Автор Тема: Губная гармошка  (Прочитано 14573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Губная гармошка
« Ответ #30 : 20 Декабря 2011, 16:27:46 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/WuAT6VbgKeA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Впечатляет конечно! Это сколько учиться нужно? У меня лежит губная гармошка Hohner SilverStar До мажор 10-ти дырочная. Вот сейчас попробовал сыграть, ничего не получается  :) Хотя звук вроде хороший. Буду пробовать.
Upd: хотя сыграл  - "Как под горкой, под горой...."  ;D
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 16:31:59 от sss_grey »

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #31 : 20 Декабря 2011, 20:02:00 »
Это сколько учиться нужно? У меня лежит губная гармошка Hohner SilverStar До мажор 10-ти дырочная. Вот сейчас попробовал сыграть, ничего не получается  :) Хотя звук вроде хороший. Буду пробовать.
 Ну,чтобы так сыграть тут надо соблюсти некоторые тонкости. Во первых научиться правильно дышать,во вторых в гармонику не надо дудеть,через неё надо дышать.Не освоив для начала два этих правила-не получишь хорошего чистого гармошечного звука.Ну и дальше ещё куча нюансов и тонкостей без которых будет не игра а дудение.Да и если внимательно посмотришь,то его гармоника стоимостью 11.500 руб кардинально отличается от твоей не только ценой но и конструкцией,а отсюда и звуком. И вообще для информации,губная гармоника не такой простой инструмент как кажется на первый взгляд.Но если очень постараться,то за год-два можно очень не плохо научиться играть. :) 

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Губная гармошка
« Ответ #32 : 21 Декабря 2011, 13:08:10 »
Владимир! Да он на видео и носом играет! Обалдеть!  :o

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #33 : 21 Декабря 2011, 16:10:58 »
Да,в этом нет ничего удивительного.Ровная струя воздуха,под нужным углом.А дальше дело техники. Можно даже играть при помощи носа с полностью открытым ртом.Жевание пищи при игре носом абсолютно не мешает игре,главное совместить глоток пищи с паузой. Гораздо трудней играть перевёрнутой гармоникой на 180 градусов по горизонтали,а это он и не показал. Это равносильно тому как играют гармонисты перевёрнутой гармонью. Вот этому я до сих пор удивляюсь и не перестану удивляться пока не появится умелец который покажет игру на гармони в разных положениях игры при горизонтальном размещении гармони. Если бы мы жили рядом, то при за раннее договорённой встрече, я мог бы показать все это фокусы.Единственным недостатком при игре носом является сила струи воздуха,но при игре в микрофон и договорённостью с "диджеем" по поводу усиления звука в нужный момент все проблемы решаемы.Но тем не менее интересно смотреть как на выступление фокусника. Вообще-то фурор вызывает уже игра на гармонике способом блокировки языком с отбиванием ритма.Это очень напоминает игру на гармони или баяне двумя руками и простой народ не встречающий раньше такую игру обычно восхищается с удивлением матом.А Русские наверное единственные в мире которые восхищаются матом. :)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Губная гармошка
« Ответ #34 : 27 Декабря 2011, 11:35:25 »
У меня тоже есть губная гармошка. DIANA. Сделана в Германии и даже с родной коробочкой. Купил в далёкие 80 у одного знакомого, а он её из Москвы привёз. Купил аж за червонец! Тогда для меня это была большая сумма. Сфотографировать сейчас не смогу, она в России осталась. Строй мажорный и минорный , с двух сторон соответственно разный. В Германии на блошиных рынках можно найти привеликое множество губных гармоник, от старых до неочень. Так покупал другу в подарок за 6 Евро , годов 50 в коробочке. Блошиные рынки, а они именно так и переводятся на русский, явление в Германии вполне нормальное и продавать или покупать что-то приходять вполне обеспеченные люди. Это вроде воскрессного хобби чтоли. Ну накопился кое какой хлам дома, идут ставят столик и продают. Есть конечно и перекупщики, собирающие хлам по мусоркам или через объявления. Раз в год в каждом городе проходит блошиный рынок на центральной улице. В последний раз купил другу в России в подарок , немецкий гражданский противогаз 1939 года в упаковке с инструкцией , новый не ношенный, со свастикой на фильтре. ...за 5 евро. Ну собирает он эти вещи со всех учавстввовавших сторон. Ах, ну да мы про гармошки. Как-то посетила мысль, а не начатьли коллекционировать губные гармошки? Но посмотрев на их разнообразие и цены на действительно редкие , отступился. Всё охватить не возможно. На своей научился играть в шутку Ах, майн либе Августин и Степь да степь кругом.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #35 : 27 Декабря 2011, 12:19:55 »
На своей научился играть в шутку Ах, майн либе Августин и Степь да степь кругом.
С блокировкой языком и отбиванием ритма? Если нет,то ещё не научился. Такая игра на гармонике похожа на игру на гармони. А если играть на гармонике "Степь да степь кругом" имитируя игру на мандолине при помощи языка,то можно очень украсить красивую Русскую мелодию. :)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Губная гармошка
« Ответ #36 : 27 Декабря 2011, 13:11:52 »
Так хорошо конечно нет, скорее это просто узнаваемый мотив и только. Интересно , что тогда в 80-е , когда я попытался найти хоть какое-то пособие по игре на губной гармошке, то смог отыскать лишь несколько уроков в журнале Наука и Жизнь за 196х годы! Ходил в читальный зал. Был очень удивлён , что при игре важную роль отвоят ...ЯЗЫКУ! :)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #37 : 03 Января 2012, 17:16:39 »
Интересная информация для интересующихся: http://harmonica.ru/novaya-meditsinskaya-garmonika-ot-seydel  Медицинская губная гармоника фирмы "Seydel". :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #38 : 03 Января 2012, 23:10:50 »
На днях подарят гармошку.Жду не дождусь

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #39 : 09 Января 2012, 02:22:16 »
Ну вот такую подарили.Завтра выложу как на ней приятель играет. Написал мне цифры камаринского и барыни буду разучивать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #40 : 09 Января 2012, 02:24:28 »
А вот и сам суровый даритель жарит барыню на гуслях

« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 02:27:03 от ras199 »

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #41 : 09 Января 2012, 08:49:57 »
Ну вот такую подарили.Завтра выложу как на ней приятель играет. Написал мне цифры камаринского и барыни буду разучивать
Для народных наигрышей и песен больше подходят гармоники "Тремоло" или "Октавные". Их звучание больше напоминает звучание Нашей Красавицы Гармони,к тому же на подаренной гармонике отсутствует нижняя нота"Ля" часто используемая в нашей Российской музыке(если конечно он не переточил её в Падди-Рихтер),в противном случае придётся играть на октаву выше,что не "АЙС". Но,всё равно учись, хотя бы для ознакомлением с инструментом. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #42 : 09 Января 2012, 12:02:41 »
Ну вот так же и Леха сказал...поучись потом обзаведешься более подходящим.У него самого несколько гармоник.
Я вчера испытал эмоциональный шок.Приехал в гости а там собрались музыканты. Я тут же прокрутил несколько роликов с интересующими меня наигрышами. Они махом разложили все по косточкам, указали мне на ошибки.Причем на гармони никто не играет. Я обалдел от скорости подбора наигрышей...такое ощущение что люди только и делали что подбирали на гармони.Короче я теперь семеновну учу в двух тональностях.Классно было когда они задавали ритм под быструю Барыню. Однако к чайке ни гармоника ни гусли никак не подошли,так что ладоши ,подпевки ,притоптывания. Леха на губной шпарит и камаринского, и барыню, и сени.Мне как новичку все показалось круто.Сегодня вечером попробую выложить, правда у тещеньки днюха, могут за стол усадить.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #43 : 09 Января 2012, 12:33:43 »
 ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #44 : 09 Января 2012, 12:50:26 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/jRbptdq0Ku8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 


Яндекс.Метрика