Автор Тема: Колесная лира  (Прочитано 1722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Колесная лира
« : 15 Февраля 2012, 23:02:41 »
Я в восхищении. А как он поет!
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Na_yYoA50Eg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Колесная лира
« Ответ #1 : 10 Апреля 2015, 11:10:29 »
Мне тоже очень нравятся звуки лиры. Ни на что не похожи. Дорогия че-то. Хотя самому сделать, как два пальца ..... Ручка от мясорубки, а вот с колесом, которое трется о струны - хз. Наверное самый идеальный вариант будет выточить из мрамора ( он же наверное и самый трудовемкий ) Но это конечно весч!!!

viktor_tau

  • Гость
Re:Колесная лира
« Ответ #2 : 11 Апреля 2015, 23:39:57 »
Нихрена ж себе как два пальца. Там работы по сравнению, например, с изготовлением гитары - раза в 3-4 больше.
Колесо кстати обычно делается либо из 4х кусков дерева, склееных крестом, либо из фанеры покрытой шпоном по кромке. И оно должно быть идеально круглым, что уже само по себе нереально сделать без токарного станка. Ручка -тоже отдельная тема, ее форма очень сильно влияет на удобство игры.
Кстати агрегат на видео - на редкость стремный. Впрочем у этого товарища все инструменты выглядят и звучат,как будто он их топором делал.
Нормальная лира - это как-то так . Или так, если российских мастеров - например Леша Палагин

Оффлайн Сергей-НН

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 2
Re:Колесная лира
« Ответ #3 : 12 Апреля 2015, 08:23:03 »
Кстати, на заднем фоне лира в корпусе гитары. А по поводу "стремности" инструмента, я бы не был так категоричен, как минимум, не послушав это в живую.  Когда я слушал советских бардов, мне порой мысль в голову приходила, что гитарка то чегойто не так звучит, и стыдно было за эту мысль, вспоминая анекдот " вам шашечки или ехать.."

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Колесная лира
« Ответ #4 : 09 Августа 2023, 14:29:19 »
Колесная лира очень интересный инструмент. Своего рода скрипка с "бесконечным" смычком. Колесная лира широко применяется не только в русской народной музыке. Но также и в европейской народной музыке. И даже в современном фолк роке. На Западе этот инструмент называется "Харди-Гарди" (Hardy-Gardy).

Ну а у нас (вы не поверите). Знаменитый воющий проигрыш популярной народной песни "Течет ручей". Ра--ра-ра, ра--ра-ра. (Извиняюсь, что без нот). Играется именно на колесной лире. Послушайте.

Надежда Кадышева - Течет ручей


И выложите кто нибудь фолк рок с Hardy-Gardy. В интернете таких роликов множество.

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Колесная лира
« Ответ #5 : 15 Августа 2023, 06:09:25 »
Еще один пример звучания колесной лиры
Фольклорный ансамбль "КоленкорЪ" Колесная лира в аккомпанементе звучит вместе со скрипкой. По моему мнению родственным инструментом. По принципу звукоизвлечения.

КУКУШЕЧКА | КОЛЕНКОРЪ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ЖАР-ПТИЦА


 


Яндекс.Метрика