Автор Тема: Техническая книга о устройстве и истории производства гармони  (Прочитано 15195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж давай эту тему попробуем наполнить данными о материалах, конструктивных особенностях гармоней.Разных.
 Например
Кирилловская....
Корпус....такой то материал
Резонаторы ..такой то материал
Деки.....
Гриф.....
Клавиши пуговиц...
Пуговицы....
Язычки(марка стали,латуни, меди)) Длинна , ширина в зависимости от расположения на планке(марка стали,латуни, меди))(какие должны быть ...как называются канавки в которых язычок наклепан???)
И т.д Заодно выясним что знаем что не знаем.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Кирилловская
Традиционно,все деревянные детали-ольха.
Из чего пуговицы,не знаю.
Язычки стальные. Марку стали точно не знаю. По идее,должна применяться инструментальная сталь(кажется,марки У10)
Длину и ширину проёмов можно спросить у тебя,Михаил,как обладателя данного инструмента. Но смысла в этом не вижу,так как для разных тональностей длина и ширина будет разная. Да и есть научный расчёт длин язычков в зависимости от играемой ноты(книга "Гармони,баяны,аккордеоны" Розенфельд,Иванов на Русской гармони). Там есть упрощённая формула.
Какие ещё канавки? Может ты имеешь ввиду голосовые проёмы,в которых колеблется язычок?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж я в теме Беседка хотел обсудить нужна ли она? и если нужна то начать тему в Техническом разделе
Для того чтобы понять нужна или нет выкладываю сюда инфу плюс к тому что ты уже написал.Если тема описания гармоней интересна ее можно перенести в технический без обсуждения
Итак "Кирилловская" гармонь. Образец неизвестного мастера предположительно из г.Череповец. Гармонь старая но прошла несколько реставраций о чем свидетельствуют соответствующие записи с указанием дат работ
Покрытие мне неизвестно????
Внешний вид. Корпус сделан из материала описанного Сергеем


Ширина корпуса без грифа 25.4

Высота 30.5
Толщина 18.2

Ширина грифа 6.5
Правая механника стандартная как и у других мастеровых гармоней

Вес гармони 3 кг.


« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:04:38 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Не очень продуманно что привода клапанов стальные а не латунные и подверженны коррозии. Клапана крепяться на шурупах и это преимущество перед гвоздями

Декор как ни странно алюминиевый. Не знаю изначально ли это или может быть следствие прошедших реставраций

Аллюминиевая и накладка на кнопки басов

Ремень на басовой стороне крепиться характерной пластиной какковая принята и на "Любительских"
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:06:20 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Запоры стандартные какие приняты на большинстве мастеровых гармоней

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Пуговицы мастеровых гармоней как удалось узнать сделаны были из натурального перламутра.. Подкладки под них лайка. Сейчас часто применяют типа фетр
 Пружины под клавиши неизвестной мне марки стали, но на описываемой Кирилловской пуговицы настолько отзывчивы к нажатию как на редких гармонях(Петроградке, Тальянке(рояльной)) Странно но казалось бы мягкость пружин должна создавать проблемы с компрессией но на Кирилловской все работает отлично
Резонаторы правой (голосовой) части

Длинна цельной латунной голосовой планки 21.7

Ширина чуть более 1 миллиметра

Голоса стальные

« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:08:09 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Левая басовая часть. Тарцовая крышка совершенно примитивная

Зато басовая механника просто шедевр

А вот меха отделаны не должным образом. ткань изнутри добавила бы прочности
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:09:29 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Басовые резонаторы

Планки

 Ну вот собственно и все. если кого нибудь что нибудь заинтересует готов озаботиться промерить сфотографировать , выложить. Может кто нибудь задумает сделать себе гармонь жизни, и это будет Кирилловская ;D
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:10:31 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Странно но казалось бы интересная тема об устройствах различных гармоней(старых, мастеровых и не только) не вызвала никакого интереса.Чтот изменилось в этом мире.... :-\

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Ну почемуже, я прочитал, рассмотрел. Очень даже интересно и познавательно.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Так что продолжать тему?

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Для меня лично, только один ответ. Да! Я требую продолжения банкета! ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
А что это за материал залогов?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Это овечья шкура  лайка.Бывает различных цветов Продается в кожевенных магазинах от 600 до 1500р за "барана" кожа не однородна по толщине и разная с разных концов. Удобно отсюда подбирать залоги на разные голоса из одной шкуры. Клеятся в моем случае на прозрачный момент. На фабриках используют другой клей(Сергей подскажет я думаю)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я не помню,какой клей на фабриках используют,но опытные мастера советуют использовать бф-6(медицинский). Продаётся в аптеках по "копейке за ведро" :D. Сам им пользуюсь и доволен. Хотя и "Момент" использовал до этого.
Кстати,Михаил,ты писал,что внутренние стенки меха твоей гармони не проклеены тканью... Это не стоит однозначно считать недостатком,так как оклеивание тканью снижает подвижность меха и применяется только в случае использования не очень качественного электрокартона для его изготовления(во всяком случае,так пишется в книге Фадеева и Кузнецова).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика