Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1815 : 23 Апреля 2017, 14:23:10 »
Ай-яй!  Красиво!  Довольно трудоёмко оказывается. А вот чем, и как настраиваешь голоса, Назиф?
Надфиль + слушаю, иногда тюнер включаю - но редко!)

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1816 : 23 Апреля 2017, 21:02:18 »
Теперь вопросы-этот самоучитель написан для тальяна настроенного в ре мажор.У меня будет До диез.Что то меняется или можно по ней учиться?
  Вчера пытался по учебнику  сыграть на синтезаторе.Чет не получилось((
Может Ильшат или Радик вы мне сыграете вот произведения которые в этой книге на хромке,чтоб понять как должны двигаться пальцы.Хочется конечно научиться Мэдинэ-Голкэем))Если конечно будет у вас время на это.У меня не горит,тальяна то еще нет :D
Конечно меняется :).Меняются ноты,но аппликатура нет(пальцы).Т.е. можно и не думать про До-диез,а играть как бы в Ре мажоре.Но когда будешь играть в дуэте это забывать нельзя,сам услышишь всю прелесть диссонанса.(это жесть :o ::)).Теперь на счёт синтезатора,что не получилось конкретно?Лично для меня надо знать всё 8).Извини за точность,просто если я тебе помогаю,я должен знать уровень твоего теоретического материала(т.е. нотной грамоты ;)).

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1817 : 23 Апреля 2017, 21:46:13 »
Так ...почитала внимательно! Как-то вы, мальчишки...легкомысленно с Алмазом! Ага! Раз-два ...и  сыграл на Тальянке!
Весело и непринужденно!
 Хороший слух и все смогу!
 Ильшат, Ринат...ну, не ожидала 8)!  Ну и что, что у Алмаза дядя на Тальяне играет? Труд...труд на Многие Летааааааа!!!
Никакой легкомысленности 8).Я пытаюсь помочь разобраться с самоучителем :).Будет в скором времени Тальянка и как научится играть?На слух?Этого никто не отрицает.Первое время это даже будет полезно(игра на слух).Теория и практика - это разные вещи :),но .... ,все это проходят.Т.е теория+практика=результат.Тут главное понять и играть.Играть на новом инструменте не легко - это открытие для человека,который желает освоить инструмент.И если он один на  один останется с инструментом,то может быть разный вариант событий:1)Будет упорствовать и добьётся своего;2)Будет играть простые мелодии и не более того;3)Возможно бросит на время или .... .По поводу дяди -  этот человек не первый год держит в руках инструмент и играет не плохо(не слышал :) и не берусь судить,но опыт :) друзья говорит сам за себя ;D)."Самородки" или "самоучки" иногда играют лучше чем,те которые обучались в муз.школах и т.д. и т.п. Дядя может подсказать и облегчить обучение наше друга Алмаза :D!Желаю ему удачи и терпения :).Конечно я не призываю Алмаза и других форумчан чётко следовать моим советам - это всего лишь совет ::) ;).

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1818 : 23 Апреля 2017, 21:49:02 »
Алмаз спасибо за материал :).Пробежался бегло,посмотрю чуть позже ??? ::).Тоже не хватает времени.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1819 : 23 Апреля 2017, 22:50:37 »
Ссылка на диссертацию про гармонь в Татарстане.
Текст в формате pdf, но длинный какой-то адрес ссылке, не знаю, может есть покороче.


http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2Fpad%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1400.AX4uH4NPUMWawsJo04RW0tGpqZ3g2dBqmGrTiTD4rStWueFnL0tn_cN3qMK5su7eysaHQ5HV5kg7feqEp3hbVw.806b90b38a7f05885a422a031f26986aed416892&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2YmRwofkfkc30dATLV3ceHVr4xCGNF-YY&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkygBdWKH-lgK0-I6mQnIktSM-fDk7aNSiDpa_QaZ6lEfhADgNmoxBH1wKFTo6_7mcRq-gHelBbz-EjGu9kXbByItrzJgDXLgsWHRPoIZ5u3h7UB7evxTSs9tbWDVJp5uKVqdMlwcgEPGt9vCgC9yKQFFGCf3-xB-ctwyPcfflGYZXeYd3SYwEOeRMjkMgoFt7K_FjTZ2fcQxGbwVwHFhzJA4IrdpFpgob1qeFllecQp5j9Ym2sQgNCM,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdVVUellIX0prQUwtWGFEQ2xRWFY1dDdPemNqNTdLSVRLbW9DUVhaVmd3MXhlRktRZ3h3a2phdDFzVVBubERBX3U3U0toTWkyUlZmd0cxN0I3TG9nOXFQYzdjQkVJOU5FZkV0d2FkZUducWhXSUhiYXNnZUdvVWliQndTZ0FfRTVZREJDZTl1QnNheHM5dGIyR0ZwWlJNX2VnejFCcTh5amcsLA,,&sign=f740f3d4a4cba18a1570fcf73badfa62&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kp48xL_nzoQSJoOl1Auf3LmvgMP9vVzAlvXIKkw0t_qd-3ywAL8fAwXinPnlzGQq6sJtIAeF9myNDuCl5h6WAMwfHI5LhGC6ylSYCt5UWopex2VLvtM8dhlYEZfQsO31Faw5vRHjg44suL_Yml05mKDi3jOHzSqHKEQDi1A4UTwBvmeBGwKp3IikOkfHqM__0CTnBrkUbR0sEcipSbU4ZdueN7XljU_kRHLvBUlNPQTEOcBDN3_eyBumFES-ip8S6URxbSYqf38RG2zWHaZXjH_GkyJ1vWl4oj&l10n=ru&cts=1492973562904
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1820 : 24 Апреля 2017, 08:50:04 »
Никакой легкомысленности 8).Я пытаюсь помочь разобраться с самоучителем :).Будет в скором времени Тальянка и как научится играть?На слух?Этого никто не отрицает.Первое время это даже будет полезно(игра на слух).Теория и практика - это разные вещи :),но .... ,все это проходят.Т.е теория+практика=результат.Тут главное понять и играть.Играть на новом инструменте не легко - это открытие для человека,который желает освоить инструмент.И если он один на  один останется с инструментом,то может быть разный вариант событий:1)Будет упорствовать и добьётся своего;2)Будет играть простые мелодии и не более того;3)Возможно бросит на время или .... .По поводу дяди -  этот человек не первый год держит в руках инструмент и играет не плохо(не слышал :) и не берусь судить,но опыт :) друзья говорит сам за себя ;D)."Самородки" или "самоучки" иногда играют лучше чем,те которые обучались в муз.школах и т.д. и т.п. Дядя может подсказать и облегчить обучение наше друга Алмаза :D!Желаю ему удачи и терпения :).Конечно я не призываю Алмаза и других форумчан чётко следовать моим советам - это всего лишь совет ::) ;).

Поняла, Ильшат! Вы правы!
и я не хотела никого обидеть или задеть, правда! :)

Мне бабушка говорила:"Рыба еще  не поймана и не грей сковородку!" :'(
Не всегда мечты сбываются(вот я и "завелась" :-\)...



Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1821 : 24 Апреля 2017, 10:38:41 »
Ссылка на диссертацию про гармонь в Татарстане.
Текст в формате pdf, но длинный какой-то адрес ссылке, не знаю, может есть покороче.
http://yandex.ru/clck/jsre- - - -- -

Володя, похоже ты что-то не так скопировал..  Скорее всего, это диссертация Куйвинена.
У меня она есть - я как раз цитатами оттуда тебе хотел ответить о разнообразии гармоней..
Мне показалось - очень интересный труд, обширное исследование..
Найду - выложу..

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1822 : 24 Апреля 2017, 10:43:48 »
Я давал именно ссылку на диссертацию.
По ссылке начинается скачивание.

Действительно, очень интересная работа, много материала.
Я её ещё читаю, много нового узнал.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1823 : 24 Апреля 2017, 10:49:01 »
Это именно его - Куйвинена диссер.?  С множеством фотографий гармонистов, да?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1824 : 24 Апреля 2017, 11:09:22 »
Это именно его - Куйвинена диссер.?  С множеством фотографий гармонистов, да?

Да, Куйвинен Пол Уолтер.
Много хороших цветных фотографий с Казанской фабрики и фотографий татарских гармонистов.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1825 : 24 Апреля 2017, 20:08:41 »
Radik, есть ли фото гармоней братьев Половниковых?
Может быть музее, на каком либо сайте или (ну это маловероятно) у татарских гармонистов есть такая гармонь?

Нашёл в интернете информацию:

"Производство гармоник распространилось из Вятской губернии в Казань. Там производство наладили мастера-братья Половниковы, до 1883 г., занимавшиеся промыслом в Вятской губернии, а потом перенёсшие производство в Казанскую губернию: ими была открыта гармонная мастерская в Казани. Именно здесь вятская гармоника превратилась в татарскую."
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1826 : 24 Апреля 2017, 21:40:02 »
По самоучителю Алмаза,к сожалению не знаю автора :-[.Не хватает некоторых страниц(теория и нотный материал).Почему указываю на это внимание,потому что для Алмаза и лично для меня "Тальян" инструмент новый и важен каждый нюанс. :o ;).Теоретический материал очень хороший как и во всех самоучителях :),но новичку понять и применить на практике будет сложновато.Но надо стараться ;D ;D ;D!!!Ещё один нюанс это "мех",смена будет частой.В нотах всё указано (П,V).И в принципе проблем не должно возникать,если всё соблюдать и знать теорию ;D.

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1827 : 24 Апреля 2017, 21:44:20 »
Уважаемая Лариса вы меня не обидели :D.И стараюсь ни на кого не обижаться,плохое качество 8).Это же хорошо,что мы все вместе хотим помочь человеку!!! ;)

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1828 : 24 Апреля 2017, 22:22:09 »
Играет Фаттахов Рустэм!!!))) Великолепный музыкант и композитор!!!!!!!!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1829 : 25 Апреля 2017, 09:53:55 »
Radik, есть ли фото гармоней братьев Половниковых?
Может быть музее, на каком либо сайте или (ну это маловероятно) у татарских гармонистов есть такая гармонь?
Нашёл в интернете информацию:
"Производство гармоник распространилось из Вятской губернии в Казань. Там производство наладили мастера-братья Половниковы, до 1883 г., занимавшиеся промыслом в Вятской губернии, а потом перенёсшие производство в Казанскую губернию: ими была открыта гармонная мастерская в Казани. Именно здесь вятская гармоника превратилась в татарскую."
Володя, про такую гармонь я ничего не слышал. Живу как отшельник - работа/дом, мой мир этим ограничивается..    :D
Может у Куйвинена и есть - уж больно большой документ - подробно изучать некогда (485 стр!). Но очень интересная
работа. Выкладываю для всех интересующихся, особо имея в виду Сергея, учитывая его широкие интересы.
И по моим мыслям, и по этой книге выходит - разные регионы РТ имеют довольно специфические отличия по укладу,
по музыкальной культуре, в т.ч. по гармони.

Куйвинен П.У. Гармонь в традиционной культуре Казанских татар (диссертация). Казань, 2015г.

 


Яндекс.Метрика