Автор Тема: Губная гармошка  (Прочитано 14545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Губная гармошка
« Ответ #15 : 17 Декабря 2011, 07:35:43 »
Голосов мне сломать не удалось но со временем звук становится хуже.Наверно грязь попадает на язычки.Как с этим бороться?По поводу количества инструментов согласен.Заметил у гармонистов обычно больше одного инструмента (у меня 2 гармони).Клавишники-не исключение.Так что шутка про рояль в кустах имеет актуальность.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #16 : 17 Декабря 2011, 08:28:33 »
Парни у вас наверное легкие без акваланга нырять можно.Курящие наверное не справятся
. Михаил,я же писал выше что за бугром есть больница где лечат губной гармошкой и это была не шутка. А объём лёгких действительно увеличивается из-за лучшей вентиляции в свете постоянных вынужденных тренировок при игре на инструменте. Встречаются минорные мелодии в которых много протяжных нот которые идут одна за другой изредка разбавленные нотами на выдох,то есть играть приходится в основном на вдох. С начала трудно это бывает играть,а затем через какой - то промежуток времени играешь без проблем. Есть даже шутка:"Чем отличается музыкант играющий на губной гармошке от остальных музыкантов духовиков?" Ответ:"Он даже чихает на вдох".

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #17 : 17 Декабря 2011, 09:04:01 »
Голосов мне сломать не удалось но со временем звук становится хуже.Наверно грязь попадает на язычки.Как с этим бороться?
  Язычки расстраиваются по двум причинам.Первая - окисление металла и вторая - усталость его же. Эти причины фабрики пытаются решить выпуская гармоники с язычками из нержавейки. Латунные язычки в домашних условиях можно почистить прокипятив их в растворе лимонной кислоты. Для этого надо разобрать гармонику,положить платы с язычками в слабый раствор и кипятить пока платы и язычки не посветлеют.Затем достать и промыть в проточной воде. Затем проверить звучание язычков по тюнеру и если надо подстроить. Что бы как можно реже проводить данную процедуру надо полоскать рот водой перед игрой и в зависимости от частоты использования инструмента надо его периодически чистить. Приблизительно от раз в месяц,до раз в пол года.Для этого разобрать гармонику и осторожно промыть платы с хозяйственным мылом и зубной щёткой двигая щётку поперёк язычков. Особую осторожность надо проявить при чистке хроматической гармошки и полуклапанной диатоники чтобы не повредить клапаны. Их я предпочитаю чистить осторожно протирая язычки и платы пальцами. Периодически чистить гармоники нужно обязательно.Даже если содержать ротовую полость во время игры в идеальном состоянии от выделения слюны никуда не деться,а она так же осаждается на платах и язычках и начинает со временем разлагаться выделяя неприятный запах.По той же причине надо промывать с мылом и щёткой за одно и гребёнку если она не деревянная. Деревянную чтобы не разбухла и не испортилась достаточно протереть раствором перекиси водорода из аптеки. :)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Губная гармошка
« Ответ #18 : 17 Декабря 2011, 09:31:15 »
Как это всё сложно :o Китайский Hohner наверно проще выкинуть :-\

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #19 : 17 Декабря 2011, 09:50:36 »
Как это всё сложно :o Китайский Hohner наверно проще выкинуть :-\
Ни чего сложного в этом нет,а на счёт выкинуть,ну если у тебя в сарае залежи гармоник то без проблем. А я свои,а особенно сделанные на заказ почему - то предпочитаю чистить. Что касается Китайского Хонера, то я его не использую.Я предпочитаю качественный хотя и дорогой инструмент.Как говорится:"Попробуй и почувствуешь разницу". Заводится от малейшего дуновения,воздухопотеря отсутствует. При игре думаешь только об игре,а не о затыкании или фальшивости язычка и "пердячем" клапане. Да и хороший,дорогой инструмент и в руках приятно держать. :)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Губная гармошка
« Ответ #20 : 17 Декабря 2011, 16:13:52 »
Ну,не знаю.Есть уменя гармошки по 250 руб. и за 1000.Конечно они не для профи,но разницы меж ними особой нет разве что только цена.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #21 : 17 Декабря 2011, 17:27:25 »
  А у меня хонеровский"Big River" за 1200 и Сейделевская "Noble" за 4000,так я разницу чувствую. И тремоло гармоники Китайская "Golden Batterfly" за 250 ре и японка "Tombo-21" 1100 - земля и небо,а уж Сейделевская "Fanfare S" за 7600 вообще вне конкуренции. Кстати можешь прослушать ещё раз и сравнить звучание в этой теме выложенные мной примеры игры.Моей на "Tombo" за1100 руб и Сколозубова на его звёздочке за 11500. И ещё один нюанс,гармонику за 1000 и выше можно улучшить за счёт костомайзинга(увеличение отзывчивости,уменьшение расхода воздуха во время игры),а вот за 250 не удастся. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #22 : 18 Декабря 2011, 00:12:15 »
Да моя любимая тема....б/у тут явно не прокатит. Если не стоматит то кариес обеспечен ;D а если старый владелец любил еще поиграть после сытного обеда барашком, то можно и не пережить.В таком случае спасет только "Блюз нефтянника" ;D

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #23 : 18 Декабря 2011, 04:28:45 »
Да моя любимая тема....б/у тут явно не прокатит.
 Ну,почему не прокатит? Ребята на гармошечном сайте продают и покупают б/у гармошки. Просто перед игрой разбирают её и хорошенько обрабатывают спиртом,в том числе и деревянную гребёнку. Тремолки правда продают редко так как тремолистов на сайте катастрофически мало.  :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 04:30:44 от Владимир »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #24 : 18 Декабря 2011, 14:07:20 »
Куплю новую стоят совсем недорого.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #25 : 18 Декабря 2011, 23:14:26 »
Сегодня имел беседу с приятелем тоже увлекающимся губной. Он сразу предложил в подарок гармошку, но не тремольную(я сразу подвел к русским народным) а другую, блюзовую какую то. Обещал найти мне то что нужно и сообщить. Я же ему подсунул Кирилловскую в которую он сразу вцепился мертвой хваткой аж бока скрипнули. Я честно офигел, он тут же держа первый раз гармонь начал подбирать разные "сени мои сени""барыню", и подобрал примерно за 3 минуты(без юмора) Вот что занчит слух.Глаза загорелись погрозился присмотреться к гармони. Он еще на гитарке могеть, гуслях, губной.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #26 : 19 Декабря 2011, 00:02:37 »
 Блюзовая десяти дырочная диатоника. Если она будет "Рихтеровской настройки" то, там не хватает нижней "ЛЯ" с которой начинаются многие Русские песни и придётся учиться бэндингу - извлекать ноты которых там нет. Можно конечно переточить её в Падди-Рихтер,тогда всё будет О Кей. Но гармошечного разлива уже не будет. Тремоло эффекта у неё нет,а тремоло руками это не то. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #27 : 19 Декабря 2011, 00:23:58 »
Вот вот и Леха сказал что нот не хватает нужных.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #28 : 19 Декабря 2011, 08:21:08 »
  Знаешь, Михаил. Мы вот тут подумали и я решил. А надо ли тебе распыляться на обучение двух инструментов одновременно. Ведь ты в гармони не АС,к стати как и я. Не лучше ли уделить свободное время изучению игры именно на гармони,повышению мастерства и увеличению репертуара. Губная гармоника инструмент только с виду простой и если изучать игру на ней,то всплывает куча нюансов. Таких как: выработка правильного диафрагменного дыхания,правильное извлечение одиночных звуков и аккордов,попадание в одну дырку не только по порядку,но и в разнобой. Освоение игры методом свистка и блокировкой языком.Научиться играть с отбиванием ритма языком. На гармонь может просто времени не хватить. Губная гармоника как наркотик. Если затянет соскочить трудно. А,ведь ещё и на работу ходить надо,да и семья своё требует. Так что подумай прежде чем начинать обучение,не отложить ли губную на более позднее время. Я начал с губной потому что на гармони с мехами не могу играть полноценно из-за физического недостатка. Порезаны руки и задеты сухожилия. Так что левой играю двумя пальцами,а правой тремя. Играть полноценными аккордами и арпеджио - увы. Приходится мелодии упрощать под свои возможности. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #29 : 19 Декабря 2011, 10:51:15 »
Сочувствую.У мене на левой тож средний палец пришит.
Однако я такой человек что люблю заниматься сразу несколькими предметами.Допустим игра на одной гармошке меня утомляет, а вот поиграл часок взял русскую,поиграл , потом опять хромка. Чередуешь и хорошо.А на завтра Кирилка.Яж не стремлюсь стать супервеликим, -для меня это увлечение для души.

 


Яндекс.Метрика