Автор Тема: Так ли важно -мастеровая гармонь...фабричная...?  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/YR5-CSFI5WY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 Смотрю я на старых гармонистов и восхищаюсь...на обычных фабричных беларусях ,ивушках, да еще без кнопок такие прекрасные наигрыши.... сколько в них впитано старого уклада, таланта народного.И ничего вроде сложного... ан нет...А другого посмотришь ...на Любительской а как будто дрова пилит...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Не важно. Главное,чтоб хорошо звучала и хорошо «отвечала» на движение меха. А на хорошей гармони и играть ХОРОШО легче. Я убедился в этом на личном опыте, попробовав гармони Михаила Коломыцева и Ильи Ахромова(кирилловскую) в сравнении с Чайкой.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
 Хорошая фабричная гармонь - это хорошо, но к мастеровым у меня такое отношение, будто они живые, у каждой свой характер, своя история. А фабричные вроде как обезличенные. В мастеровую мастер душу свою вкладывает, и она поет, а не просто играет. А если еще поет в унисон с гармонистом -  это же вообще услада для слуха, да и пробирает до самых пяток!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1367
  • Репутация: 87
а мне и мои фабричные кажутся живыми

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
 И мне.Я в каждую фабричную вложил нечто свое.Там рисуночек, там уголочки,там переклеил, покрасил. А мастеровая...я мастеровми особенно не играл ,но кустарные есть и скажу вот что -не каждая кустарная для тебя.Мастер делал под одного конкретного человека,по заказу, а гармонь в итоге перешла по наследству к тебе, и не факт то что хорошо было заказчику, будет хорошо тебе.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
  Отнюдь  не все мастеровые хорошие, наверно потому что и среди мастеров попадаются халтурщики...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Интересно кто у них купит изделие?Хотя фабричные то покупали ::)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
  Иногда покупают в подарок...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Погоди  ты не про эту новую артель говоришь что в Саратове решила восстановит производство гармони?

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Нет это я про индивидуальных мастеров которые делают хромки.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
вот тема интересная...сколько мастеров сейчас осталось и кто из них халтурщики. :) Мне кажется сейчас мастеров по пальцам пересчитать можно.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
 Остались ещё.Правда с нуля уже наверно не делают но ремонтировать пытаются...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Так ли важно -мастеровая гармонь...фабрична
« Ответ #12 : 26 Апреля 2012, 17:50:13 »
мне сказали что в туле делают ! один корпус - второй голоса и сборку - говорят шикарные инструменты - вид как у старых любительских один в один ! и деки дюралевые или фанера на выбор ! Как точно узнаю (пообещали телефон) тогда дам информацию ! Воронин - покупает корпус и сам пилит планки и собирает !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сегодня купил мастеровую горьковскую.Под впечатлением.Никогда доселе не видел столь сложных механник и планок. Сижу восстанавливаю размолотый гриф. Кто то из предыдущих владельцев провернув крепежный шуруп не нашел ничего лучшего как приколотить гриф к деке гвоздем .гвоздь расщепил гриф на три части выломав четыре перегородки.Часть гифа утеряна.Изготавливаю недостающие осколки из деталей донорского аккордеона

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вчера перебрал механники на нижегородской.Никогда не видел столь простых удобных механник ;D

 


Яндекс.Метрика