Автор Тема: Русская баня  (Прочитано 2499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Русская баня
« : 28 Декабря 2011, 11:24:35 »
Кто в баню ходит? Вот настоящая русская традиция.Не помню какого царя свергли за то что в баню не ходил....мол не наш раз в бане не моется..
А мы не только паримся да моемся мы еще и на гармошках играемся ;D
Вот Игорь из Орла. Баянист настоящий.Окончил там чегото по классу баяна. Только давно не играл.Вот на гармошке то ему трудновато. Инструмент не очень удобный :) Ну ниче я ему баян подарил хороший.Обещался сыграть орловскую Барыню и Матаню
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/wcaVZy5xcLY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #1 : 29 Декабря 2011, 18:37:44 »
Вот те и на никто в баню не ходит..вы че хлопцы в ванной моетесь? ;D :o

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Русская баня
« Ответ #2 : 29 Декабря 2011, 20:02:56 »
В душе... :-\

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 23:33:57 »
А попарится а компания? У нас вот целая бригада.Даже опохальщик есть- отец Валентин -почетный старец из монастыря.Без оваций не уходит ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #4 : 17 Января 2012, 21:13:51 »

Кайфуем ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #5 : 17 Января 2012, 21:20:40 »

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Русская баня
« Ответ #6 : 31 Августа 2014, 20:29:50 »
На днях топил баню и пока топилась немного поиграл на гармони в предбаннике -
Этот кусочек видео- вариация цыганской песни "Кай ёнэ", но некоторые гармонисты его играют под наши страдания,немного изменив мотив...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #7 : 31 Августа 2014, 23:12:19 »
Мне понравилось. А гармонь на заказ под левую руку делал?

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Русская баня
« Ответ #8 : 01 Сентября 2014, 07:57:17 »
А гармонь на заказ под левую руку делал?
Эта гармонь одна из моих любимых,помог приобрести Паха -отдельное спасибо за это!
Под левую руку закреплен только ремень, все остальное без изменений. Тональность Ре#,
3-х голосая, цельнопланочная. Подходит под мой голос.
Про баню. Имеет 3 помещения: парилка с печью (3х3), моечная (2х3), предбанник(2х3).
Парилка(стены,потолок,пол) покрыты липовой доской, остальные помещения -сосновой вагонкой,покрытой лаком.
Полы в моечной покрыты яхтным лаком. Подполье забетонировано и выполнен слив в колодец за пределы бани.
Печь металлическая,пока топлю дровами,но есть планы перевести на газ,весной закажу проект, а пока потихоньку
набираю материалы,самая дорогая -газовая печь( в паспорте должно быть написано -газовая), у нас стоит около 12 тыс.р.
Топлю по субботам,если тяжелая работа по дому,то топлю после работы в любой день. На зиму готовлю около 20-ти пар веников,сушу их в предбаннике и в гараже. В сельском доме все находится в пределах двора и огорода, у меня баня -граница двора и огорода. Сруб бани из осины,обложен красным облицовочным кирпичем, для вентиляции помещений выполнены проемы и люк на чердак и далее на улицу. После помывки, люки(а летом и двери с окнами ) открываются -для проветривания и сушки бани. В конце помывки  наливаю теплой воды в тазик и пускаю пар для предков...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #9 : 01 Сентября 2014, 08:16:54 »
Я с баней завязал, меня там нахлабучивает . Давление

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Русская баня
« Ответ #10 : 01 Сентября 2014, 08:52:37 »
 И мне понравилось!  :) И мелодия и гармонист и баня! (или в мужскую баню женщинам нельзя заходить? ;D)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Русская баня
« Ответ #11 : 01 Сентября 2014, 12:02:28 »
Можно но только в железных трусах)))

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Русская баня
« Ответ #12 : 01 Сентября 2014, 12:21:57 »
 Озорник! ;) я про Тему на форуме :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Русская баня
« Ответ #13 : 01 Сентября 2014, 18:42:51 »
Я с баней завязал, меня там нахлабучивает . Давление

Из своего опыта,не знаю применимо-ли для всех, у меня в бане висит термометр и гигрометр,если чувствую сильную усталость,то температуру в бане поднимаю не выше 60гр.С, но влажность перед посещением парилки (с помощью мокрого веника) довожу тоже до 60%. Можно немного перед посещением парилки брызгать горячей воды на каменку или обрызгивать мокрым веником стены. В такой влажной и негорячей парилке могу лежать довольно долго без напряга.
Попробуй такой режим парилки,конечно,если врач не запрещает. Можно в бане не посещать парилку, а принять теплый влажный воздух в моечной,так около 35-40 гр.С и большая влажность,посидеть погреть ноги в теплой воде с можжевельником,
попотеть немного,помыться и попить чаю в предбаннике. У меня внуки так моются ;D...
Сын любит около 110гр.С и малую влажность,я сам в молодости также парился.
Баня,на мой взгляд, -это не помывка, а священнодействие :), а помыться у меня в доме есть ванная комната с душевой камерой,в которой можно смыть пыль с кожи.Но,чтобы познать "глубину глубин"  ;)нужна баня. Дополнительный эффект может быть от хорошей компании. В качестве жидкости для генерации пара я использую воду из под замоченных веников и замачиваю веточки можжевельника(растем у меня во дворе).

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Русская баня
« Ответ #14 : 01 Сентября 2014, 18:50:19 »
Озорник! ;) я про Тему на форуме :P
Тема может быть интересна всем. У меня 2 дочери и сын, дочери и жена очень любят баню.
Есть некое разделение обязанностей в топке бани, я занимаюсь дровами,водой и прочей грубой работой,
мои дамы моют баню до и после помывки, следят за чистотой мочалок,халатов,ковриков,шапок и перчаток, и прочих банных принадлежностей, готовят чай и разные отвары...

 


Яндекс.Метрика