Автор Тема: Гармонь Чайка, не 2-я.  (Прочитано 1538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Гармонь Чайка, не 2-я.
« : 22 Декабря 2011, 20:38:31 »
Получил на время от соседей гармонь. Шильдик только один сохранился, Шуя. После поисков в гугле набрёл на похожие. Получается это Чайка но не вторая., в кофре по 45 рублей советскими. Я новичёк и поэтому пака без притензий. Учиться думаю хватит. Но вот после пары кувырков услышал внутри стук. Сегодня решился вынуть гвоздики... Открыл а там... в вечной темноте... там, куда почти никогда не проникает солнечный лучЬ . Лежит одинокий голос, басовая алюминиевая планка. Примерил на старое место... она третья сверху  и похоже в своих первых шагах я ещё ей не пользовался поэтому и не заметил , что не звучит. Странно что крайний, ближний гвоздик отсутствует и внутри я его тоже не нашёл.Пристроил на старое место и воткнул простой тонкий оцинкованный гвоздочек, поджав клещами. Аккуратно! ;) Мастики там явно съекономили, и паяльником я заплавлять пака нестал.
 Беспакоит меня другое. На одной планке пружинка пождимающая лайку загнута в дугу и на кончике даже какбы сломана. Вот как её выпрямить или чемто замеить? Она вроде как мех там трёт. :( Жаль закрыл,а фото не зделал.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 20:45:00 от Александр АГ »
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Гармонь Чайка, не 2-я.
« Ответ #1 : 22 Декабря 2011, 21:17:05 »
У меня есть такая-же гармонь. Чайка за 45 рублей :) . У меня тоже пару-тройку пружинок этих сломано было. Я не стал их восстанавливать, поставил новую лайку(без пружинок) и нормально все играет. Правда говорят, что если пружинки стоят, то конечно лучше их восстановить.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь Чайка, не 2-я.
« Ответ #2 : 23 Декабря 2011, 11:40:29 »
Там пружинки разной нагрузки .Как собсно и лайка

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Гармонь Чайка, не 2-я.
« Ответ #3 : 23 Декабря 2011, 12:41:37 »
Если пружинка всёравно отогнута в дугу назад, то может её удалить совсем?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика