Автор Тема: Русский пляс  (Прочитано 29170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #15 : 18 Января 2012, 22:47:15 »
Я этот смысл частенько в клубе наблюдал годах в 80х. Нажраться , плясать валясь в стулья а потом Химушонку рожу бить. Химушонку рожу бить было деревенской традицией.Даже атрибуты пляса все присутствовали, засаленые штаны, пиджак, и кирзачи 59размера. Считаю что такой пляс ничего в молодежи воспитать не может кроме желания нажратся ханки и отвязно кривляться..Хотя может я в традиции ничего не понимаю.Это признаю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #16 : 18 Января 2012, 22:50:41 »
      На сколько я знаю ломание это своего рода вызов,прелюдия драки.Когда сходились для драки две группы то сначала  выходили вперёд  их вожаки и ломались друг перед другом показывая таким образом пренебрежение к противнику и пытаясь своими движениями друг друга обидеть ,оскорбить,задеть,разозлить и т.п.
У нас кулачек как таковых не было а таких плясунов  я насмотрелся. Там разные были "фигуры" С выходом "из гаража", "из трактора" "на канюшне" "А у клубного крыльца", " в доль по улице до пруда"

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Русский пляс
« Ответ #17 : 18 Января 2012, 22:54:41 »
    Пляс исчез а традиция осталась ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #18 : 18 Января 2012, 23:16:29 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #19 : 14 Февраля 2012, 01:51:03 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7kJodqQGS0c?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Русский пляс
« Ответ #20 : 26 Февраля 2012, 20:45:29 »
Ломание мне честно не понравилось.Смотрится отвратительно.
А я спокойно отношусь(скорее даже–положительно)... Просто мы не знаем истинного смысла этого действа. Про пляску многие «высокие эстеты» могут сказать то же самое. А про кулачные бои  вообще молчу...
Но это часть нашей национальной культуры.

Сергей, Ras,
вот моё мнение о ломании:
"Ломание" - это новодел, не имеющий практически ничего общего с традицией и сутью русской пляски.
По сути, ломание - это кривляние, когда плясун (боец) высмеивал пляску и поведение противника, стараясь выставить его в смешном свете, унизить его.
То есть ломаться - это то же, что показывать рожи.
Другого смысла (прикладного) ломание не несёт.

Когда это самое кривляние пытаются наделять глубоким смыслом,это выгядит грустно. Не смешно, а именно грустно.

Русская пляска имеет простую и сильную суть: с одной стороны - показать силу и ловкость, с другой стороны - развить силу и ловкость. И всё.
Когда ломание пытаются наделить более глубоким смыслом, это выглядит так же, как если бы мы говорили о мимике примерно следующее:
"В русской мимике было принято пучить глаза, вываливать язык изо рта, чтобы по нему текли слюни, и закатывать глаза под лоб. Это было отражением великого знания русских о мимике. Если в совершенстве овладеть традиционным русским кривлянием и постичь его суть, то ты станешь очень красивым человеком".

У ломания и кривляния одна суть - высмеять противника, показать, что он делает всякую херню.
У русской же пляски суть совсем другая.

А грустно от того что многие люди усиленно пытаются донести ложную мысль, КРИВДУ! о том, что кривляться (ломаться) - это нечто большее...

Наделять ломание сутью, отличной от кривляния (одонокоренные слова - "кривда", "кривь". Слова-антонимы - "правда", "правь") - это значит, разрушать русскую суть, суть русской пляски, уводить людей от понимания простой правды, от понимания сути русской культуры.

Я умею и плясать, и кривляться ("ломаться"). И исследую суть пляски лет 30. Так что знаю, о чём говорю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Русский пляс
« Ответ #21 : 26 Февраля 2012, 20:53:24 »
Спасибо,Константин за объяснение. Мы много не знаем и не помним,к сожалению, о своей культуре. И поэтому, многое приходится предполагать и додумывать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #22 : 26 Февраля 2012, 21:29:25 »
Говорюж я такие пляски наблюдал где то в семидесятых годах в нашем сельском клубе. Выглядело это следующим образом. К клубу где молодые девчата, парни культурно танцевали подъезжал бортовой грузовик и оттуда вываливалось штук десять таких плясунов,в телогрейках с бутылками, и ввалясь в помещение начинали бузу.Орали толкались, и вот так ломались. далее обычно следовала либо драка, либо трезвые уходили гулять.Клуб трещал по швам.Отрывались кресла ,бились стекла.Короче все было обкакано. Это не пляска -а позорище на лице великой Русской Традиции(это мое мнение) Взять хоть Расстеряева....разухабистый вид, задор а в клипе где мотоцикл подъезжает к клубу местные хулиганы пьют кефир.Никакой пропоганды спиртного. А тут на лицо попытка сделать пьяные пляски частью Русской культуры.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/bmz60JYbPj4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/46LNTN5lYjQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #23 : 18 Марта 2012, 23:55:51 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/J1ureloHxVs?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Русский пляс
« Ответ #25 : 01 Апреля 2012, 02:58:59 »
ras199
Миха, ешкин кот, как славно молодец отжег, а?!!!  ты маленько могешь сам?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русский пляс
« Ответ #26 : 01 Апреля 2012, 10:09:21 »
Маненько мы все могем,а охото то не маненько а как Федор, а чтоб так как Федор так сема потов сойди ма, сема штанов протри ма. ;D

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Русский пляс
« Ответ #27 : 07 Апреля 2012, 19:56:42 »
вот ссылка на всю книгу Народный танец 1950 г. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3104723
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 19:58:49 от Сергей Кузяков »
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Русский пляс
« Ответ #28 : 07 Апреля 2012, 20:08:52 »
Народно-сценический танец 1976 Дается подробная раскладка танцев по движениям, рисунки.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3776159
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Русский пляс
« Ответ #29 : 07 Апреля 2012, 20:11:49 »
Основы русского народного танца 1981 Автор: Климов Андрей Андреевич http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3787752 - чудесная книга,просто находка.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 20:14:47 от Сергей Кузяков »
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

 


Яндекс.Метрика