Автор Тема: Технические решения для ремонта гармоней(инструменты,приспособления,идеи)  (Прочитано 85535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Рубанки Dick являются качественными копиями. Есть в магазине рубанков.ру.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Посмотрел на рубанков.net Dick.
Стоит, однако, около 9000 рублей.
Это копия Staley:
"Рубанок для чистового строгания и выравнивания средних по размеру заготовок, скопирован с рубанка №5 Stanley серии Bedrock."

Обойдусь пока старым советским и самодельными.
Чтобы качественно работать рубанками нужен ещё и верстак, верстак можно поставить только в мастерской, а мастерскую нужно еще построить. Вот такая цепочка получается.

Сделаю барабанную шлифовалку и успокоюсь.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Сейчас понадобиться много калиброванных тонких деревянных пластин, вручную практически невозможно. Надо делать станок, это время и деньги.
Можно так

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Pa_NiX7axfU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Делал нечто похожее с ленточной машинкой Бош.
Жалко что не сфотографировал, а видео ещё не научился делать  ???

Несколько раз попробовал и разобрал приспособление.

Вот почему:
- коллекторный мотор, сильно шумит;
- от пыли невозможно избавиться, несмотря на то что на машинке стоял фильтр. Подключал пылесос, шума ещё больше, а пыль практически не уменьшилась;
- большая плоскость шкурения (длинна пластины, к которой прилегает шкурка, около 200 мм), трудно обеспечить параллельности плоскости, и кроме этого, обрабатываемые пластина легко "закусывает" и она вылетает;
- можно обрабатывать только узкие пластины, а я хочу не меньше 100 мм
- и ещё несколько недостатков "по мелочам".

Барабанный шлифовальный станок лучше. Его часто делают или покупают заводские  гитарные мастера.
Я делал такой в советские времена на шабашке из бревна, сельхозтехники, трехфазного движка.
Нужны были шлифованные доски. Несмотря на примитивизм конструкции, грубое изготовление работал отлично.

Вот промышленный станок:


Такой конечно мне не подойдёт: дорогой, большой.
Сам сделаю маленький.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Вот самодельный станок.
С приводом подачи заготовки (я не буду это делать), большой (мне нужен поменьше).

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Почти сделал барабанный шкурильный станок.

Вот начал строить:



Почти готов, первая проба:



Дощечка из ольхи, толщина 5 мм.
Для пробы поставил шкурку с зернистотью 60. Грубовато, надо, конечно,  100, но это проба.
Толщина плашки получилась одинаковая.


Сам станок не шумит,  только шум пылесоса.
Пыли нет.

Обороты вала выставляются на блоке управления двигателем, набор шкивов не нужен.


Решил важную для себя проблему.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Шикарно !

Владимир ... как технически устроено что толщина плашки получается одинаковая ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
На этой фотографии видно колесико, которое поднимает рабочую планку и зазор  барабан со шкуркой - плоскость планки можно менять от 25 мм до 0.



Если поменять тягу, идущую от регулировочного винта к рабочей планке, то зазор можно менять от 50 мм.
(Правда тогда возникает одна маленькая проблема, ее надо решить)

Еще хорошо бы приклеить на доску лист стали, а то она быстро протрется.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Классный аппарат получился,Владимир!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Смета (почти все):
- двигатель от промышленной швейной машинки 4900 руб.
Можно было бы купить асинхронный, такой же мощности стоит около 3000, но тогда надо было бы делать шкивы, натяжной механизм, покупать провода, кнопку пуска.
Двигатель от швейной машины имеет блок управления, блок плавного пуска, натряжной механизм.  Удобно и по деньгам, в итоге,  получается одинаково.
- маховик на вал 150 руб.
- вал (полуось от жигулей) 300 руб.
- два подшипника в корпусе по 280 рублей (560 руб. в сумме)
- клиновойремень от жигулей, не помню сколько.
- пол листа 18 мм фанеры, была, лист стоит около 800 рублей, значит 400 руб.
- два баллончика краски по 200 руб. , в сумме 400 руб., но это так, "для красоты"
- винтики, болты, саморезы, гайки и прочая мелочевка, шпаклевка, клей, наверное рублей 200 - 300.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Приклеил лист стали, поставил шкурку 120, обороты на валу~1000 об./мин.
Дерево: ольха, груша.
Поверхность очень хорошая, точность на длине 250 мм ±0,03 мм .

Надо пробовать разные обороты, шкурки,  породы дерева (на сосне или ёлке шкурка может "засмаливаться").

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Володя не перестаёт удивлять. Эх не перевелись еще золоторучники на Руси

Оффлайн александэр

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Вариант крепления левого ремня с механизмом натяжения

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Интересно. А внизу не будет " подклинивать" руку? Зазора достаточно между ремнём и решеткой?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика