Автор Тема: Моя первая (?) гармонь  (Прочитано 37373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #30 : 24 Апреля 2012, 08:32:53 »
Спасибо, Михаил.  
А гвоздей подобных у меня приличное количество. Только я не додумался использовать их с откушенной шляпкой. Век живи,век учись...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 08:35:46 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #31 : 24 Апреля 2012, 08:42:14 »
Только я примитивно показал.откусывать нужно после того как забил в декор.Когда конус захватит поверхность и откусываешь западлицо.Прям на гармони и обтачиваешь аккуратненько .со шлифовкой.А иначе с конусом никогда не угодаешь, то провалится то не зайдет.
вот еще аллюминиевая накладка и рисунок на гармони с похожим цветом

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #32 : 24 Апреля 2012, 17:40:14 »
Михаил,вот быстрая Барыня на Чайке и на моей гармони.Несколько сумбурно получилось,так как для меня это слишком быстро,нехватает чёткости в переборах(но раз ты просил...):

Чайка

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/YO4opASLutY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Моя самоделка

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/k1la4oPKsCY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 17:42:41 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #33 : 24 Апреля 2012, 18:56:05 »
Ну с первых секунд ясно что самоделка гораздо лучше подходит для игры под пляску(под дроби) только не хватает визгливых ноток на высоких(я так подозреваю что это дорполнительные какие то пиколки)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #34 : 24 Апреля 2012, 19:00:21 »
Визгливых ноток нет потому что я не спускался в самый низ клавиатуры при игре. Их надо там поискать ;D
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #35 : 24 Апреля 2012, 19:05:10 »
Сергей,поздравляю!
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #36 : 24 Апреля 2012, 19:12:36 »
ЧТОБ Я ТАК ИГРАЛ !? ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #37 : 24 Апреля 2012, 19:27:08 »
Визгливых ноток нет потому что я не спускался в самый низ клавиатуры при игре. Их надо там поискать ;D

поищи ,я думаю я своей просьбой дал тебе новый импульс для самосовершенствования. согласись игра в максимально быстром темпе под "дроби" требует отдельного подхода.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #38 : 24 Апреля 2012, 19:31:05 »
Да так то я и там играю, просто ещё поработать надо над игрой в этом диапазоне.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #39 : 24 Апреля 2012, 19:44:37 »
Ну и я о чем, переборчики там, акценты,тремоло

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #40 : 24 Апреля 2012, 23:18:00 »
Сереж послушал еще раз -отличный звук. И механнику хорошо сделал ничего не запало, не заело.Мне нравится.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #41 : 26 Апреля 2012, 11:39:19 »
Сергей, поздравляю!
Хорошая гармонь получилась.
Особенно понравилось, что внешний вид у нее как у старых мастеровых. Немного огорчили лишь множество современных метизов, которые предательски выдают то, что инструмент современный. По-моему использование материалов аналогичных по внешнему виду тем, которые старые мастера применяли, значительно усилило бы впечатления от внешнего вида.
Согласен с Михаилом, что басовой накладке надо бы тоже придать более замысловатую форму. Скос или волнообразный изгиб верхней и нижней части накладки, гармонирующий с затейливой формой грифа смотрелся бы более привлекательно, чем обычный прямоугольник.
Правой сетке я бы тоже придал более замысловатые узоры, в том числе и по такой причине, что множество одинаковых геометрических фигур не так просто выпилить в домашних условиях совершенно одинаковыми. А витиеватые узоры в виде переплетающихся цветов и растений не требуют такой точности (одинаковости) в выпиливании и выглядят, на мой взгляд, более душевно, чем строгие геометрические фигуры или орнамент. Подглядеть и скопировать такие узоры можно на ресурсах, где выложены альбомы для выпиливания лобзиком.
Почему клавиш справа только 23? Я ожидал 27. Желание сделать гармонь маленькой и легкой пересилило?
2 самые нижние клавиши редко используются, но они по-моему желательны, поскольку значительно расширяют диапазон игры. Поясню. Для простоты объяснений предположим, что гармонь настроена в до мажоре и соответственно ля миноре. В минорных мелодиях можно и без них обойтись, поскольку в ля миноре тоникой является ля -последняя клавиша из 23 -к ней стремится мелодия. А для мажорных мелодий ноты си и до не помешали бы, поскольку до это тоника, к которой стремится мелодия в до мажоре. К тому же расположение клавиш на гармони в самой нижней октаве полностью повторяет их расположение в самой верхней. Можно сыграть на самых нижних клавишах то же самое, что и на верхних, а звучать будет разнообразнее, по-другому. Если гармонь хорошая, то и эти звуки приятно послушать, в отличии от некоторых фабричных гармоней, где нижние звуки скорее пищат, чем звучат. Поэтому желательно, чтобы октавы были полными.
Почему не произвели сбивку планок? Или отзывчивость достаточная, а зазоры столь велики, что сбивка не помогла бы ее улучшить?
Высказываю все это не как критику, а как предложения и пожелания к дальнейшему совершенствованию.
В остальном гармонь очень понравилась тем, что многие ее элементы полностью изготовлены своими руками. Самодельная левая механика впечатлила.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #42 : 26 Апреля 2012, 16:20:01 »
Сергей,да,желание сделать гармонь небольших размеров пересилило. Просто, вспоминая весь свой репертуар, я не нашёл применения этим двум кнопкам(вероятно,он слишком ограниченный, не исключаю).
Да и воспринимаю я эту гармонь  скорее,как эксперимент и пробу сил,чем попытку сделать по настоящему замечательный инструмент.
Шурупы на правой решетке я поставил только потому,что не смог найти в продаже шурупы с головкой–петлёй нужных размеров. Есть только более крупные.
Сбивку планок правой части поленился делать,если честно. Сам сейчас жалею об этом... Отзывчивость желательно бы получше иметь. Сбивка однозначно помогла бы.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 16:32:07 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #43 : 26 Апреля 2012, 16:28:54 »
Парни, поясните про сбивку, пожалуйста. Это не тоже что и прокатка?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #44 : 26 Апреля 2012, 16:36:10 »
Парни, поясните про сбивку, пожалуйста. Это не тоже что и прокатка?
Суть-та же,но эффект,я считаю,лучше. Я делал сбивку(в данном случае-басовых планок), просто аккуратно обстукивая молоточком планки по длинным сторонам, с контролем зазоров на просвет(чем меньше-тем лучше). Преимущество по сравнению с прокаткой-зазор уменьшается на всю толщину планки,а не только на входе язычка в проём, и не нужно специальных приспособлений.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика