Автор Тема: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных  (Прочитано 2080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #30 : 26 Марта 2017, 23:03:12 »
Тогда вопрос уже спрошенный и тебе адресую...что латуни ни у кого как  у Конькова не было? Или что это золото где важна толщина из за цены?
 Я объясню... в топикстартерном видосе есть гармонь по моему прекрасного звучания явно хорошего мастера( предположим что это не Потехины) , она заемная и тем не менее проигрывает в звучании. Вопрос по истории ...нижегородки  хромки вообще примерно какой временной период цепанули? Когда Потехины  делали инструменты ? На заре нижегородок, в полдень или на закате?
 Что мешало посредственным мастерам после них  имея их как эталон настраивать свои гармони. Как их там настраивали без тюнеров . Что мешало тырить или покупать аналогичную по толщине  латунь? Или Коньков калил планки? Или отпускал сикретным образом как например Страдивари со своим  сикретным лаком

Пока писал еще куча вопросов.
Про Потехиных, наверное, Сергей или ещё кто-то больше знает.
У меня немного информации, из интернета (за что купил, за то и продаж), да и сам уж кое-что забыл.
Но коротко как то так.
Видел фото и читал небольшой "рассказ"  о гармони Потехина уж какого из братьев не помню, но вероятно старший,  середины 20 годов, русского строя. Значит он ровестник века или чуть моложе. Следует ожидать, что  сделанные им гармони были русского строя, и за 15 лет до войны сколько их можно сделать?
С войны, читал воспоминание жены одного из братьев или племянников, он привёз чемодан планок от диатонических аккордеонов. Тоже сжим-разжим разные звуки. Или делать гармонь русского строя или капитально перестраивать (встречал такие).
Эта же жена сказала, что заниматься гармонями стали и другие братья и родственники Потехина. Сам старший  Потехин, вероятно, умер в шестидесятые годы.
Наверное Потехины и сами делали голоса.
По времени, думаю до 70 годов.
Но это может быть и неверно, что сам где-то читал, что-то предположил.
Спорить со мной не надо, сразу сдаюсь.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #31 : 26 Марта 2017, 23:07:37 »
Володь ты аж заикаться я гляжу начал от возбужденья))))

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #32 : 26 Марта 2017, 23:14:49 »
Вопрос зачем использовать такие планки при изготовлении , разве нет в свете эталонной гармони Конькова скажем??
Ответ:если говорить о моей первой гармони,то эти планки были латунными(хоть и кусковыми),поэтому я и прельстился ими. Ничего лучше у меня не было. И делал для себя,как первый опыт(какой,уж,там "эталон")... Повторюсь(да и Владимир уже сказал частично): чтоб повторить какой-то эталон,нужно,как минимум,скопировать кучу параметров(и даже в этом случае,не факт,что получится).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #33 : 26 Марта 2017, 23:27:48 »
Володь ты аж заикаться я гляжу начал от возбужденья))))

Нет, я не возбужен ;)
Заикается планшет, не успевают исправлять его правки.
А в чём проявляется заикание?
Мне даже спать хочется, сегодня у меня был "детский день", дети приезжали. В пионер лагерь мы к ним ездили, был "родительский день", теперь всё наоборот.

Резонаторы практически сделал новые, немного не успел, надо вышкурить а уже поздно гудеть пылесосом.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #34 : 27 Марта 2017, 00:06:09 »
Ответ:если говорить о моей первой гармони,то эти планки были латунными(хоть и кусковыми),поэтому я и прельстился ими. Ничего лучше у меня не было. И делал для себя,как первый опыт(какой,уж,там "эталон")... Повторюсь(да и Владимир уже сказал частично): чтоб повторить какой-то эталон,нужно,как минимум,скопировать кучу параметров(и даже в этом случае,не факт,что получится).
Серег я честно не пойму , раньше пользовались камертоном и наверное слух не все позволял догнать голоса до уровня Конькова а нынче что ? Есть тюнеры , программы, и что все одно никак?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #35 : 27 Марта 2017, 00:07:42 »
Нет, я не возбужен ;)
Заикается планшет, не успевают исправлять его правки.
А в чём проявляется заикание?
Мне даже спать хочется, сегодня у меня был "детский день", дети приезжали. В пионер лагерь мы к ним ездили, был "родительский день", теперь всё наоборот.

Резонаторы практически сделал новые, немного не успел, надо вышкурить а уже поздно гудеть пылесосом.
Заикание в повторении слов в коротком предложении  и многочисленные ошибки. Обычно я этим грешу))
 Но это была шутка к делу не относится

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #36 : 27 Марта 2017, 00:13:52 »
Володь я и не собирался спорить о Потехиных я лишь ищу причины почему в то время когда уже существовали ярчайшие инструменты некое число мастеров проживающих в том же районе делали гармони значительно худшего звучания .
 Может быть они строили гармони для другого? Скажем Коньков или Мокрецов  или Евтеев под наигрыши а кто то  вроде Токарева под пение??
 Отсюда создается впечатление что гармонь не такая звонкая

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #37 : 27 Марта 2017, 00:25:33 »
Серег я честно не пойму , раньше пользовались камертоном и наверное слух не все позволял догнать голоса до уровня Конькова а нынче что ? Есть тюнеры , программы, и что все одно никак?
А что,кто-то пытался?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #38 : 27 Марта 2017, 00:32:47 »
Володь я и не собирался спорить о Потехиных я лишь ищу причины почему в то время когда уже существовали ярчайшие инструменты некое число мастеров проживающих в том же районе делали гармони значительно худшего звучания .
 Может быть они строили гармони для другого? Скажем Коньков или Мокрецов  или Евтеев под наигрыши а кто то  вроде Токарева под пение??
 Отсюда создается впечатление что гармонь не такая звонкая

Под какую музыку строили гармони лучше ответит играющий или поющий гармонист.

Про плохо звучащие гармони вот что я думаю.
Можно взять готовую планку и подогнать под проём голос, а дальше его надо настроить. Подточить надфелем снизу, у корня язычка или кончик и в ноту можно легко попасть. Вроде все верно, но голос звучит "жестко", коротко, заводится плохо - профиль язычка не тот, что надо чтобы звучание было отличным.
Кто то особо не старается - попал в ноту и ладно, вот у таких и получаются не "звучащие" гармони. Кому не лень, а интересно сделать отличную гармонь, а не денег срубить "по легкому" пробует,переделывает, добивается отличного звучания, это требует много времени и терпения, не каждый так может работать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #39 : 27 Марта 2017, 07:56:25 »
Согласен.  ;D
Т е дело не в таланте настройщика а в его лени или упорстве  и подходе. По твоему в принципе каждый если заморочится может настроить как Потехины или Коньков

 


Яндекс.Метрика