Автор Тема: Попытка изготовить меха в домашних условиях  (Прочитано 18955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #285 : 22 Января 2013, 16:48:18 »
Такой фокус прокатит только с ооочень хорошей голосовой сталью,так как голос может согнуться и не принять исходную форму и тогда будет обеспечена куча проблем... проверено...

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #286 : 22 Января 2013, 16:50:03 »
А ещё такой шпатель сам так и просит "наделай из меня язычков" ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #287 : 22 Января 2013, 16:50:32 »
 ;D
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #288 : 22 Января 2013, 18:16:06 »
Злые вы, уйду я от вас! ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Попытка изготовить меха в домашних услов&#
« Ответ #289 : 22 Января 2013, 18:42:29 »
Купил ПАХе уголки.



Слева, у самых крупных большой зазор, надо плющить, мне кажется.
Справа, 010 самые маленькие, с прямым углом, оказались с разрезом.
В правом нижнем углу, для сравнения, положил два уголка от старых мехов,
один от аккордеона, второй от гармони.


Ну если не нужны, то оставлю себе, буду портфели шить. ;D

Владимир
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 22:50:58 от ПАХА »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #290 : 23 Января 2013, 11:34:43 »
Такой фокус прокатит только с ооочень хорошей голосовой сталью,так как голос может согнуться и не принять исходную форму и тогда будет обеспечена куча проблем... проверено...



Согласен с Сергеем, даже язычок из хорошей стали отгинается и нужно снова регулировать высоту язычка над проемом. Я снимаю резонатор и через нижнее отверстие проталкиваю язычок наружу, я не знаю как называется этот зубоврачебный инструмент (Такая ковырялка изогнутая на конце под 45 градусов но не заточенная а закругленная) но можно я думаю любым куском проволоки изогнутым на конце, только не острым.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #291 : 23 Января 2013, 11:37:05 »
Зато вот интересные картинки стянул.;)
Блин я и забыл что есть такие чудесные ножницы хирургические, давно на глаза не попадались ими же удобней работать, чем обычными, надо будет обязательно раздобыть

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #292 : 23 Января 2013, 11:43:02 »
Чего-то ты намешал всё в кучу.
Давление это давление, зависит от площади поперечного сечения камеры и о силы сжатия/растяжения.

Ширина борины влияет на длину хода одной борины от одного крайнего положения до другого (закрытого /открытого). Умножив ход одной борины на количество борин получим величину хода мехов.

От площади поперечного сечения камеры так же зависит количество воздуха прогоняемого через голоса за единицу хода мехов (за 10мм например).

Цитировать
и опять же есть гармонь глубина (ширина) борины 20 мм - мех невозможно растянуть до конца, воздуха не хватает,играть очень

Что значит невозможно растянуть до конца? Рук не хватает или меха кончились?
Не хватает воздуха это как, надо давить сильно чтоб играла, или часто менять направление движения мехов?

Уточни пожалуйста.

Рук хватает))) Растянуть могу, но боюсь уже начнет рваться, тянется меньше чем  до половины, потом возникает довольно сильное сопротивление меха, (по сравнению с игрой на гармони с нормальным мехом) который как пружина стремиться сжаться обратно. Поэтому игра только на половине меха и соответственно нужно чаще менять направление. Само собой ширина борины маленькая получается и все таки картон жестковат тоже.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #293 : 23 Января 2013, 11:45:38 »
Андрей,давление воздуха в меху будет зависеть от площади поперечного сечения меховой камеры и прилагаемого усилия. На площадь поперечного сечения ты никак повлиять не можешь,так как она ограничена размерами корпуса.
Ширину борин советую делать не менее 30мм(чем больше,тем легче растягивается мех),25мм–это мало. Если нужно,всё–таки, 25,то придётся делать большее количество борин.

25мм  это минимальный минимум, согласен что нужно шире, на любительской гармони которая есть у меня ширина 27мм

То есть получается что размер меховой камеры надо изначально задавать корпусом гармони непосредственно еще при проектировании инструмента учитывая количество голосов установленных внутри. А ширина борины влияет только на работу меха?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Попытка изготовить меха в домашних условиях
« Ответ #294 : 23 Января 2013, 12:26:14 »
Не знаю.... Я бы вообще не ориентировался на размеры меховой камеры,а стремился бы,в первую очередь,сделать компактный корпус,а уж к нему–мех с нужным(комфортным) количеством борин. Вот и все дела. Собственно,я так сделал(кроме количества борин...).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика