Автор Тема: Прокатка планок  (Прочитано 3904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Прокатка планок
« : 19 Января 2012, 02:06:53 »
Прокатка голосовых планок.
В связи с массовостью производства гармоней, голосовые планки выпускаются серийно, что влечёт за собой унификацию, а следовательно снижение качества, а в частности увеличенные зазоры между язычком и самой планкой. Я хочу описать вам процесс, так называемой, прокатки голосовых планок, который позволяет уменьшить тот самый зазор. Но для начала устройство, которым делается прокатка:

Две прокатки с шариками разного диаметра(14 и 10мм)

Прокатка (14мм)
Устройство это состоит из шарика и державки. Шарик взят из подшипника. Диаметр шарика от 10 до 14 мм., в зависимости от прокатываемой планки. Для того чтобы просверлить шарик, его необходим сначала отпустить (отжечь). Я это делал в обычной печке. Положил шарик в печку, протопил, и на следующий день вынул. Далее зажимаем в тиски и сверлим сверлом на 4. Потом шарик необходимо обратно закалить. Сделать это можно в той же самой печке (нагреваем шарик до соломенного цвета и опускаем в холодную воду). Шарик я взял из подшипника из-за того что там хорошая сталь, и после закалки шарик не будет «прокатываться» вместе с планкой.
Державка у меня сделана из старой толкушки (старый кухонный набор). Немного обточив стержень, одеваем шарик и расклёпываем стержень. Шарик должен вращаться свободно.
Ну вот, нехитрое устройство готово, можно приступать.
Описание видео:
Берем прокатку и катаем ею поверх голоса, но не до самой пятки (чтобы голос не погнуть). Сильно нажимать не надо! В случае если голос стал зацепляться (лишку прокатали), надо просто взять металлическую пластинку и, как показано на видео, аккуратно провести по краю проёма, тем самым немного увеличив проём. В процессе постоянно проверяем голос на звучание.
На чертеже я схематично изобразил то, что должно получиться в результате наших операций.

Зазор уменьшился. Цель достигнута.
Уменьшение зазора положительно влияет на отзывчивость язычка и на расход воздуха.
Операция эта довольно проста, но требует временных затрат. Ведь надо сначала снять все планки (предварительно подписав их), затем прокатать и поставить на место. Но для ускорения процесса данную операцию можно совместить с чисткой голосов и перевосковкой.
Хочу сказать, что метод придуман не мною, и не претендует на патенты и изобретения. Я просто доработал его под себя.
Хочу также сказать спасибо всем «жителям» сайтов «Русская гармонь», «Пой гармоника» и «Мир баяна».
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/iV_kQCVzaaA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Прокатка планок
« Ответ #1 : 19 Января 2012, 14:38:31 »
Что-то молчат  все. Толи планки прокатывают толи я бред тут понаписал?

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:Прокатка планок
« Ответ #2 : 19 Января 2012, 14:47:03 »
А что делать то? )))
Материал интересный и полезный за что прибавлю тебе репутацию.

Но сам я делать такое не смогу по причине отсутствия на это времени.

Вот если б еще файлики со звучанием гармони до и после процедуры, чтоб уж точно знать за что гармонь курочить ;)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Прокатка планок
« Ответ #3 : 19 Января 2012, 15:41:04 »
Да вот, к сожалению, видео до прокатки я и не записал. Да и на видео не понятно наверно было бы. Но вот когда в живую держишь гармонь, результат на лицо. Во первых стала лучше отзывчивость, а во вторых выровнялась громкость во всем диапазоне.
П.С. Да и видео выкладывать стыдно - гармонь расстроена сильно, а настраивать пока не взялся.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Прокатка планок
« Ответ #4 : 19 Января 2012, 15:44:00 »
А по времени у меня выходило один резонатор за вечер (с учетом перевосковки и переклейки залогов).

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Прокатка планок
« Ответ #5 : 19 Января 2012, 18:33:47 »
Пока не готов к таким действиям.Однако поблагодарить хочу, в будущем пригодится.

Оффлайн Роман Кириллов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 10
Re:Прокатка планок
« Ответ #6 : 12 Октября 2015, 17:32:48 »
Не знаю, полезный ли будет совет. Так как в домашних условиях отпускать метал и сверлить подшипник практически не возможно , сделал так: прикупил в мебельной фурнитуре безделушку в форме трубки, диаметром чуть меньше моего подшипника. Опустил в трубку подшипник, далее пару гаек и распорную шайбу. Далее в трубку можно забить чепик, ну или деревянную ручку по длиньше, но те сильно, чтобы шарик свободно мог вращался. У меня же в безделушке просто была свинцовая пробка с резьбой.
   Результат порадовал, после прокатки шариком, металл немного сползает, зазор уменьшаетстся. На дувачке голос запускается легче чем до прокатки. Но необходимо постоянно контролировать зазор мемежду голосом и планкойпланкой.

jaaa

  • Гость
Re:Прокатка планок
« Ответ #7 : 18 Октября 2015, 21:07:10 »
А какой зазор должен быть между голосом и самой планкой? Досталась по наследству гармонь, а там голоса очень сильно выгнулись и плохо отзываются. Приходится сильно мех тянуть.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Прокатка планок
« Ответ #8 : 19 Октября 2015, 23:43:37 »
А какой зазор должен быть между голосом и самой планкой? Досталась по наследству гармонь, а там голоса очень сильно выгнулись и плохо отзываются. Приходится сильно мех тянуть.
проверьте экспериментально.

 


Яндекс.Метрика