Автор Тема: А кому нужна эта Традиция?  (Прочитано 5099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А кому нужна эта Традиция?
« : 21 Марта 2012, 10:40:30 »
Я вчера играл на улице играл на гармони, и поймал себя на мысли...а кому нужна эта Традиция? Люди ходят...улыбаются, молодежь пересмеивается шепча друг другу на ухо, некоторые снимают на телефоны.Я подумал ...а  кто из этих людей хоть понимает что я играю Елецкого? Ведь молодежь и близко не знает что под эту музыку можно петь прекрасные заводные частушки.Ну пожилое поколение, иногда среднее в меньшей степени еще помнят что то,а молодежь занимают совсем другие вопросы. Я вспомнил последнюю встречу, там Елена Васильева когда представлялась рассказала что она считает своим долгом сохранить наследие старых гармонистов, донести эту Традицию до будущих поколений. Я придерживаюсь того же(в гармони недавно )...но кому это нужно? Уже сейчас даже в среде гармонистов мало кто знает частушки на память, песни, по бумажке, забывается старая игра , и ее считают неотесанной, неинтересной на фоне современных обработанных произведений.То же можно сказать и о пляске.Кому она нужна когда давно уже практикуется совсем другое "современное"

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #1 : 21 Марта 2012, 10:55:21 »
Она нужна только энтузиастам,к сожалению. Тем,кому это просто по-человечески интересно. А современный человек слишком озабочен повседневными делами и проблемами,чтобы ещё думать о какой-то традиции. Да и не понимает современный городской человек этой самой "традиции". Он воспитан на другой "музыке" и другой "традиции".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 13:00:35 »
Э не! Ребята! Это все равно, что спросить кому нужна чистая вода. Родниковая, колодезная...

Ты можешь пить хлорированную дурнопахнущую водичку из под крана, можешь пить модный газированный напиток в молодежной компании и т.п. НО! Если ты вдруг осознаешь, что пить эту ЧИСТУЮ ВОДУ больше неоткуда - тебе станет не по себе.

Представьте: родников больше нет, колодцы заросли... Представили? Чувствуете, что происходит у вас в душе? Это тоже, что ушла Традиция, прервалась связь, нет того чистого родного, что связывает тебя первоистоком...

Вчера вернулся из Питера. Три дня жил среди людей, для которых Традиция - это единственный способ ЖИТЬ(!) в этом мире. Они понимают это и ведут туда детей. Давно не видел столько веселых и дружных людей! Спасибо им!

Остальным это тоже нужно, только не понимают они этого. Слишком заросло это все коркой городской! Очень большое отличие. Все люди в Традиции смело и открыто смотрят в глаза. Остальные глаза отводят!

Так что, Мих, нужна традиция! ОООЧЧЧень нужна!!!!
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #3 : 21 Марта 2012, 14:12:21 »


Остальным это тоже нужно, только не понимают они этого. Слишком заросло это все коркой городской!

Вот в том-то и проблема...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #4 : 21 Марта 2012, 14:21:52 »
Прохожие... тут дома другой раз умничают, зачем тебе надо, попеть песен вместе - вообще не заикайся. А вот акцию организовать- "спасибо деду за победу" в армейской форме, спеть на улице, сыграть песни военных лет - ты что , а что люди скажут? А мне по хрену, что люди скажут  - кто помнит - тот поймет, а кто не помнит - прискорбно... Но тем не менее, энтузиасты есть еще, и что-то мне подсказывает, что их число медленно, но растет.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #5 : 21 Марта 2012, 18:48:59 »
А мне кажется число их убывает вместе с теми "прошлыми" поколениями.
Дим дел не в корке а как правильно Сергей заметил -они родились в другой Традиции.Им "деревенская традиция" просто напросто не знакома и более того многим она просто неинтересна,чужда.Считают ее примитивной "недалекой" не стоящей внимания. Даже сказать можно больше -они считают что все это архаизмы тянущие прогресс назад, тормозящие развитие.Сейчас гармониста играющего просто для людей мне кажется считают не более как чудаком,если тем более он это делает за даром. да и традиционная музыка -это такой примитивизм -скажут многие. Накой черт слушать эту Камаринскую когда есть "чикен дестрой".Да и гармонь где она нужна?? другое дело современные инструменты. Не в угоду ли прогрессу создана электрическая гармонь? Можно ее отнести к "инструменту Традиции"?

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #6 : 21 Марта 2012, 19:44:13 »
Те люди, которые занимаются Традицией, с которыми общаюсь я, далеко не все родились в ней. Я, например, москвич в третьем поколении. Но нас объединяет осознание необходимости ее присутствия в этой жизни.

Она определяет меня, выделяет из общей массы "граждан", "потребителей" и т.п. Дает мне понимание смысла Жизни тех, кто подарил мне эту самую Жизнь. И призывает меня наполнить смыслом и радостью сотворчества жизнь моих потомков.

Вот так, немного пафосно вышло :) Голова еще тяжелая после поездки. Потому и язык немного тяжел ))))
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #7 : 21 Марта 2012, 19:48:16 »
И вообще, Мих, ответ на свой вопрос ты найдешь на любой молодежной вечОре! Альтернативы подобному явлению по важности и эмоциональной наполненности НЕТ! И это под простые наигрыши и простую гармошку! :)

Посмотри на лица участников после поклона гармонисту!... Вот где ЖИЗНЬ! :)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #8 : 21 Марта 2012, 20:01:48 »
Да. Традиции нужно хранить, как хранят в музее прочие предметы старины. Факт! В то же время, человечество и культуры развиваются. Есть различные ветви его развития. Многие из них - тупиковые. Жизнь покажет, что есть настоящее продолжение русской культуры. Хотите ругайтесь на меня, хотите нет, но вечно существовать Цыганочка, Елецкий и т. п. не будут. Даже жизнь человечества не вечна. Есть много примеров отмирания каких-то частей культуры. Например, ношение лаптей...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #9 : 21 Марта 2012, 23:24:08 »
Я думаю что рано или поздно человек приходит к тому чтобы задать себе вопрос - что в жизни нашёл-что потерял ! Ко мне сегодня знакомый заезжал -всю жизнь чинит автомобили - замутил свой маленький сервис - пожилой человек - но бодрый - пацан позавидует ! Посмотрел на меня и кучу разломанных гармоней - потом я что то попиликал немного и он сказал: смотрю я на тебя и понимаю - вот чем в жизни надо было заниматься ! а я только гайки умею крутить - нихрена незнаю - а душа стала просить чого то такого ! как хорошо вышел - сел на лавочку - меха затянул - вот где счастье ! в общем растрогала его гармонь !  даже сказал что будет учиться !  А еще я несколько гармоней продавал пацанам лет по 16 - каждый говорил что будет уверенно учиться так как считает это занятие довольно крутым - и что девочки обомлеют когда увидят ! Я на них смотрел - и после таких слов отдавал гармони в пол цены -  так что медленно но уверенно мы придём к правильным понятиям нашей жизни ! по крайней мере я в это верю !!!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 23:25:48 от paha »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #10 : 21 Марта 2012, 23:32:28 »
Дим а ты поди лета то в деревне проводил?
Петь кто тебе поведал что человечество не вечно? за лапти тоже погоди еще.Я могу с уверенностью сказать что накатившаяся на Россию тяжелая година сильно развернула те же остатки деревни и малые города вспять ...т.е к Традиции.Бензинчик дорог и снова начинают заводить лошадей. Зарплаты нет усиленно взялись за огороды. могу сказать по тому лету...не в одном моем саду дымились самовары на дровах. Получили развитие народные промыслы.Люди лишившиеся работы начали снова плести корзинки, заниматься резьбой, и т.д конечно не ради баловства а на прокорм.Про Цыганочку скажу...а что будет существовать если не Цыганочка? По твоему мнению?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #11 : 21 Марта 2012, 23:53:11 »
 А еще я несколько гармоней продавал пацанам лет по 16 - каждый говорил что будет уверенно учиться так как считает это занятие довольно крутым - и что девочки обомлеют когда увидят ! Я на них смотрел - и после таких слов отдавал гармони в пол цены
Паш я не понял связи со скидкой и стремлением молодых котиков понравится герлс? Вот если бы они сказали что им грустно от того что забыты звуки гармони на городских улицах, что не услышишь пения под них, я бы понял, а так честно не врублюсь ::)

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #12 : 22 Марта 2012, 01:47:43 »
  Елена Васильева когда представлялась рассказала что она считает своим долгом сохранить наследие старых гармонистов, донести эту Традицию до будущих поколений 

Хотела бы уточнить. Я вовсе не ставлю перед собой задачу, донести что-то до будущих поколений. Я просто делаю, то, что считаю необходимым и то, что люблю. Пригодится ли это кому-то когда-нибудь или нет - для меня не является определяющим. Если я буду всё время спрашивать себя - а кому нужны мои съёмки, да кто их будет смотреть и т.д. - я вообще ничего не сделаю. И ведь ещё, как мне кажется, важно, что с тобой самим происходит, когда ты делаешь любимое дело. Вот сейчас в данную конкретную минуту. Я, например, столько потрясающих минут и часов пережила, пока снимала Александра Петровича Устьянцева, его игру, его рассказы о жизни... Сумею ли я передать свои переживания другим, я не знаю.
А Традиция...  кто может сформулировать - что это такое?  Не общими словами - а конкретно? Что сохранять? Как? Ведь жизнь происходит каждую секунду. Можно ли (и нужно ли) сохранять то, что было 50-100 лет назад неизменным? Я не знаю ответа на этот вопрос. К людям, которые занимаются таким сохранением, отношусь с глубоким уважением. Но для меня в этой "теме" вопросов больше, чем ответов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #13 : 22 Марта 2012, 02:36:27 »
На мой взгляд, традиция,это то,что определяет национальное самосознание человека, его связь с предыдущими поколениями и осознание себя частью единого целого под названием Российский Народ. И немаловажная часть этой традиции—музыкальная культура. Я сам не против развития музыкальной традиции. Но дело в том, что лично я этого развития не вижу. Почему? А потому что его просто нет. В какой–то период нашей истории развитие это было прервано и подменено чем–то другим, а затем и вовсе забыто в массовом сознании. И я считаю,что это произошло в период великого социального эксперимента,длившегося с 1917 по 1991 год,главным лозунгом которого было разрушение всего старого и построение такого «нового»,которое было угодно идеологии власти. Всё это было усугублено в последние годы этого эксперимента, когда рухнул железный занавес и мы,изголодавшиеся «по горяченькому»,принялись без оглядки впитывать всё то, что на нас хлынуло из за границы и подражать этому,навёрстывать упущенное,так сказать. В итоге мы имеем то,что имеем. 
Традиция,конечно,должна развиваться,но в нашем случае она просто бесцеремонно растоптана. Поэтому, надо хотя бы сохранить, законсервировать её и передать следующим поколениям хотя бы в том виде, в каком она дошла до нас. А уж они пускай решают, что с ней делать. Может быть они будут мудрее нас и распорядятся этими знаниями правильнее. Поэтому я за продолжение игры и Цыганочки, и Елецкого и прочих народных мелодий, потому что ничего подобного  им на замену и близко не придумано(под что будет плясать Фёдор Степовой? Под Сектор Газа что ли?).И они никогда не устареют хотя бы потому, что люди рождаются и умирают, и для каждого нового поколения эта музыка будет новой даже в неизменном виде. И если она и умрёт, то пусть умрёт своей смертью, а не будет казнена в расцвете сил нашим равнодушием и непониманием, а, чаще всего, нашим предвзятым отношением.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #14 : 22 Марта 2012, 04:14:02 »
Цитировать
Я просто делаю, то, что считаю необходимым и то, что люблю
Золотые слова сказала Елена Васильева! Любое настоящее искусство это не на публику и не для публики. В первую очередь это любовь исполнителя к тому, что он исполняет, резонанс души и "песни".
Михаил, полного возврата к старинушке в глобальном смысле этого слова не будет. Часто бывает так, что всё новое - хорошо забытое старое, но... Нынче если печь на дровах, то газогенераторная с кпд около 70%! Чаще всего старые штуки к нам возвращаются в модернезированном виде и это есть прогресс по любому! А нынешние народные промыслы.... Это полный атас! "Художники" закупают деревянные заготовки допустим ложек , в спец мастерской лазерный луч быстро и ровно выжигает на них "Великий Устюг" (допустим) и пошли деревянные ложки "великоустюгских мастеров" на продажу туристам! Тож прогресс!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 04:16:21 от veselushkin »

 


Яндекс.Метрика