Автор Тема: Вопрос по Любительской  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Вопрос по Любительской
« : 24 Мая 2012, 09:43:04 »
А бывает она с заёмом справа или нет?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #1 : 24 Мая 2012, 10:11:30 »
с регистром точно бывает

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #2 : 24 Мая 2012, 10:17:27 »
Я тут из Симонова пытаюсь разобрать. Высоко как-то звучит у него гармонь на первых кнопках справа. Регистрового преключателя не видно вроде. Она у него 4-х голосая мог бы быть и переключатель . Вот я и подумал на заём.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #3 : 24 Мая 2012, 10:19:49 »
На любительских маленький на обратной сторне грифа

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #4 : 24 Мая 2012, 10:24:52 »
А, ну наверное это выключены низкие голоса всё таки. Спасибо Миха, конец душевным мукам :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #5 : 24 Мая 2012, 10:31:16 »
Гармонь любительская с регистром мечта любого опытного гармониста. такие гармони вокзалы собирают :)

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #6 : 11 Августа 2016, 08:51:35 »
Подскажите пожалуйста,на любительской гармони между клапаном и лайкой ставят подожку какую нибудь?

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #7 : 11 Августа 2016, 11:02:38 »
И шурупчики которые держат клапан (в моем случае правая рука) не должны быть затянуты до конца? Или я ошибаюсь

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #8 : 11 Августа 2016, 15:53:57 »
Подскажите пожалуйста,на любительской гармони между клапаном и лайкой ставят подожку какую нибудь?
Все зависит от мастера. Кто-то ставит фетр, а кто-то ничего не ставит. Шурупчики, по идее, должны быть затянуты, так как это жесткое крепление клапанов. Бывает еще кожаной шайбой крепят, тогда получается что клапан немного подвижный и может компенсировать неточность регулировки прилегания к деке.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #9 : 11 Августа 2016, 19:23:46 »
Мне вот в этом смысле нравится механика Кировских (Вятских ?  это одно и то же?) гармоней..  вроде безпроблемные..
Шарнир у последнего колена:  Держатель (?) - Клапан расположен предельно близко к деке, и поэтому клапан
не болтается, как ему заблагорассудится..

А в некоторых других гармонях - клапан - толстая деревяшка..  И этот самый шарнир (виртуальный) уже на достаточно
далеком расстоянии от деки..  Клапана часто при закрывании задевают друг друга - с последующим сифоном..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #10 : 11 Августа 2016, 20:16:23 »
Мне вот в этом смысле нравится механика Кировских (Вятских ?  это одно и то же?) гармоней..  вроде безпроблемные..
Шарнир у последнего колена:  Держатель (?) - Клапан расположен предельно близко к деке, и поэтому клапан
не болтается, как ему заблагорассудится..

А в некоторых других гармонях - клапан - толстая деревяшка..  И этот самый шарнир (виртуальный) уже на достаточно
далеком расстоянии от деки..  Клапана часто при закрывании задевают друг друга - с последующим сифоном..
Это,всего лишь,вопрос точности изготовления и подгонки.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #11 : 11 Августа 2016, 20:38:07 »
Не совсем согласен, Сергей..   Например - возьму хороший и ровный материал для клапана, но толщиной 3-4 см,
и традиционными способами закреплю его на держатель - которые иногда предполагают не совсем жесткую связь
между клапаном и держателем, чтоб обеспечить хоть какую-то свободу ориентации клапана при закрытии.
/ не совсем жесткую связь /  - т.е. это и есть шарнир (виртуальный)     :D

А возьму материал клапана толщиной 0,5 - 1 см, и тем самым обеспечу максимальное приближение шарнира к деке..

И в каком же случае тогда будет лучшее качество работы клапана?  

Конечно, другое дело - жесткость самих рычагов/колен от кнопок часто не достаточна, или болтаются/вибрируют
в пространстве, или проворачиваются в месте крепления с основанием кнопок..  Но это уже другой вопрос..


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #12 : 12 Августа 2016, 02:06:57 »
Радик,твоё утверждение справедливо,если клапан прям уж совсем свободно болтается на рычаге. Но так быть не должно. "Плавающее" крепление клапана вовсе не означает,что его не надо выставлять как следует,чтобы все его края при закрытии касались деки одновременно,а нужно,скорее,для того,чтобы при схлопывании "бутерброда" прокладка+лайка со временем не была нарушена герметичность из-за возникающего перекоса(как было бы в случае крепления клапана намертво). Лично я так вижу это.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #13 : 12 Августа 2016, 09:38:41 »
Да, конечно, и то правда..   Сергей, не посоветуешь ли какой-нибудь способ, как устранить проворачивание
клапанных рычагов (держателей) в месте их крепления с основаниями кнопок (обычно деревянные, правая сторона).

Может капнуть туда какую-нибудь жидкость, чтоб появилось что-то типа ржавчины, и схватило вместе дерево и рычаг?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по Любительской
« Ответ #14 : 12 Августа 2016, 10:48:48 »
Да, конечно, и то правда..   Сергей, не посоветуешь ли какой-нибудь способ, как устранить проворачивание
клапанных рычагов (держателей) в месте их крепления с основаниями кнопок (обычно деревянные, правая сторона).

Может капнуть туда какую-нибудь жидкость, чтоб появилось что-то типа ржавчины, и схватило вместе дерево и рычаг?
Если не вынимать рычаг,то я бы ,наверное,аккуратно пролил жидким суперклеем,он очень текучий и проникает в мельчайшие стыки. Либо вынуть рычаги и посадить на эпоксидку. Наверное так.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика