Автор Тема: Троица(Архангельская область) Поминальные наигрыши  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Эта традиция потрясла меня до глубины души и посему решил вывести ее в отдельную тему.К тому же в данный момент изучаю этот наигрыш  и вскоре думаю все же его освоить ,хоть и отдаленно.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/KcsqwhLFKOM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/zqaeyJ_5Cr4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Интересно если доупустим у нас в рязанской заиграть на могилах такие наигрыши какая будет реакция? :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сегодня я ездил на могилу к батюшке.Полгода как минуло. Утром я сел и учитывая что на улице 20 градусов(мастеровые не рассматривал) принялся наигрывать поминальные наигрыши. Не скажу что получилось но что то похожее и уж точно трогающее некие струнки души. После некоторых проб остановился на Беларуси. Эта гармонь как нельзя лучше подошла. Приехал на могилу и поздоровавшись, помянув и поговорив с отцом (Вячеславом Михайловичем), светлая память ,принялся ему играть. Играя ушел в мысли, временами вообще отключаясь от игры и приходил в себя только через некоторое время понимая что уже не играю а просто сижу глядя на заснеженный могильный холм.. Играл тихо дабы не тревожить тех мертвых коим игра может быть придется не по вкусу. Незаметно пролетел час,  а я все играл нажимая кнопки одервеневшими пальцами. Играл одно и тоже не стараясь внести какие нибудь изменения . Понимал что не к месту.Всплакнул и не стыжусь признаться. Потом только попрощался и ушел, еще раз взглянув на белое безмолвие с чернеющими бесконечными крестами, средь которых кроме меня не было ни одной живой души. Час я проиграл и понял что ровно столько хотели меня слушать и не желали отпускать невзирая на одервеневшие от мороза пальцы которые я потом отогревал в машине крючковато суя под горячий воздух печки. Спи мой батюшка.

 


Яндекс.Метрика