Автор Тема: Подготовка резонаторов под планки  (Прочитано 2198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
На старых гармонях звук часто искажен вовсе не от того что они расстроены.Причина может заключатся в том что планки не плотно лежат на поверхности резонатора(это вызвано временной деформацией дерева) рассыханием клея и растрескиванием.Так же часто внутри резонатора (под планкой) образуются трещины пропускающие воздух в соседние камеры.Так же иногда трескаются и сами перегородки. Чтобы привести все в порядок нужно снимать (отрывать) планки,чистить их, менять проемные клапаны(залоги) шлифовать поверхность резонатора. Так же можно оклеить место укладки планки на резонатор кожей(лайкой) Ходят слухи что в этом случае звук становится тише...не заметил этого, зато планки лежат плотно и не подвержены дребезжанию.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #1 : 06 Апреля 2012, 20:21:33 »
Чистим тщательно планки от старого клея держащего залоги, чистим поверхности от воска или клея,проклеиваим трещины(ПВА) Клеим кожанные полоски ворсом к планке.Обрезаем острым- колющим предметом ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #2 : 06 Апреля 2012, 20:28:31 »
Я на одной гармони поленился резонатор в месте где планка ложится выровнять и в щель (небольшая  1мм но от края до края) залил воском - звук почти пропал - стал глухим ! разобрал отшлифовал так чтобы планка всей плоскостью ложилась - стало громче ! Когда кожу подкладываешь несильно заметно - но мощьность что ли или как её назвать - чуть пропадает ! Это моё личное наблюдение - может единичный случай ! когда планка напрямую к дереву - передаётся вибрация на корпус - а кожа смягчает ! это моё личное мнение непринимайте сильно всерьёз - могу ошибаться !
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 20:30:47 от paha »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #3 : 06 Апреля 2012, 20:35:42 »
Проемные клапана(залоги)-пленка,прессованная кожа.(италия)Клапана сразу усилены пластиком(подпружинены) ,нарезаны по размерам .Удобно клеить.
Взял для эксперимента...нравится.Звук стал звонкий , не глушатся кожей пикалки .Не слышно хлопанья хоть оно и было предсказано.Утверждают что эти клапана более долговечны и устойчивы к факторам влияния. Не знаю, поглядим
Паш имею Любительскую на коже и без нее.Громкость не отличается. так же имею баян на коже ,звук громкий. Я не к концерту готовлюсь а делаю под себя. Мне нравится.Тема для того кто вздумает. Воск и кожа разные вещи.Однако даже планки приклеиные на Умелец или провощеные звучат практически одинаково-это мнение мастера.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #4 : 07 Апреля 2012, 00:14:38 »
Да я не против - я сам больше на кожу делаю - только сейчас купил вообще тонюсенькую - на кожу удобнее и практичнее ! А для себя даже если чуть поглуше - мне больше нравится - да и в дальнем уголке чтоб никто вдруг неуслышал - песенку спеть проще - негромко ! А то гармонь звонкую не перекричишь ! :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #5 : 07 Апреля 2012, 00:17:19 »
А залоги хороши ! Почём опий для народа ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #6 : 07 Апреля 2012, 00:18:58 »
Михаил, а я тут столкнулся с проблемой, когда свежая лайка не клеится на ПВА. Поверхность слишком гладкая и она просто еле–еле держится: стоит чуть потянуть и она сразу отходит. Заметил,когда клеил новые прокладки на клапана. Не замечал такого?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #7 : 07 Апреля 2012, 00:23:19 »
Было такое.Обдирал спинку.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #8 : 07 Апреля 2012, 00:25:44 »
А залоги хороши ! Почём опий для народа ?
Тут глянь.http://www.bastontula.ru/index.php?categoryID=228&PHPSESSID=gpfe2sqflebepe98r9qjmjut27
Я брал дороже в Москве.Взял на пробу

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #9 : 07 Апреля 2012, 00:29:30 »
Кстати смотрите на залоги которые на планке стояли ;D Новенькие а я их меняю...дело в том что это мой ранний косяк-поставил залоги из мягкой лайки и они открывались сгибаясь  в середине.Вот пример что не всякая лайка годна.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #10 : 07 Апреля 2012, 00:32:27 »
Ктати если подпружинивать залоги фотопленкой то нужна новая засвеченная. Не спросил мастера почему новая, но он заострил на этом внимание сказав что НОВАЯ-ключевое слово в этом вопросе.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #11 : 07 Апреля 2012, 00:50:13 »
Ктати если подпружинивать залоги фотопленкой то нужна новая засвеченная. Не спросил мастера почему новая, но он заострил на этом внимание сказав что НОВАЯ-ключевое слово в этом вопросе.
Очень интересно - с чем это связано ? Я в гармонях вроде использованные встречал - диафильмы в основном ! А сам использую синенькую плёночку от снимка рентгена - мне очень нравится - главное с переломом правильным выбрать ! ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #12 : 29 Июня 2012, 23:17:50 »
Из серии "удивительное рядом"
Открываю вновьприобретенную гармонь и вижу вполне вменяемые резонаторы на которых посредством "г"-образных гвоздей ,шурупов, прекреплены планки. Причем посажены планки грамотно на лайку,пусть и старенькую.
на проверку один резонатор подозрительно качается. начинаю разбираться.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #13 : 29 Июня 2012, 23:19:05 »
Оказывается резонатор развалился внутри.Розетка отвалилась от сот.
далее больше. окручиваю шурупы и вытаращиваю глаза от их размеров!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подготовка резонаторов под планки
« Ответ #14 : 29 Июня 2012, 23:19:53 »
Ясно что человек прикручивая планки такими исполинами разрушил резонатор

 


Яндекс.Метрика