Автор Тема: Самоварное дело  (Прочитано 1091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Самоварное дело
« : 12 Мая 2017, 17:25:43 »
Натопил таки я на даче первый в моей жизни самовар. Экземплярчик 46 года. https://fotki.yandex.ru/next/users/toscha-snegir/album/545005/view/1484865


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Самоварное дело
« Ответ #1 : 12 Мая 2017, 17:46:28 »
Хорошее дело ... я часто юзаю ... но пока родниковой воды не нальёшь - чай не тот  ;)
и в конце (когда закипел) шишек кидаю что бы вокруг дымок вкусный был ...

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re: Самоварное дело
« Ответ #2 : 22 Мая 2017, 09:36:20 »
Вот Воронцовским (которые братья) обзавелся :) Теперь ищу нормальную мастерскую и лишних денег ....

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Самоварное дело
« Ответ #3 : 15 Июня 2017, 14:45:47 »
Натопил таки я на даче первый в моей жизни самовар. Экземплярчик 46 года.

Хороший самовар. Был у бабушки похожий внешне, дореволюционный, в медалях, латунный, но дом сгорел и самовар пропал.
Сейчас продаются иранские угольные самовары, красивые. Никто не пользовался такими, интересно услышать мнение.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #4 : 15 Июня 2017, 16:36:15 »
Разницы между чайником не вижу а ценятся вроде шары Баташова или Паташова точно не помню

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Самоварное дело
« Ответ #5 : 15 Июня 2017, 17:29:35 »
Разницы между чайником не вижу.....

Я тоже не вижу разницы, кипяток везде кипяток, но совсем другая чайная церемония ;)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #6 : 15 Июня 2017, 22:20:22 »
Церемония и вправду другая...нужен вагон времени  и постоянный геморой с подогревом этой латунной бадьи с ручками. Нет я не против самовара но мне лично лень

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #7 : 15 Июня 2017, 22:21:17 »
Я тоже не вижу разницы, кипяток везде кипяток, но совсем другая чайная церемония ;)
Володь а как ты считаешь опайка оловом снутряхи она для организма полезна?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Самоварное дело
« Ответ #8 : 16 Июня 2017, 07:23:11 »
Володь а как ты считаешь опайка оловом снутряхи она для организма полезна?

В давние времена из олова делали посуду и вроде не болели.
Чем лудят при изготовлении современные самовары или при ремонте старых- не знаю, но надеюсь чистым оловом, а не припоем, содержащим свинец (он, говорят, вреден).
Самовар должен быть луженым, потому что вода не должна контактировать с латунью, сплавом, в котором много чего есть.
Когда самовары были распространены лужением занимались бригады цыган, это был их промысел.
Вспоминаю, что читал в воспоминаниях про Туполева про лужение баков самолетов.
Понадобилось облудить топливные баки, а технологией лужения владели только цыгане и их бригаду пригласили на секретный авиазавод. НКВД было в шоке.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #9 : 16 Июня 2017, 15:12:06 »
В старину болели и дохли в 40 лет. Кто доживал до 50ти это как сейчас до ста. Видели в былинах старцев с гуслями и белыми бородами так им по 30 лет было. Все из за самоваров

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Самоварное дело
« Ответ #10 : 16 Июня 2017, 17:46:17 »
В старину болели и дохли в 40 лет.....

Это же средняя продолжительность жизни, была высокая детская смертность, травматизм.
Средняя величина - лукавое число, как её выводить.

.... Все из за самоваров
Может и из-за них, а может от заварки..
Не известно, как влияла игра на гармони на продолжительность жизни.
А вот еще.....
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #11 : 16 Июня 2017, 22:40:04 »
 Вот взять олово и аллюминий если сравнивать по вредност

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Самоварное дело
« Ответ #12 : 17 Июня 2017, 08:20:17 »
Вот взять олово и аллюминий если сравнивать по вредност

Трудно это выявить.
Много факторов влияет на возникновение болезни, их сочетание, продолжительность, концентрация и это все на фоне образа жизни человека.
Основные схемы, используемые при изучения влияния на человека вредных веществ, излучения и прочая:
- производство (высокие концентрации вредных факторов), так называемые производственные болезни;
- территория проживания (например, повышенная концентрация чего либо в воде или пищевых цепочках, радиационный фон, наличие объекта с повышенным излучением), трудно выявить, но можно;
-аварийные ситуации с резким повышением вредных факторов;

На мышах и мухах не всегда получается.
Да и кто будет изучать, заказчик нужен, это время и деньги, а на основе выводов придется менять технологии производства, выплачивать компенсации по потери здоровья, менять привычки или образ жизни людей.

В жизни трудно выявит влияние, как уже написано выше, на фоне образа жизни человека.
Много заведомо ложных выводов, сегодня что-то вредно, завтра полезно (особенно в питании).
Большие деньги подключаются, бизнес, например:
- асбест. Замена одного, старого теплоизолятора на новые разработки химических компаний везде;
- краски, на основе солей металлов на химические красители.
Можно массу примеров привести. Иногда это действительно нужно (например, зелёные обои в Англии), но иногда просто деньги.

Есть  доказанный факт: все, кто ели огурцы умерли ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #13 : 17 Июня 2017, 12:56:40 »
Смотрите известный случай когда объединились фрг и гдр в армию германии из армии гдр перешел  военноначальник допустивший поставку в войска посуды из аллюминия за что был немедленно уволен. Второй момент...есть примеры социальноориентированных стран производящих посуду с облужением нутра оловом?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Самоварное дело
« Ответ #14 : 17 Июня 2017, 12:59:17 »
Опять же наскольуо дым от шишек полезен для здоровья ведь это продукт горения полный вредных каких нить окисей, концерогенов и как можно оценить приятность запаха от дымка во время чаепития и оказанный вред от него здоровью
Приятно - вред
Приятно- вред
Приятно- вред
Куда качнется чаша??????

 


Яндекс.Метрика