Автор Тема: Балалайка.... с чего начать?  (Прочитано 9114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #90 : 17 Августа 2013, 01:45:43 »
он мне показал куда жимкать - я попробовал - она (балалайка) даже звуки такие не издаёт как у него ... как то очень тихо и невзрачно рычит ... видимо не моё  ;)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #91 : 31 Октября 2013, 18:28:56 »
  А мне очень понравилось играть на балалайке - всё-таки полноценный инструмент и звучит весьма выразительно (по моему мнению выразительнее акустической гитары) и мелодию подбирать легко. Свои любимые мелодии,которые я не могу сыграть на гармони ("Мурку","Генералы песчаных карьеров","Я милого узнаю по походке")- с удовольствием играю на балалайке.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #92 : 10 Апреля 2015, 11:06:04 »
Жалко только то, что по цифрам нельзя на ней учиться. Эххх Россия матушка, эххх лень ты русская .......

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #93 : 28 Сентября 2015, 13:25:22 »
Мне кажется, что начинать лучше всего со знакомства с такими личностями как Михаил Федотович Рожков.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/IiSOrTK-SfM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/ETqVnyYgzeQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/zb7ro2gSBQ8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Zs5Uz9p4I38?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/31cYDeE_hKg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/jB5LYwL4bD4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #94 : 28 Сентября 2015, 13:38:53 »
Жалко только то, что по цифрам нельзя на ней учиться. Эххх Россия матушка, эххх лень ты русская .......
А почему нельзя? На гитаре ведь играют по табам
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #95 : 28 Сентября 2015, 16:08:05 »
Ну во первых должен инструмент изначально быть качественным.
Во вторых определиться на каких струнах играть.
Я сделал ошибку купив два комплекта стальных струн,нейлоновые для
меня намного удобней и звучание качественней.
И вот пример табов и игры по цифрам:
http://balalaika.org.ru/cgi-bin/bor.pl?num=1269759105

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #96 : 23 Июня 2020, 19:13:34 »
Здравствуйте. Сейчас идёт прямая трансляция концерта на ютубе Андрея Матвеева. Балалаечник от бога. Смотрите не пожалеете.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #97 : 23 Июня 2020, 19:40:58 »
Бесподобно!
Но я страшно озадачена(
На балалайке ведь 4 струны...это на домре 3! Это я точно вроде помню, в 3 классе в кружок ходила, девчата на домрах, пацаны на балалайках! Мне так нравилось, там и медиатор еще для домры был, а мальчишки пальцы до мяса срезали на балалайках.
Но, недолго музыка играла((( прикрыли кружок! Педагог еще и на трубе дудел в похоронном оркестре((( спился, а хороший был мужик!
Ну, еще был большой минус...чехол от домры был...как Большая Ложка. Меня мальчишки вечно дразнили: очкастая с Ложкой :'(
Так закончилась моя Детская Музыкальная Школа. Странно, ведь совсем про это забыла ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #98 : 23 Июня 2020, 19:43:37 »
Здравствуйте. Три струны на балалайке.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #99 : 23 Июня 2020, 19:52:50 »
Здравствуйте...
Склероз((( странно, а я точно помню 4 :'(
Может, балалайки есть разные?
Иначе у меня мозг взорвется, ведь зрительная память у меня хорошая, педагог мальчикам 4 пальца на струны ставил, а нам 3, да и мне побацать на балалайке хотелось(( ка-ра- ул!
Пошла в инет
Сходила...3 струны на балалайке, а в моей памяти 4!
Ну, я еще точно помнила, что в биатлоне при стрельбе лежа- лыжи снимают! Увы- нет! ::)
Подозреваю, что моя память,порой, из другой реальности  :-X :'(

П.С. а ведь вы ошибаетесь, Александр. Были раньше 4- струнные балалайки и немало!   ;)

« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 20:43:06 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #100 : 23 Июня 2020, 21:43:39 »
Всегда считал их трёхструнными. В инете посмотрел и правда есть четырёхструнные.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #101 : 23 Июня 2020, 21:51:16 »
Ага))) я тоже посмотрела, их в 60 годах перестали на фабриках выпускать, но, думаю, что в клубах самодеятельности эти балалайки еще очень долго существовали( отсюда и мое дежавю и стойкая уверенность в 4х струнности бплалаек ;D)..
Если вы еще подтвердите, что в 60 годах биатлонисты снимали при стрельбе лежа эти гнусные, выгибающие стопу лыжные крепления( как стрельнуть целко, если ноги сводит?)то я из Этого Мира ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #102 : 23 Июня 2020, 22:27:51 »
Александр, я вам голову заморочила🤣
Спасибо за ссылку, концерт мы слушали на природе,  все в восторге  от балалайки!!!
Хотели подруги написать онлайн и в любви балалаечнику признаться, но я сказала, что пошли купаться лучше, дуры старые)).. послушались 8) да и время онлайн вышло, слава богу ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #103 : 24 Июня 2020, 00:50:59 »
Хм, а эту тему я вообще- то только сейчас с 1 страницы и почитала))) о количестве струн никто толком и не сказал(((  все изначально 3х -струнные и необсуждаемо?
Только строй деревенский или гитарный?

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Балалайка.... с чего начать?
« Ответ #104 : 24 Июня 2020, 13:36:45 »
Хм, а эту тему я вообще- то только сейчас с 1 страницы и почитала))) о количестве струн никто толком и не сказал(((  все изначально 3х -струнные и необсуждаемо?
Только строй деревенский или гитарный?
Лариса, балалайка\ в старину балабайка\ трехструнный инструмент . Произошла, как говорят словари, от домры и известна с 18в. В конце 19в  основатель первого ОРНИ В.В. Андреев ее усовершенствовал, а также создал целое семейство балалаек и домр\ все о трех струнах\ квартового строя. только у балалаек прима. секунда, альт  две нижнии струны настроены в унисон\ ми,ми,ля; ля,ля,ре; ....\ домра четырехструнная квинтового строя сконструирована Г.П.Любимовым в 20в.,  аж в шести разновидностях по типу скрипок. Примерно так

 


Яндекс.Метрика