Автор Тема: Внутри гармони что то лежит - что делать?  (Прочитано 14687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #30 : 17 Июня 2012, 00:43:50 »
Сереж я и" более -менее "катал а все равно они через пару дней глядишь поползли назад.если они  "бигуди" значит им это нравится, и ты их хоть как катай а они туда все равно будут стремиться. Вот утюги мне нравятся, только я не пробовал,у меня пока с пластиковыми любовь(за исключением басов)
Надо будет посмотреть ещё,что с ними будет через недельку после утюга. А то тоже,может,приму на вооружение.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #31 : 17 Июня 2012, 00:47:30 »
Обязательно сфоткаю и сообщу че с ними стало мне же самому пи.. как интересно :) ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #32 : 17 Июня 2012, 00:48:20 »
Еще пары какие то вроде применяют,как в бане ;D я если честно пытался детскими кремами массировать ;D ;D ;D(бу-га-га в санаториях за больными так не ухаживают как гармонисты за залогами) залоги (я в басовые втирал)размягчаются...а через неделю открываешь...опять бигуди. Короче не все так просто.В любом случае если они уже загнулись-это признак того что они в той стадии когда срок их пришел(это мое мнение)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #33 : 17 Июня 2012, 00:49:28 »
Леня голоса то все целые?

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #34 : 17 Июня 2012, 00:55:31 »
Врать не буду на ту сторону гармони пока не лазил, пока разбираюсь с левой стороной визуально осмотрел вроде все целое держится крепко,но залоги все тоже отвисли и требуют переклейки, гармонь как я понял трех голосная,я вот только в замешательстве резонаторы левой механики пластиковые,а резонаторы правой механики деревянные,так и должно быть в фабричных гармонях???? ???

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #35 : 17 Июня 2012, 01:05:58 »
У них по разному бывает, не заморачивайся.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #36 : 17 Июня 2012, 01:20:23 »
Спасибо за ссылочку,купить то можна,а кто пробовал альтернативные варианты кроме кожи для изготовления залогов,кто пробовал вырезать из тонкого пластика и че из этого вышло и тд.и тп. Я ходил на базар хотел купить новой кожи но она вся в рулочинках у них, тоже наверное придется выравнивать :(, предпологаю что тоже станет матом,не решился рисковать буду искать в листах.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #37 : 17 Июня 2012, 09:22:25 »
Спасибо за ссылочку,купить то можна,а кто пробовал альтернативные варианты кроме кожи для изготовления залогов,кто пробовал вырезать из тонкого пластика и че из этого вышло и тд.и тп. Я ходил на базар хотел купить новой кожи но она вся в рулочинках у них, тоже наверное придется выравнивать :(, предпологаю что тоже станет матом,не решился рисковать буду искать в листах.

Но эти рулончики, на мой взгляд, должны подойти после их раскатывания в плоскость.
Полежат и выпрямятся, поскольку материал еще новый..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #38 : 17 Июня 2012, 17:09:30 »
Мастера советуют лайку для залогов хранить в рулончиках  так чтобы вогнутая сторона клапана прилегала к проему планки после отрезания

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #39 : 17 Июня 2012, 17:10:45 »
"Ворсистая" вогнутая сторона! хотя на пластиковых например вообще никакого ворса нет и ничего не пропускают.Мне кажется это больше теоретически важный аспект???

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #40 : 18 Июня 2012, 01:14:03 »
Я думаю что ворсистая сторона лучше прилегает.
Мужики подскажите что можно использовать в качестве мастики для фиксации голосовых планок,дайте название пожалуйста или можно просто клеем ???

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #41 : 18 Июня 2012, 01:16:05 »
Я думаю что ворсистая сторона лучше прилегает.
Мужики подскажите что можно использовать в качестве мастики для фиксации голосовых планок,дайте название пожалуйста или можно просто клеем ???
вообще воск пчелиный ! а можно и клеем - пва наверное !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #42 : 18 Июня 2012, 01:20:41 »
Пва не рекомендуется- дает окись.Воск или "Умелец". Однако если новый ремонт из умельца придется планки выпиливать.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #43 : 18 Июня 2012, 17:58:25 »
что можно использовать в качестве мастики для фиксации голосовых планок,дайте название пожалуйста или можно просто клеем ???

Вот чем со мной поделился один хороший человек. Цитирую его слова почти дословно:

Рецепт воско-канифольной мастики из книги Кузнецова и Фадеева Ремонт баянов, гармоник и аккордеонов:
Воск ............... 2100 г ,
Канифоль ......... 800 г,
Скипидар ........... 75 г,
Льняное масло ... 25 г,

Итого получится 3 кг готовой мастики. (столько много, конечно, не потребуется, поэтому количество ингридиентов можно уменьшить, соблюдая пропорции).

Где брать ингридиенты: воск - в магазине "Пчеловод", канифоль - там, где продают паяльные принадлежности, т.к. она используется в качестве флюса при пайке (хоз. магазины, магазины электроинструментов и т.п.), или в магазине музыкальных инструментов (канифоль используют также для натирания смычков и она должна продаваться там, где торгуют скрипками), скипидар живичный (терпентинное масло) - в хозмагах, магазинах стройматериалов (это растворитель для лаков и красок, а делают его, кстати, из той же живицы, что и канифоль), льняное масло - в обыкновенных продуктовых магазинах.

Добавлю еще, что если резонаторы пластиковые, то можно планки к ним приклеить клеем ПВА. Так сейчас делают на фабриках. С деревянными резонаторами я лично так бы не поступал, а к пластиковым можно приклеить. Но мне вариант с мастикой больше нравится из-за того, что в случаях, когда потребуется заменить неисправную планку или подстроить голос, легче ее снимать.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 18:15:59 от Cepreu »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #44 : 18 Июня 2012, 18:18:47 »
Пва не рекомендуется- дает окись.
Миш, какую окись? Где?  У меня в Чайке уже почти два года планки на ПВА сидят и никакой окиси не видно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика