нужно взять  соответствующий этой краске грунт.
2.  Грунт (грунтовка)   Основное свойство - хорошая адгезия (прилипаемость ) к окрашиваемой поверхности  и к краске.    Особенность  и недостаток - как правило  невысокая механическая прочность  грунтовок.
Вывод  -ТОНКИЙ  слой  грунта  хорошо  соединит  между собой  окрашиваемую поверхность  и краску.  Цель будет достигнута  получим  хорошую  адгезию  прочной краски  к окрашиваемой поверхности.   Предостережение -  толстый слой грунта  непрочен   -  не грунтом  выравнивают  поверхности  под покраску,  а  при необходимости шпатлевками.
  Грунт  также  подбирается  для конкретных материалов.  Пример - широкораспостраненная грунтовка  ГФ-021 хороша  для металла , древесины   но вот  для  алюминия  -  не совсем,  для  пластика тоже свой грунт.  Опять же пример окраски левой АЛЮМИНИЕВОЙ решетки гармони.  При покраске  алюминия грунтовку  желательно  взять для алюминия Особенность оксидного слоя алюминия).
3.   Основные принципы окраски.
Три - пять слоев   краски  гораздо  лучше  и качественнее чем  один.   Особенность краски - она  (застывает)  твердеет  пленкой снаружи.   И если  был нанесен толстый слой краски , то снаружи пленка краски  уже  затвердеет,  а при отсутствии  кислорода  и испаряемости  под пленкой останется  незастывшая,  невысохшая краска.  Механически непрочная, некрасивая.  Даже  если  и произойдет  постепенное высыхание  и отверждение  - то все равно лококрасочное покрытие будет   шороховатым, кочкообразным, "шагреневым".
Главное  -нанести  равномерный тонкий  слой  краски.  Дать  хорошо  высохнуть  Можно  нанести тонкий  второй слой краски.  Также хорошо высушить.  Возможны  дополнительная (промежуточная) шлифовка  просохшего слоя краски.
 Нам  как правило  некогда  ждать. Почти  все мы  этим  страдаем,  и от этого страдаем. 
Новые  современные материалы  - немного другая ситуация.  Надо  пробовать  и "два  и три  в одном" а затем  уже применять  на  своем объекте  окрашивания.
Владимир Абрамов
   

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #13 : 10 Апреля 2013, 11:55:39 »
Вся проблема в материалах  :( я красил автомобильной акриловой краской - клал толстым слоем с шагренью - но краска эта очень хорошо растекается - сперва ужасно - а с утра прекрасно ! и глянец шикарный ! но без пыли не обошлось ....

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Лакировка и покраска гармони
« Ответ #14 : 10 Апреля 2013, 14:37:42 »
Павел, что значит  клал  с шагренью?  с какой шагренью?
В малярном производстве  ДЕФЕКТ готовой окраски (высохшей, застывшей)  в виде крупных шероховатостей, кочкообразностей  называют "шагренью" (эффект шагреневой кожи).   

 


Яндекс.Метрика