Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2025 : 27 Мая 2017, 20:42:59 »
Алмаз, хотел спросить..
Разных хороших мелодий очень много..  а чем так запала в душу именно "Мәдинәм-гөлкәем" ?       :)

Мәдинәм-гөлкәем (татарская народная песня)

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2026 : 29 Мая 2017, 11:01:18 »
Алмаз, хотел спросить..
Разных хороших мелодий очень много..  а чем так запала в душу именно "Мәдинәм-гөлкәем" ?       :)

Мәдинәм-гөлкәем (татарская народная песня)
У меня жену Голия зовут.Вот для нее и хочу выучить)) Голия -Голкэем))

Еще хотел спросить-какие еще попроще мелодии можно выучить?
У меня в голове только "Суда суда " и "Мэдинэ"))Как только начинаю что-то новое другое,все время эти песни получаются))))

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2027 : 29 Мая 2017, 11:06:16 »
Полностью согласен со всеми советами по поводу Алмаза :).Получил гармонь и сразу надо другую,чем же новая гармонь плоха??? :oВнешний вид?Звук?Профессионалом сразу не становятся ;)!!!Не зря же в муз.шк 5 лет учатся,4 года в училище(колледже) и 5 лет в институте :o :o :o ;D ;D ;D ;D.Гамма конечно поможет До-мажор и всё!!!Осваивать простые мелодии,а потом как душа попросит :D.Начинаю повторяться ;D.

Спасибо Ильшат.Гармонь отличная,ты прав.Буду играть на этой.

Еще вопрос-я так понял какой бы тональности не была гармонь, все равно играешь на всех одинаково,имею ввиду на тех же клавишах?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2028 : 29 Мая 2017, 11:19:07 »
У меня жену Голия зовут.Вот для нее и хочу выучить)) Голия -Голкэем))
Хорошее желание, постарайся давай..    :D

Еще хотел спросить-какие еще попроще мелодии можно выучить?
У меня в голове только "Суда суда " и "Мэдинэ"))Как только начинаю что-то новое другое,все время эти песни получаются))))
Алмаз, прокрути стр.10-15 назад, я специально для всех начинающих привел список легких для освоения мелодий -
- в моём ответе Ларисе..   Сам я в данный момент увлекся "Мәк чәчәге" - там красивые и полезные для тренировки пальцев
переходы есть..  но пока постоянно сбиваюсь, гладко никак не получается..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2029 : 29 Мая 2017, 11:38:24 »
Ты спроси про любую проблему, не стесняйся..  Мы (я) готовы помочь по любому вопросу, если конечно это в наших силах..
Выкладывай почаще свою игру - это очень помогает посмотреть на свою игру со стороны, и очень! полезно для роста..

Чтоб постоянно не зацикливаться на этих двух мелодиях, используй на всю катушку - комп, музык.центр, концерты разные,
песенные записи, Ютуб..  скачивать видеоклипы умеешь? - чтоб постоянно не сидеть за Инетом?
Если какая мелодия нужна, скажи - очень большая вероятность, что найду (и выложу)..

Имей в виду - слушать много разную музыку тоже надо..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2030 : 29 Мая 2017, 11:43:16 »
Ранее пропущенным мною письмам постараюсь вернуться обязательно..  и обсуждения продолжим..    ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2031 : 29 Мая 2017, 12:06:24 »
Спасибо Ильшат.Гармонь отличная,ты прав.Буду играть на этой.
Еще вопрос-я так понял какой бы тональности не была гармонь, все равно играешь на всех одинаково,имею ввиду на тех же клавишах?

До Ильшата вклинюсь..  и вставлю свое видение/понимание..   )

В том то и вся прелесть клавишной гармони - аппликатура сохраняется, хоть там 100 клавиш вдоль грифа..
Но в зависимости от тональности мелодию придется начать с разных мест/порядковых номеров клавиш.
К примеру:  скажем, ты на своей гармони мелодию начинаешь с 4-ой клавиши сверху, а у меня гармонь другой
тональности, и поэтому я ту же мелодию начинаю уже с 7-ой клавиши..
а дальше расстановка пальцев идёт одинаковая - что у тебя, что у меня..

А вот на хромке аппликатура может меняться в зависимости - на какой октаве ты начинаешь играть..
т.е. кол-во аппликатурных вариантов исполнения мелодии больше..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2032 : 29 Мая 2017, 19:44:31 »
На небосклоне появились молодые и перспективные баянисты/гармонисты..      :D


   Карим - новый гармонист


   Зажглась новая звезда )

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2033 : 29 Мая 2017, 20:11:35 »
Пару недель тому назад в России появилась новая восходящая звезда среди баянистов/гармонистов..     ;D

Новый гармонист

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2034 : 30 Мая 2017, 08:55:30 »
В том то и вся прелесть клавишной гармони - аппликатура сохраняется, хоть там 100 клавиш вдоль грифа..
Но в зависимости от тональности мелодию придется начать с разных мест/порядковых номеров клавиш.
К примеру:  скажем, ты на своей гармони мелодию начинаешь с 4-ой клавиши сверху, а у меня гармонь другой
тональности, и поэтому я ту же мелодию начинаю уже с 7-ой клавиши..
а дальше расстановка пальцев идёт одинаковая - что у тебя, что у меня...
:o ???
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2035 : 30 Мая 2017, 09:17:40 »
:o ???

вот, вот...
Саша, меня и самого что-то внутри гложет последние сутки..  Думаю, ляпнул наверное я тут что-то несуразное..
..объясни, растолкуй?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2036 : 30 Мая 2017, 10:39:34 »
..объясни, растолкуй?
Я наоборот надеялся, что это ты разъяснишь свою тезу, потому что, не знаю как Алмазу, а мне она совершенно непонятна.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2037 : 30 Мая 2017, 11:22:05 »
Я наоборот надеялся, что это ты разъяснишь свою тезу, потому что, не знаю как Алмазу, а мне она совершенно непонятна.
Мне наоборот кажется ,что какой бы не бала тональности тальянка,играется одинаково.Так как там всего 12 клавиш,если я начну ,например с 7 ой клавиши,вместо 3 -ей,то мне просто не хватит клавиш)) 

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2038 : 30 Мая 2017, 12:41:27 »
Мне наоборот кажется, что какой бы не была тональности тальянка, играется одинаково.
Вот и мне тоже так кажется. Более того, мне ещё кажется, что, применительно к гармонике с диатоническим звукорядом, конструкция клавиатуры (клавиши или кнопки) тут ни при чём.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2039 : 30 Мая 2017, 15:36:55 »
Я наоборот надеялся, что это ты разъяснишь свою тезу, потому что, не знаю как Алмазу, а мне она совершенно непонятна.
Мне наоборот кажется ,что какой бы не бала тональности тальянка,играется одинаково.Так как там всего 12 клавиш,если я начну ,например с 7 ой клавиши,вместо 3 -ей,то мне просто не хватит клавиш))

Дак ведь.. и я так же говорю - играется одинаково..  но со сдвигом - вверх или вниз - в зависимости от тональности гармони..
Алмаз, ведь мелодию с любой клавиши не начнешь - игра не получится..  попробуй любую мелодию начать играть с разных
клавиш..  ну.. например,  начни по порядку - сверху грифа, с первой клавишы..   потом пробуй начать со второй клавишы..
потом с третьей..  и т.д.   И что получится, напиши..    )

Дело совсем не в том, что клавиш не хватит, а в том, что с любой клавиши мелодию мы сыграть не сможем.. 
Клавиш не хватит - как раз то не страшно..   при определенной сноровке мы можем прыгнуть снизу грифа наверх,
и наоборот - сверху грифа вниз.  Т.е. прыгаем на октаву выше или ниже, и продолжаем играть - очень красиво получится..   :)

 


Яндекс.Метрика