Автор Тема: Под што бабы пляшут(наигрыши,мелодии)  (Прочитано 8684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #120 : 11 Декабря 2017, 22:38:58 »
Наши люди. Гармонь - это не история, а душа русского человека.


Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #121 : 12 Декабря 2017, 09:06:29 »
Наши люди. Гармонь - это не история, а душа русского человека.
Я бы только уточнил, пожалуй, что она главным образом душа нынешнего пожилого русского человека, да и то далеко-о-о-о-о не каждого. Увы!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #122 : 12 Декабря 2017, 12:53:16 »
Я бы только уточнил, пожалуй, что она главным образом душа нынешнего пожилого русского человека, да и то далеко-о-о-о-о не каждого. Увы!

Как у каждого процесса есть подъёмы и спады, так и в увлечениях музыкальными инструментами происходит похожее. После появления гармони в России она конечно занимала особое место, тогда дефицит музыки в народной среде  гармошкой компенсировался очень удачно. В нашей стране в 30-х,40-х, 50-х 60-х годах считалось дурным тоном если в доме нет гармони. Даже я помню, было такое, приходишь в гости к людям никто из них не играет на гармони, тем не менее гармонь в доме была. Тут сразу "а вот тебе гармонь играй...." В 70-х годах прошлого столетия в мире и в СССР на первое место вышел такой инструмент как гитара. Существенная часть молодёжи переключила свой музыкальный интерес на гитару. Вскоре подоспели издаваемые в массовом порядке магнитофоны и гармонь постепенно стала уходить на второй, на третий план. И сегодня в связи с компьютеризацией, наличием большого выбора различных инструментов и товаров на музыкальном "рынке" естественно ниша пользователей гармошкой сильно сужена. Но она никогда не исчезнет, будет всегда масса тех кто любит именно гармонь, за её звучание, за "народность", за особую теплоту исходящую от гармони, этого душевного настоящего русского музыкального инструмента на все времена! ))) Не слишком надеюсь мудрено написал? )))

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #123 : 12 Декабря 2017, 13:07:49 »
будет всегда масса тех кто любит именно гармонь
Наверное это так, но весь вопрос в том какова будет их масса в общей массе для подтверждения данного утверждения. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #124 : 12 Декабря 2017, 13:10:41 »
Ребята,возвращаемся в русло темы,пожалуйста.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #125 : 12 Декабря 2017, 13:22:33 »
Я бы только уточнил, пожалуй, что она главным образом душа нынешнего пожилого русского человека, да и то далеко-о-о-о-о не каждого. Увы!

Все верно, Александр!

С Николаем З. можно поспорить. 

«Но она никогда не исчезнет,»…. Верно, не исчезли же гусли, жалейки, балалайки.

« …будет всегда масса тех кто любит именно гармонь,…» массы людей не будет, а наоборот, станет только меньше, пожилые уйдут, а молодежь массы не даст.

 «…за её звучание, …» ну не сильно гармонь от баяна отличается.

« за "народность",….» чтобы чувствовать эту «народность» надо или пожить в обществе, где гармонь звучала на праздниках, посиделках или, хотя бы немного, «зацепить» те времена.
Гармонь иностранный инструмент, в Германии или ещё где либо звучит так же и играет народ, но может речь идет о национальных мелодиях?

«… за особую теплоту исходящую от гармони, этого душевного настоящего русского музыкального инструмента на все времена! ))) «  Гармонь займет свое место в культуре России, но массовой не будет.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #126 : 12 Декабря 2017, 13:25:27 »
Ребята,возвращаемся в русло темы,пожалуйста.
Извини, Сергей, но по-моему тут мы русла темы и не покидали. Мы же пытаемся выяснить подо что нынче пляшут бабы - под гармонь, гитару, магнитофон или иные какие-нибудь штуки. И пляшут ли они вообще.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #127 : 12 Декабря 2017, 13:50:58 »
И пляшут ли они вообще.

Пляшем-пляшем ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #128 : 12 Декабря 2017, 14:06:07 »
чтобы чувствовать эту «народность» надо или пожить в обществе, где гармонь звучала на праздниках, посиделках или, хотя бы немного, «зацепить» те времена.
Ну конечно, а "те времена" стали уже нашей историей, хотим мы этого или не хотим.
Гармонь займет свое место в культуре России, но массовой не будет.
Именно так. И поэтому, касательно загадочной русской души, три отдельно взятые бабы, пляшущие и поющие частушки под "Матаню", ещё не доказывают, что таковой является гармонь.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #129 : 12 Декабря 2017, 14:08:16 »
три отдельно взятые бабы
Вношу поправку. С учётом заявления, только что сделанного Ларисой, четыре. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #130 : 12 Декабря 2017, 14:13:04 »
Года три назад был на проводах в армию в деревне.

Один из родственников отлично играет на гармони, уговорил его взять гармонь, хотя он и отнекивался.
Под гармонь пели женщины "нам около 50" и то не очень старые песни  (Виктор быстро и отлично подбирал на гармони).
Никто под гармонь не плясал, а наше пение молодежь не поддерживала.
Вот такая народность и традиции.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #131 : 12 Декабря 2017, 14:19:45 »
Извини, Сергей, но по-моему тут мы русла темы и не покидали. Мы же пытаемся выяснить подо что нынче пляшут бабы - под гармонь, гитару, магнитофон или иные какие-нибудь штуки. И пляшут ли они вообще.
Название темы подразумевает, под какие мелодии "бабы пляшут", а не под какой музыкальный инструмент. Поэтому повторяю: придерживаемся темы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Под што бабы пляшут(наигрыши,мелодии)
« Ответ #132 : 12 Декабря 2017, 14:28:25 »
Тема: " Под што бабы пляшут(наигрыши,мелодии)"

Не заметил, заканчиваю, хотя термин "наигрыши" как то больше к гармони относиться, а не к гитаре.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Под што бабы пляшут
« Ответ #133 : 12 Декабря 2017, 14:35:03 »
Название темы подразумевает, под какие мелодии "бабы пляшут", а не под какой музыкальный инструмент.
Тут пока уразумеешь кто и чего под чем подразумевает, ум за разум зайдёт. Тогда, если говорить по теме в таком её истолковании, то в наше время чаще всего они наверное пляшут под "техно", "хаос", "электро", "ар-эн-би", "хип-хоп" ну и ещё иногда возможно под "стрит-джаз". Так, Лариса?
P.S. Я тоже закончил.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Под што бабы пляшут(наигрыши,мелодии)
« Ответ #134 : 12 Декабря 2017, 14:46:31 »
Тема: " Под што бабы пляшут(наигрыши,мелодии)"

Не заметил, заканчиваю, хотя термин "наигрыши" как то больше к гармони относиться, а не к гитаре.
Это я сейчас  добавил уточнение.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика