Автор Тема: Где на гармони полутона?  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кноп

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Где на гармони полутона?
« : 08 Октября 2017, 11:03:33 »
Друзья! Смотрю и глазам своим не верю. На гармони полутонов НЕТ! (У меня "Чайка", на правой клавиатуре 25 клавиш в два ряда) Взяли то есть из каждой октавы выбросили 5 звуков. Оставили только "до ре ми фа соль ля си". (Я сейчас про правую клавиатуру) Гениально. Это чтобы легче играть что ли было бы я не пойму? Так оставили бы 5 звуков из каждой октавы, или 4 или вообще один. Вообще никакой путаницы не было бы! Жми на одну клавишу, получай один звук, не запутаешься!

Но шутки шутками, а как играть-то? Вот на гитаре если есть 12 полутонов в каждой октаве, то они 12 и есть или на пианино то же самое.

Есть, конечно, три клавиши на правой клавиатуре для соль-диез, ре-диез и фа-диез. Но октав-то три вот в чём дело! То есть на каждой октаве не хватает 5 звуков:

до-диез, ре-диез, фа-диез, соль-диез и ля-диез

Всего 15 то есть. Где их брать-то? Как играть? Может, я не там их ищу? Спасибо, кто откликнется.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #1 : 08 Октября 2017, 14:01:14 »
Если вы серьёзно,то... Никто ничего не выбрасывал. Полутонов на гармони никогда и не было.Как на любом диатоническом инструменте. И это абсолютно нормально.
Как играть? Как все гармонисты. Либо,просто, это не ваш инструмент.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн кноп

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #2 : 08 Октября 2017, 20:45:42 »
Если вы серьёзно,то...
Как играть? Как все гармонисты.
Мда...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну ничего, может кто другой прояснит ситуацию? Пока же вижу так, что многих мелодий просто не воспроизвести по причине отсутствия нужных звуков. Подбираешь, подбираешь мелодию полчаса, вдруг раз- нужной клавиши нет. Чертыхаешься. Потом думаешь- и что оно, всегда так будет? Всегда не будет нужных клавиш? Для этой мелодии, той, другой, пятой, десятой...

Потом философски так думаешь- а вдруг это просто не мой инструмент? Нет, это не так обстоят дела, что куча мелодий просто-напросто выпадет из репертуара просто потому, что нужных кнопок нет, это просто инструмент не мой!

...какой-то тут подвох. Ну не может столько людей играть на гармошке, на которой отсутствуют нужные звуки! Как-то же люди обходят эту ситуацию, но как?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #3 : 08 Октября 2017, 20:47:05 »
Конкретный пример приведите.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #4 : 08 Октября 2017, 20:52:46 »
Если вы подобрали два-три звука мелодии,а потом,вдруг,обнаруживаете,что не найти какую-то ноту,значит,не в той тональности начали подбирать(сам сталкивался).Пробуйте с другой кнопки начинать. В идеале подбирать надо начинать с левой руки(басы и аакорды),а уже потом-мелодию справа.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #5 : 08 Октября 2017, 21:00:32 »
Мда

Потом философски так думаешь- а вдруг это просто не мой инструмент? Нет, это не так обстоят дела, что куча мелодий просто-напросто выпадет из репертуара просто потому, что нужных кнопок нет, это просто инструмент не мой!

...какой-то тут подвох. Ну не может столько людей играть на гармошке, на которой отсутствуют нужные звуки! Как-то же люди обходят эту ситуацию, но как?

 ;D ;D ;D
А вот так и крутимся ахахахаха
И хочется что-то сыграть, а ниииикааак!
Но красивых песен и для гармони ооочень много!!! ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #6 : 08 Октября 2017, 21:26:38 »
есть гармони с пятью полутонами

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #7 : 08 Октября 2017, 21:28:36 »
В реальности,не так уж и много песен,которые на гармони прям совсем не сыграть. Поэтому уверен,что проблема "кнопа" в том,что я написал выше. Ну или,как вариант,он настолько продвинутый музыкант с огромным опытом игры на различных инструментах,что впервые взяв в руки гармонь,взвыл от ужаса(хотя,думаю,это маловероятно).
Я,все-таки,жду конкретного примера,в котором не хватает полутонов, прям, до крика...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн кноп

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #8 : 08 Октября 2017, 21:59:30 »
;D ;D ;D
А вот так и крутимся ахахахаха
И хочется что-то сыграть, а ниииикааак!
Но красивых песен и для гармони ооочень много!!! ;)
Я так-то надеялся на чистое и честное товарищеское отношение, а не на издевательское.

Я,все-таки,жду конкретного примера,в котором не хватает полутонов, прям, до крика...
Так, то есть обыкновенная октава это не пример что ли?

Ну просто взять и сыграть октаву, начав с любой ноты.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну, допустим, вам претит слушать октаву и нужна какая-нибудь мелодия. Хорошо, может, вы и правы, и существует возможность сыграть любую мелодию, начав с другой кнопки. Мы сейчас ведь говорим не об экзотике, да ведь? Пока же констатирую факт- если на гитаре, к примеру, можно взять мелодию С ЛЮБОГО ЛАДА, тем самым, подобрав её под свой голос, то здесь в лучше случае, нужно начинать с другой кнопки. Это плохо. То есть тренировался-тренировался, дошёл до полутона, которого нет, чертыхнулся, начал с другой кнопки. И всё сначала. Снова тренируешься. Мда.

Кроме того, другая кнопка это другая высота. А если я ещё пою, или кто-то другой? И просто не хватает голоса?

Пока остановимся на этом, как мелодию подберу (вернее, не подберу), дам знать.

Оффлайн кноп

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #9 : 08 Октября 2017, 22:02:04 »
есть гармони с пятью полутонами
да если бы я знал, что так будет, разве стал бы я покупать такую! Вот всё мог предположит- что кнопки западают, ещё что-нибудь. Но в страшном сне не мог представить, что есть инструменты, на которых в принципе отсутствуют некоторые звуки!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #10 : 08 Октября 2017, 22:36:36 »
Гармонь-инструмент диатонический,имеющий всего две мажорные и одну минорную тональность,поэтому начать с любой кнопки не получится никак. Под ваши запросы нужен баян или аккордеон. Там с этим проблем нет.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #11 : 08 Октября 2017, 22:40:03 »
Я так-то надеялся на чистое и честное товарищеское отношение, а не на издевательское.
 

Я не издевалась вовсе...
не понимаю даже, что вас могло обидеть?
Мой смех?- так я хохотушка...
И ответила я на ваш вопрос честно и чисто - что надо "выкручиваться" когда нет нужной ноты
вот и все
извините тогда :(


Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #12 : 09 Октября 2017, 01:27:49 »
да если бы я знал, что так будет, разве стал бы я покупать такую! Вот всё мог предположит- что кнопки западают, ещё что-нибудь. Но в страшном сне не мог представить, что есть инструменты, на которых в принципе отсутствуют некоторые звуки!
Правильно Сергей говорит, гармонь это диатонический инструмент. А для игры под голос нужно несколько гармоней в разных тональностях.
Ваши сравнения с гитарой не совсем корректны. Вы же не удивляетесь когда покупаете легковой автомобиль, почему у него нет навески для плуга или культиватора.

А мне вот даже интересно, сколько всего диатонических инструментов? На ум приходят только наша гармошка и губная.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #13 : 09 Октября 2017, 07:04:36 »
да если бы я знал, что так будет, разве стал бы я покупать такую! Вот всё мог предположит- что кнопки западают, ещё что-нибудь. Но в страшном сне не мог представить, что есть инструменты, на которых в принципе отсутствуют некоторые звуки!

Посмотрите ради интереса в Ютубе игру Устьянцева, Привалова и тысяч других
супергармонистов на самых обыкновенных стандартных гармонях.
По их игре не сказать, что эти мастера так уж страдают от нехватки полутонов..    :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Где на гармони полутона?
« Ответ #14 : 09 Октября 2017, 07:12:30 »
И тут на форуме сотни примеров игры на гармони (в разных Темах),
разве плохо звучат? 

Много образцов таких, что на баяне (!) так заворажительно не сыграть никогда..     :)

 


Яндекс.Метрика