Автор Тема: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)  (Прочитано 71910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #30 : 30 Июня 2011, 20:26:51 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/-aMbMqxknEM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #31 : 30 Июня 2011, 21:13:42 »
Он не популярен,потому что поет патриотические песни.Таких особо не пускают.

Я так и понял.. У нас по-настоящему талантливых вниманием не балуют.
Всё бесконечно крутят одних и тех же кривляк-скоморохов, которые уже набили всем оскомину...

Года 2-3 назад показывали одну русскую певицу, ни до этого, ни после я её
по ТВ больше не увидел.. к великому сожалению, фамилию запамятовал..
Как она пела!! Слушал и удивлялся, почему таких мы не видим?
Где их талант держат? Голос, внешняя привлекательность, манера держаться -
просто сегодняшних многих т.н. "звезд" за пояс бы заткнула..

Но.. видимо просто по ошибке один раз пропустили на ТВ, а потом спохватились..
Если таких показывать, то чем тогда займутся остальные бездари?


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #32 : 30 Июня 2011, 21:48:52 »
Когда я был на маленьком концерте Емелина, он позвал на сцену одну девушку. Когда она запела какую то тягучую старую песню без музыки я впал в транс. Это такой голосище! Она постепенно наращивала силу голоса(я не знаю как это правильно называется) в конце я испытал дрожь в груди! Это было откровение.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #33 : 03 Июля 2011, 10:22:45 »
Это такой голосище! Она постепенно наращивала силу голоса (я не знаю как это правильно называется) в конце я испытал дрожь в груди!
Это было откровение.

И ведь самое главное - у нас в России громадное количество таких талантов.
Для ТВ хватило бы на каждый день оригинального, неповторимого материала,
даже если каждый раз показывать нового исполнителя. Просто снимай, показывай
и рассказывай.. На мой взгляд, привлекательность телеканалов резко бы возросла... :)

Вот, к примеру, о существовании такого количества выдающихся гармонистов как бы мы узнали,
если бы не Интернет, сайты и Ютуб?  Очень жаль, что таких ресурсов раньше не было..
Или, скорее всего, мы сами виноваты - родились в не совсем положенное время.. (это я про себя).. :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #34 : 03 Июля 2011, 19:27:57 »
Вымирают гармонисты
Высыхают реки
А на сценах вертя жо.й
Скачут гомосеки

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #35 : 03 Июля 2011, 19:35:32 »
Вымирают гармонисты
Высыхают реки
А на сценах вертя жо.й
Скачут гомосеки

Весьма актуальная и злободневная тема..
Так ведь доведешь до написания частушек и таких полено-дубов, как я, например..
Талант! Сразу переводишь на язык поэзии корявую прозу из предыдущего поста...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #36 : 03 Июля 2011, 20:13:17 »
Я понял так.. что здесь "на сценах" означает собственно не только сцену, а имеет некое обобщающе-собирательное значение... :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #37 : 03 Июля 2011, 20:37:44 »
да какой талант. Еслиб на что стоящее были мозги заточены, а то так, на балаболку.Ринат тыж видишь кругом все целофановое, ненастоящее. А что иное так никто(слава Богу еще не все) и слушать не хотят.Я вот детство помню. Поварня- это когда улица в деревне собиралась вечером и варила картошку.Кто что приносил. Так там и гармонист был.И пели люди. Помню Дядя Володя(царствие ему небесное) т т.Нюра(жива слава Богу за 90 лет) пели какую то песню. Я только слова запомнил....Звонил звонок... и какое то собрание...
 Так вот ...Он встал , а она сидела на табуреточке. Пели минут наверное двадцать. Без музыки. И никто, НИКТО! не прервал, не шмыкнул, не ушел. Люди сидели на траве и слушали.Даже семечки не лузгали. Потому я думаю что обстоятельные были, и знали что есть уважение. А сейчас...пива нажруться и горлопанят. Все на правителей пиняем...мол они во всем виноваты. Нас вымирают, нас обижают. А сами? Сами то мы кто? Себя не уважаем.Стариков в спину толкаем.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #38 : 03 Июля 2011, 20:47:20 »
Отрывок из моих мемуаров :) Не редактированный правда.
...
Вдалеке улицы появился Дядя Коля,- колхозный водитель катавший нас время ,от времени на своем здоровенном грузовике со страшными зубатыми колесами. За спиной у него висела гармошка.
Мы былко, начали беспричинно сновать, между тетками мешаясь как только можно, но нас быстро спровадили  за дровами.
Дневное солнце ложилось спать и стало холодать. Сумерки спустились на деревню, выгнав из укрытий комаров, невиданного числа.Так же вылетели массивные навозные жуки, с гулом пикирующие свежие коровьи блины. Эти жуки были для нас всегда очень желанны. Мы гонялись за ними по улице или подстерегали у лепешки. В подходящий момент лупили палкой. Брать в руки их желания не было, так как они мало того что были противные, так еще и вшивые. Между лапками на брюшке у них кучей копошились рыжие куриные вши. Природа этого явления, нам была неизвестна, но жуков от нас вши  охраняли надежно.
Почувствовав нарастающий гул, бегом несемся к "поварне" теряя березовые полена. Чугунки уже готовые стоят на кирпичах. Пришедшие мужики ободрав бересту сразу разводят под ними огонь.
Мы с братом  боясь пропустить интересное уже бежим домой, одеваться.
Комара у нас пропасть.  И если не одеться вовремя, то "зажрут" до полного умопомрачения. Потом обчешешься. Бабушка, злая на наше поведение, нещадно обливает нас из ведра холодной водой, несмотря на причитания и вертлявость. Если бы не она,так  оделись бы  грязные, и преспокойно побежали  обратно. Но она непреклонна.Приходится подчиняться.
Наконец мы начесаны, одеты, а в карманы  насыпаны жареные семечки.
На берегу, уже дымно, и суетно. На траве расстелены скатерти и разложена всякая огородная культура, -огурцы, помидоры, лучок. Дядя Коля принес внушительный шмат копченого сала.
У него была своя коптильня. Она стояла возле леса, и издавала невероятно вкусные запахи, будоражащие нос.Мы всегда роняли слюну проходя мимо.
Кто -то прикатил чурбак, и дядя Коля обстоятельно устроившись, склонил голову над гармошкой. Тут самое интересное для нас. Звуки гармони, особенно в  первые минуты имеют приятное воздействие, и мы облепляем дядю Колю со всех сторон.
Он, почему то не спешит, и нарочито лезет в карман. Достает "Шипку", знакомую нам по лесным курениям, и выправив цигарку пускает облако густого дыма. Мы естественно не упускаем момент "подкурится" на халяву.
-Ну че, насели озорники!- Дядя Коля расправляет плечи. Подбородок вытягивается, сигарета перемещается в другой угол усатого рта.Грудь выкатывается колесом.Растянулись меха.Поооооошел, перебор! Гармоника вздохнула и полилась музыка, смешиваясь с  едким дымом костровища.
-Картохи валитя! Че уши развесили! -Бабы хлопочут у чугунков.
Народу уже человек двадцать.На велосипеде подъехал Коля «Кривинький». Маленький мужичонка, служивший сторожем в колхозном гараже. Это был наш любимый персонаж. Сколько мы ему крови попили! Не сосчитать. Ничего не было веселее, чем ночью набрать камней, и бабахнуть, залпом по его шиферной крыше. «Кривой» вылетал в одних трусах размером с парашют из которых торчали тощие волосатые ноги  и клял нас укрывшихся в кустах на чем свет стоит! Только Коля в хату, как новый залп! Опять вылетает на крыльцо. Очень он нас веселил.
Его убили потом.Спустя годы.
Он жил совершенно безобидным человеком.  Как -то два мужика поругались. Один со злобы пошел домой, за ружьем. Взял и  пошел обратно убивать обидчика. Пьяный конечно. Навстречу с велосипедом ему попался Коля. Он просто начал уговаривать мужика не горячится и пойти спать. Тот в ярости что "Кривой" лезет не в свое дело, выстрелил в него. Потом прошел несколько метров и свалился в траву спать. Ему тогда всего два года  тюрьмы  дали. Он вышел и пил дальше. Только видно есть для него Бог на этом свете.Как-то он напился и уснул на лугу в траве. По нему проехал трактор. Отдавил ногу. После этого он не пьет совсем и ходит на костылях.И сейчас наверное...не знаю...давно это было.
Приезд «Кривинького» очень нас развеселил.  Вчерась Сашка Чевтаев отчудил шутку.
Кривинький подкатил сильно "поддатый" к Сашке в гости. А у дома того, стоял столб. Только не рабочий. Старый,..одно бетонное основание. Сашка  был известен всем, как умелый электрик, имеющий все необходимое  в ремесле оборудование.
«Кривинький» прикатил, на своем обшарпанном драндулете и кое-как, держась на ногах, прислонил его к старому столбу у Сашкиного дома. Затем попытался зигзагами  зайти в избу, а Сашка, сославшись на занятость, "отфутболил" его от греха подальше. Обиженный Кривой попытался залезть на велосипед чтобы укатить в неизвестном направлении, но так и не осилил задачу. Оставив его у столба и  нырнув в травы,он сладко уснул.
Сашка тут же спланировал «шкоду». Одел "когти" в которых электрики лазят по столбам и взяв велик Кривого, взобрался на столб. Потом одел его на этот столб и спустил на землю. Столб  высотой  метров пять.
Через какое-то время Кривой проснулся. Долго он пытался поставить велосипед, но тот, ни в какую. В раме торчит фонарный столб. И так он и сяк,дергал и подбрасывал, а как не крутил, столб в раме. Коля соображал,соображал  как такое может быть но так и не поняв, махнул рукой и пошел,  громко "горлопаня" по пыльной улице. Мы катались в кустах от смеха. Сашка тем временем снял велик и прислонил к столбу.
Через час Кривинький пришел с помощниками-местными алкашами. Живо рассказывая о колдовстве, он показывал на  уже освобожденный  велосипед. Выяснилось, что он просто прислонен к столбу  и Кривой "попал" на бутылку, за дезинформацию.

Естественно мы того случая  не забыли и как только он подъехал к костру  начали его дразнить
-Дядь Коль, велик у тебя заколдованный, волшебный, сам на столбы одевается. Чевтаев быстрехонько надавал нам "лещей", и мы опять облепили гармониста.
Чугунки меж тем уже кипели вовсю. Мы были ужасно гордые за рыбу, и непременно лезли всем под руки, и хвалились, что это мы, рыбы для всех наловили. Мужики смеялись, и одобрительно, подтверждали. Как не крути, а наши заслуги были на лицо. Комар  тем временем свирепствовал, и бабушки отмахивались березовыми ветками. Они расположились на траве, и играли в карты по копеечке. Пока еще было светло.
Такие игры, кстати, частенько проходили в нашем доме. Собирались бабки со всей улицы и играли долго  с пристрастием. Частенько игры заканчивались бурными баталиями, тасканием друг друга за волосы, и  битвами  платками. Но вскоре все опять мирились и собирались сызнова. Нас к играм не допускали, потому что мы были любопытные и воровали  со стола копейки. А так же, подсматривали карты.

Женщины сели на траву и запели деревенские песни. Никогда не забыть их голоса. Они были особенными.Не как в городе.И песни особенными. Иных слов  не разобрать.
Спустя годы я узнал что во многих областях специально ломали слова искажая звучание. На то было основание.
Иной, пришлый человек ничего не поймет и махнет рукой. А люди скажут...это наши песни, мы их понимаем. По нашему поют.Поживи с нами,стань родным и тогда тоже поймешь.

Пришла «Манек».(так ее кличали) Добрейшая женщина, всем видом напоминающая Бабу – ягу. Почему- то она очень сдружилась с нашей бабушкой. Баба Маня, была полунемая. Она кое - как говорила, как будто мяла во рту тряпку. Понимать ее было тяжело. Несмотря на внешность, она была очень доброй, и всегда угощала нас всех при встрече ягодами. Баба Маня умела найти в лесу самые ягодные места. Но с ней никто не ходил. Она ходила очень далеко и быстро. Баба Маня  умерла из-за своей доброты.
В деревне жила семья алкашей. У них были двое мальчишек. Они ползали в пыли, вечно чумазые, и голодные. « Манек» пожалела их и прикормила как щенят. Они с самого утра бежали к ней. Так было долго. Они росли. Начали пить. Приходили, и отбирали у Бабы Мани все деньги. Потом ей как -то задержали пенсию. Они пришли и удавили ее, требуя отдать «смертные». Не хочу больше писать о них...твари...
Мы сразу собрались у «Манька». Она гладила нас по головам и мямлила чтобы завтра приходили пить сладкую «святую» воду, и есть чернику с молоком.
Наконец поспела уха, и картошка. Чугуны поставили на землю. Все сели друг напротив друга, кто на простыни, кто на траву. Уха была вкусной.
Как же! ведь это мы рыбы наловили!
Вечер сгустился, и комары отстали. Мужики сильнее разожгли кострище. Пол ночи пели старые песни, которых наверное и не помнит никто теперь. Дядя Володя играл на балалайке. Потом его попросили спеть какую-то  старую,особенную песню. Никогда не забуду, как серьезно они пели тогда  с женой. Дядя Володя стоя и тетя Нюра сидя на табуреточке. Без музыки долго, они пели вдвоем.Песня  была очень грустной.
Их слушали молча, и никто не мешал, хотя мужики уже прилично выпили водки.Меня тогда это очень удивило.Даже мы не мешали.
Потом начались пляски. Тут уж мы оторвались. Тихан отплясывал смешно, но умело. Пирог глупо кривлялся, и постоянно получал пинки. Мы тоже кривлялись. Уже совсем стемнело. Смешиваясь с туманом над селом в этот вечер неслись звуки баяна и балалайки вдруг не с того ни с сего слившиеся вместе. Мы ушли домой, хоть нам очень и не хотелось. Но бабушка была непреклонна.
- Ишь ча! разыгрались хулюганы. А ну дамой быстро. Завтреня огород поливать!
Мы уходили домой, вертя стрижеными головами. В ночи, в свете костров, плясали люди. "Поварня" продолжалась.

Тогда конечно мы думали, что особенный день ..для нас. Но теперь, спустя годы, я понимаю, что особенным он был для каждого человека. Для всего села.Он ведь был частью великой Русской традиции.
.........................................................
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 20:53:57 от ras199 »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #39 : 03 Июля 2011, 23:13:00 »
да какой талант. Еслиб на что стоящее были мозги заточены, а то так, на балаболку.Ринат тыж видишь кругом все целофановое, ненастоящее.

???  !!!
Ладно.   Понял твое состояние в эти минуты, когда написал предыдущие 2 сообщения.
И не возражаю, и не осуждаю - что хотелось в этом состоянии основательно выговориться.. :)

я посчитал излишним поставить после каждой своей фразы смайлики,
рассчитывая, что мой шутливый тон разговора  и так понятен..
И как ты вычислил, что я на самом деле вижу кругом - для меня полная загадка.. :D

что  касается таких историй, у меня их, пожалуй, по крайней мере - не меньше, чем у тебя
( поскольку являюсь тоже чистокровно деревенским.. :)  и даже могу сказать, что деревенскую жизнь
испил до дна - говорю без всякого преувеличения)    но не уверен, надо ли это все здесь выкладывать ..
(говорю только насчет себя!)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #40 : 03 Июля 2011, 23:30:59 »
Если здесь писать только про гармонь....я прошу прощения но этот сайт долго не протянет. Это мое мнение.Тем более традиция и гармонь неразрывно связаны. Как не упомянуть допустим пляску рядом с гармонью? А кулачные бои? А девичьи игрища? деревню, рюмочные...Не ребята....гармонь не только ноты.Ладно.Если не в тему Сергей потрет.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #41 : 04 Июля 2011, 12:50:24 »
Если здесь писать только про гармонь....я прошу прощения но этот сайт долго не протянет. Это мое мнение.Тем более традиция и гармонь неразрывно связаны. Как не упомянуть допустим пляску рядом с гармонью? А кулачные бои? А девичьи игрища? деревню, рюмочные...Не ребята....гармонь не только ноты.Ладно.Если не в тему Сергей потрет.

Пока другие молчат.. попытаюсь вставить свое мнение.. В основном согласен полностью. Перечитал все по новой.
Увидел немного в другом свете. Отдаю должное таланту (теперь без шуток).

Но хочу заметить - традиции традициям рознь. Я, например, напрочь готов был бы забыть навсегда некоторые
из деревенских традиций.

Далее.. Стоит ли в угоду так называемому реализму (так сказать, деревенская жизнь и быт без прикрас)
гнать такую чернуху "Приходили, и отбирали у Бабы Мани все деньги. Потом ей как -то задержали пенсию.
Они пришли и удавили ее, требуя отдать «смертные». Не хочу больше писать о них...твари..."

На мой взгляд, мы ходим на эти сайты за красотой. А этими историями никого не удивишь, их и так слишком много
кругом - что в городе, что в деревне...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #42 : 05 Июля 2011, 00:54:42 »
Ринат помните о вкусах? Каждому свое. пятеро прочтут и каждый свое скажет. А ентоть не товойть, А вон ентойть товойть. Если всем угождать да фильтровать то получиться туалетная бумага. Я лично пишу то что хочу. Читать это...это дело читателя.Нет, его право. Мне честно насрать.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #43 : 05 Июля 2011, 09:46:17 »
Ринат помните о вкусах? Каждому свое. пятеро прочтут и каждый свое скажет. А ентоть не товойть, А вон ентойть товойть. Если всем угождать да фильтровать то получиться туалетная бумага. Я лично пишу то что хочу. Читать это...это дело читателя.Нет, его право. Мне честно насрать.

Тут такое дело..     После адресованных лично мне "Ринат тыж видишь кругом все целофановое, ненастоящее."
я почувствовал себя обязанным внимательно прочитать написанное тобой.  Но при этом шапку "Отрывок из моих мемуаров."
всерьез не принял, и посчитал, что это всё шутка и обычный пьяный бытовой рассказ-бред участника форума.

Теперь вижу, что ты профессиональный писатель.  И это меняет дело. При этом лично мне тоже на..ать, печатался ты где-то в издательствах
на бумаге или нет - признаю тебя как писателя. У нас теперь туда пробиться, как я думаю, нужны большие предварительные деньги...

Но теперича уже возникла новая загадина - нахрена козе баян? То бишь гармонь?   ;D
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 09:50:04 от Ринат »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #44 : 05 Июля 2011, 11:27:28 »
Давай плавно отойдем от моей персоны. Тут такая тема что нужно обсосать. "Зачем мне гармонь?" Думаю это отдельная тема. Открывай ,выскажемся. Думаю многим есть что сказать.А тут не стоит флудить .Всеж тема не о том. :)

 


Яндекс.Метрика