Автор Тема: Особенности национальной игры на гармони В. Г. Соловьёв  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Да действительно интересно получается если во первых сменять мех как показано в первом упражнении( бас разжим- аккорд сжим) и играть на басах ...мажорная тоника...вниз на ниж минорную пару...мажор тоника...и выше  затем вниз). Переодически ломать басовый ход не делая однообразным .бмогу завтра видос писануть , без заявки на правильность и идеальность, чиста обсудить

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Михаил,так ведь эту тему уже обсуждали на форуме несколько лет назад. Я даже Мехнецову писал,чтоб он свой вердикт вынес. Вроде как,пришли к выводу,что это,скорее,особенности вологодской игры и не стоит их полностью проецировать на всю Россию.
Хотя твое видео я бы всё равно посмотрел.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
По одному видео судить об особенностях вологодской игры?
Может он играет как умеет.
Прежде чем обобщать надо иметь много записей, изучить историю (связи) в области и много ещё чего.
Наука целая.

Это все равно, что судить по манере московской езды на примере соседа по дому.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
По одному видео судить об особенностях вологодской игры?
Может он играет как умеет.
Прежде чем обобщать надо иметь много записей, изучить историю (связи) в области и много ещё чего.
Наука целая.

Это все равно, что судить по манере московской езды на примере соседа по дому.
Соловьёв очень хороший специалист по этой теме,поэтому ему можно верить(это не я заявляю,это  Алексей Мехнецов). То,что он описывает,действительно и есть особенности именно вологодской игры. Играет он,не как умеет,а именно по вологодски,в манере,характерной для кирилловской гармони. Записей имеется столько,что можно диссертации писать. Чем и занимаются специалисты.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Не понимаю,зачем мы снова это стали обсуждать...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Не понимаю,зачем мы снова это стали обсуждать...
У меня предложение. Переименовать тему в "Особенности вологодской игры на гармони" (чтобы не национализировать эти самые особенности) и заодно переместить сюда из закрытой темы "Наигрыши" клип Владимира Топорова. Традиционно Топоров играть пытается или как его в консерватории этому научили, но парень он вологодский и играет как раз на кирилловской гармони. А если есть интерес, так отчего бы и дальше не пообсуждать что там у них к чему? Неужто уже полная ясность достигнута?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Онлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Репутация: 120
Не понимаю,зачем мы снова это стали обсуждать...

Сережа, я думаю, мы просто стали опытнее ;)...лучше стали играть и лучше понимать Мех?

Ребят, может сейчас скажу глупость, но вот в чем эта особенность-то? Гармонисты играют стоя, приплясывают, а в пляске мех меняют и "трясут" уж как нога припляшет ;D и смотрят, конечно на плясунов! Остановки могут быть не предсказуемы- ведь плясунья может устать в любой момент и остановиться, чтобы передохнуть и спеть частушку!
 Это я к чему? А вот "завелась" от тех видео (когда у меня ноги устали), стала играть стоя и приплясывать...конечно, совсем по-другому мехом надо, чтобы было удобно! Так разве это особенность именно Вологодской игры?
Я не понимаю ... :-\

Миша, попляши месяц по по 2-3 часа в день с гармонью...и заиграешь по-вологодски (руки сами выберут удобное положение, чтобы меньше уставать)  :P



 
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
..... Записей имеется столько,что можно диссертации писать. Чем и занимаются специалисты.

Записей самого Соловьёва или других вологодских гармонистов ?

Мое мнение и, конечно, многие будут с ним не согласны.

Изучать что-то можно  когда это распространено в нашей жизни.
Вспоминаю своё детство - на гармони в деревне (в основном на пресольных праздниках и свадьбах) многие играли в середине 60х годов, потом всё реже. Вот в это время и надо было изучать, выявлять особенности. Были в то время этнографические экспедиции, в частности, если не ошибаюсь, занималась этим Караваева (могу ошибиться в фамилии).
А сейчас что изучать?
Нотной  записи игры на гармон тех лет нет, видео тоже.
Записи игры стариков? А стариков не осталось. В трёх окрестных деревнях я вхожу в тройку самых пожилых заставших те уже далёкие "гармонные" времена.
Есть один гармонист из местных, моложе лет на восемь, и всё.

Если нет фактического материала, то изучать можно только мнение одного человека, а не явление.

Проведу аналогию.
Можно изучать особенности гончарного производства какого либо региона, хотя уже никто не занимается гончарным промыслом, но остались много черепков, есть что изучать.
В нашем случае нет материала (единичные записи ничего не значат).
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Мое мнение и, конечно, многие будут с ним не согласны.

Изучать что-то можно  когда это распространено в нашей жизни.

В нашем случае нет материала (единичные записи ничего не значат).
Наверное я из немногих, потому что я с Вашим мнением согласен.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,извини,но,похоже,в данном вопросе ты не разбираешься. Это я пишу не для того,чтоб обидеть. Вологодская традиция изучается давно и серьезно(например,этим занимался ещё отец Мехнецова,а сам Алексей продолжил его дело). И материалов достаточно,чтобы можно было утверждать,что Соловьёв говорит об особенностях игры именно этого региона.
Повторюсь,изучением данной традиции занимаются ученые(и со всей серьезностью),а не проходимцы.
Я не учёный,но давно интересуюсь вопросом,и тоже чётко слышу в игре Соловьёва именно вологодский колорит.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Повторюсь,изучением данной традиции занимаются ученые(и со всей серьезностью),а не проходимцы.
Я не учёный,но давно интересуюсь вопросом и тоже чётко слышу в игре Соловьёва именно вологодский колорит.
Сергей, объясни пожалуйста, как понимать "тоже". В том смысле, что тоже, как и учёные чётко слышишь колорит?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
В вологодских традициях игры я действительно не разбираюсь, и честно говоря, особо и не вникаю, не интересно мне, не вологодский я, ничего с вологодчиной меня не связывает.

Я писал про методологию изучения. Может отец Мехнецова имел материал для изучения, а сын его уже нет.
Это как сломанный телефон (детская игра).

Приятно что меня поддерживает Александр (MAN). Я часто с ним спорю, но есть моменты с которыми согласен.
Напомню давние наши с ним дебаты по поводут выступления детского ансамбля.
Мне не понравилась фраза про истошные голоса, вот я и "завелся", но по сути Александр был прав.
Мы "выдумываем" народность.

В "вологодских традициях", видя принципиальные ошибки в  изучении предмета, чувствую надуманность.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я-пас. Пусть каждый останется при своём мнении.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика