Автор Тема: Саратовская гармонь  (Прочитано 7475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #45 : 25 Марта 2017, 22:49:52 »
Володь обратил внимание как клапана крепятся к рычагу? Это кстати был распространенный в то время способ крепления без саморезов и пайки

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #46 : 25 Марта 2017, 23:29:01 »
Владимир,с интересом наблюдаю за ходом работы!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #47 : 26 Марта 2017, 00:28:29 »
Володь обратил внимание как клапана крепятся к рычагу? Это кстати был распространенный в то время способ крепления без саморезов и пайки

Да, обратил. Очень надёжное крепление. На гармони протерся мельхиор на кнопках (!) а клапаны не отвалилились.

С резорнаторами "пролетел". Неправильно снял размер, не учел толщину стенки.  Но ладно, завтра сделаю новые.

Есть один момент в регулировке клапанов  свиста и регистров (во какая у них терминология!). Это клапан на деке и клапан на резонаторе (который я не удачно сделал). Два рычага отходят от одной клавиши и надо обеспечить плотное прилегание  двух клапанов.
Прочитал в книжке - рычаги делают из двухмиллиметровой отожженной проволоки.
Посмотрел на гармонь Павла, там рычаги диаметром 1,2 мм, не отожженные. Начал их регулировать, не очень сложно, т.к. они в какой-то мере "пружинки" и небольшие ошибки в геометрии компенсируются их подпружиниванием. С толстыми рычагами, думаю, будет трудней.

Для рычагов мне надо купить спицы для вязания чулочные 1.2 мм  длиной 20 см пять штук в пачке , стоят 140 рублей.




Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #48 : 26 Марта 2017, 00:36:31 »
Это геморрой регулировать такие рычаги. Просто геммор.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #49 : 26 Марта 2017, 00:41:55 »
В баяне с ломаной декой сделано более правильно. Каждый клапан имеет свою пружину и плотно прилегает к деке, а от клавиши идёт тяга.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #50 : 26 Марта 2017, 00:47:04 »
Каждый клапан имеет свою пружину и плотно прилегает к деке, а от клавиши идёт тяга.
С чего ты это взял,Владимир? Там тоже оба клапана "сидят" на одном рычаге. Вот здесь совершенно чётко всё видно. И это стандартная конструкция. https://youtu.be/Z-_7p-1AwnM?t=7m24s

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #51 : 26 Марта 2017, 00:48:01 »
А учитывая толщину клапанов и отсутствие какой либо мягкой проклаки между клапаном и лайкой мне вот лично вообще сомнительно могут ли они эти клапана вообще практически удерживать компрессию. Тут нужен толстый фетр как миниму , миллиметров пять. Да ну  мне сейчас этот гемор предстоит , один клапан таки отвалился на тальянке внутри резонатора  и я решил все поменять. Помню как прошлый раз регулировал, все проклял

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #52 : 26 Марта 2017, 01:06:48 »
С чего ты это взял,Владимир? Там тоже оба клапана "сидят" на одном рычаге. Вот здесь совершенно чётко всё видно. И это стандартная конструкция. https://youtu.be/Z-_7p-1AwnM?t=7m24s

С "Юпитером" не работал. Не так давно настаивал баян, так там эти тяги-проволочки снимал и заново ставил. Валяется полукорпус от какого баяна (выбросить жалко) так там тоже так сделано.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #53 : 26 Марта 2017, 01:13:52 »
С "Юпитером" не работал. Не так давно настаивал баян, так там эти тяги-проволочки снимал и заново ставил. Валяется полукорпус от какого баяна (выбросить жалко) так там тоже так сделано.
Это касается не только Юпитера. Для всех современных баянов и аккордеонов с ломаной декой это самая распространённая конструкция.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #54 : 26 Марта 2017, 01:19:14 »
У меня были ретро (весьма), современные баяны не знаю.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #55 : 26 Марта 2017, 09:36:12 »
К вопросу о накладке клавишь ... и так может что то увидите нужное ...
(если рассмотреть - выбирайте большее разрешение)
























Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #56 : 26 Марта 2017, 17:20:59 »
Володь вот ты говоришь двойка проволока отожженная...  а толще почему нельзя? Можешь обосновать?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #57 : 26 Марта 2017, 23:42:42 »
Володь вот ты говоришь двойка проволока отожженная...  а толще почему нельзя? Можешь обосновать?

Про двойку проволоку прочитал в книжке про саратовскую гармонь. Проволока толще с большой долей вероятности расщепит клавишу, тем более что в кончик клавиши надо вбить два рычага.
Толще видел на хромке, наверное 2,5 мм, но кончик был сточен на квадрат и расплющен примерно на половину толщины клавиши.

Отожженная для того, чтобы не обломилась при раплющивании, резком изгибе при приклепке клапанов (для саратовской).

Спасибо,Павел, за фото, завра внимательный разгляжу.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #58 : 27 Марта 2017, 00:03:40 »
Помню там фигня такая что какие то не воткнешь глубоко из за того что другие мешают . Они тупо встречаются внутри клавиши

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #59 : 27 Марта 2017, 12:37:08 »
Сделал новые резонаторы (предыдущие брак):



Движемся дальше.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика