Автор Тема: Мой репертуар (видео)  (Прочитано 122293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2340 : 03 Марта 2017, 10:02:51 »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2341 : 14 Апреля 2017, 17:34:52 »
Сыграли с дочкой дуэтом(гармонь+гитара) после небольшой тренировки. Предупреждаю: нас в кадре почти нет(так задумано :)).
П.С. Маленько "поиграл" эквалайзером в редакторе,чтоб выделить гитару,а то её не очень хорошо слышно...

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2342 : 14 Апреля 2017, 18:41:35 »
Отлично! Доча не сбилась с ритма ни разу! Как интересно и приятно играть со своими ребятишками!
Сережа, вы играли на своей гармонике? Она в ФА? Я правильно помню? Вы подстраивали как-то гитару для дуэта?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2343 : 14 Апреля 2017, 18:47:50 »
 
Отлично! Доча не сбилась с ритма ни разу! Как интересно и приятно играть со своими ребятишками!
Сережа, вы играли на своей гармонике? Она в ФА? Я правильно помню? Вы подстраивали как-то гитару для дуэта?
Да,Лариса,чувство ритма у дочки очень хорошее,это я давно отметил.
Правильно,гармонь в ФА. На гитару-каподастр на пятый лад(иначе дуэта не выйдет). А так она настроена стандартно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2344 : 14 Апреля 2017, 18:55:20 »
Тааак..а эслиф гармонь в До# на какой лад гитары надо каподастр? (это последний вопрос- тему больше не буду засорять ;))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2345 : 14 Апреля 2017, 18:58:01 »
Тааак..а эслиф гармонь в До# на какой лад гитары надо каподастр? (это последний вопрос- тему больше не буду засорять ;))
Лариса,я,честно говоря,не знаю... Мы опытным путём выяснили. Могу предположить,что на первый? ??? Мне устройство звукоряда гитары и его логика совсем не понятны....
Всё нормально,никакого засорения.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2346 : 14 Апреля 2017, 19:07:21 »
Поняла, Сережа...Если кто-то в курсе этой темы, объясните, пожалуйста! Никак мы с подругой-гитаристкой не можем сыграть вместе :(, а хочется ;D Для гармони в До#  и Ре#!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2347 : 14 Апреля 2017, 19:22:46 »
Сергей, у тебя дочка прирожденный басист  :).
Молодцы.

На гитаре можно вообще нигде не ставить каподастер, просто играть нужные ноты или аккорды. Ну не всегда, конечно.

А так да, чтоб играть теми же "блатными " аккордами под гармошку в До# надо каподастр на 1-й лад, а под Ре# на 3-й.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2348 : 14 Апреля 2017, 19:27:41 »


На гитаре можно вообще нигде не ставить каподастер, просто играть нужные ноты или аккорды. Ну не всегда, конечно.



Просто,она научена преподавателем играть конкретную мелодию в конкретной тональности и с каподастром проще всего "сыграться"(ну,как я понял). Да и аккорды ещё не все знает. А так я ей чисто напрямую перевожу некоторые мелодии с гармони в аккорды и она без проблем играет,если там нет незнакомых аккордов.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2349 : 14 Апреля 2017, 22:27:54 »
[quote author=kvs link=topic=166.msg58119#msg58119 date=149218696

А так да, чтоб играть теми же "блатными " аккордами под гармошку в До# надо каподастр на 1-й лад, а под Ре# на 3-й.
[/quote]

Спасибо, Валера...но у меня подруга играет не "блатными" аккордами 8) :o...Мы как с ней встретимся, "слиться" гармонью и гитарой не можем - переругаемся (чисто творчески ахахаха)...отложим инструменты и...радостно поем и пританцовываем под караоке!! ;D

всё-всё :-X
 :P

погорячилась ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2350 : 15 Апреля 2017, 00:05:38 »
Валер! Так этот каподастр на 1 и 3 ладу для гитары и  для моих гармоник только для стандартного  боя в 3-5 аккордов? Или это типа "транспонирования"?  И подруга может играть, представляя, что каподастр - как бы 1 лад? Не понимаю...
Вы меня замучали... ничего не скажи, не спроси в другой Теме! Ребята, но Живая Жизнь происходит не в Министерстве, а на Кухне с чашкой чая и...болтовней...о том о сём ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2351 : 15 Апреля 2017, 00:14:36 »
Это типа транспонирования.  Но подруга твоя точно играет блатными аккордами, раз подстроиться не может. :)  "Вилочка" , "лесенка", "барэ" , "аэм"  и так далее :-)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2352 : 15 Апреля 2017, 00:25:06 »
МММ...Валер, у меня Натали отличница у Гитарного педагога...это я дворОвая гитаристка с 5 аккордами- засада! Думаю, что нам надо начать с какой-то очень простой песни дуэтом, чтобы мы "срастались"...но мы с ней уже 3 года не "срастаемся" с "Вальс расставаний" (((, а  "Я мечтала о морях и кораллах" - это что-то..после первой строчки- вааалимся от хохота!



Но вообще-то, ты прав, наверно, Валера!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2353 : 15 Апреля 2017, 00:41:29 »
Гармонь+Гитара = Очень Интересная Тема!

Может быть отдельно выделить? Сережа, как думаете?

Елена, поделитесь опытом! Как  у вас в ансамбле? Послушаешь- так гармонично...а как на самом деле вы эту проблему решаете?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #2354 : 15 Апреля 2017, 09:35:18 »
Или это типа "транспонирования"?  И подруга может играть, представляя, что каподастр - как бы 1 лад? Не понимаю...
Ну вы даёте! И обе гитаристки главное! Одна по гитаре отличница, другая по физике... Чего там непонятного? Каждый очередной порожек на гитарном грифе, когда струну прижимают к нему, укорачивает её настолько, что её звучание повышается на полтона. То есть, например, открытая первая струна это нота "ми", прижатая на 1 ладу - "фа", на 2-ом - "#фа" и т.д. Каподастр прижимает сразу все струны и тот порожек, перед которым он поставлен, становится верхним, а весь строй гитары повышается на количество полутонов равное номеру лада где стоит каподастр.
Значит, если подруга, аккомпанируя без каподастра берёт, допустим, аккорд до-мажор, а вам надо чтобы в этом месте звучал фа-мажор, то считаем сколько полутонов от "до" до "фа" в восходящем порядке. Получается 5. Ставите "прищепку" на 5 лад, считаете следующий за ним 6-ой лад как бы первым и взятый при этих условиях аккорд с аппликатурой до-мажорного окажется фа-мажором. Ну и вся исполняемая на гитаре музыка окажется транспонированной в нужную тональность. Без изменения аппликатуры. Ферштейн?

P.S. А про это бесовское караоке даже думать забудь!!! Ишь чего выдумала, под сатанинскую дудку припевать и приплясывать! Иначе прокляну во веки веков и никогда больше не буду с тобой общаться. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика