Автор Тема: Как поменять язычки на голосовых планках  (Прочитано 29912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Мужики, все вожусь со своей Весной 2, но чем дальше в лес, тем больше интересного :o,разобрал я правую сторону гармошки и обнаружил что на голосовых планках 7 сломанных язычков. Как решается данная проблема,какой металл (толщина) брать, как переклепывать, какие нюансы данного процесса? Всем заранее спасибо. Информации по данному вопросу в темах вроде нет. Поделитесь опытом :) ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Леонид,во-первых,наклёпка голосов-очень тонкий и сложный процесс,требующий,как минимум теоретической подготовки и уж точно-наличия специнструмента. Во-вторых, кусковые планки обычно не переклёпывают, а меняют целиком.
А сам процесс в общих(важно!) чертах описан здесь: http://poigarmonika.ru/garmon-tehnicheskie-aspekty/133-izgotovlenie-golosovyh-yazychkov.html Это отрывок из книги,которую я предложил тебе(мы на "ты" будем?) скачать в другой теме.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
надо планочки со сломанными заменить - и всё !

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
За советы спасибо,суть дела такова живу я в Украине,а унас по ходу гармонное дело загнулось полностью,найти когото кто занимался или интересовался, гармошками практически невозможно,а детали и запчасти приобрести негде, :( :( Сканирую пока интернет,на наличие у нас магазинов по продаже запчастей для гармоней,попытался дозвониться до Житомирской муз. фабрики где и делали мою гармонь (нереально)  :( Слава богу интернет хоть здесь есть :)  Хочу поехать туда лично говорят что она якобы работает. Из России я предпологаю можно запчасти заказывать,но это и долго и дорого,но вероятно сделаю именно так. :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
пружина от старого будильника или сталь от старого ножовочного полотна - может подойти на изготовление язычков - если больше ничего нет !
 купи баян разваленный или гармонь недорого - и будут тебе запчасти !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Да кстати - на форуме есть люди живущие в украине и нехило разбирающиеся в ремонте  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Поменять это еще не все их еще настроить потом надо.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Да кстати - на форуме есть люди живущие в украине и нехило разбирающиеся в ремонте  ;)
Ну и отлично, :D я поэтому на форуме и стал общаться, потому что в реальной жизни не с кем обсудить этот вопрос,деды вымерли,а молодым это не интересно.Дай Бог народ поможет,общими усилиями да и запоет :)
А нащот купить развалиный агрегат на запчасти,это идея, я чото как то и не подумал,к  технике  привык новые запчасти покупать,а тут не так то было :-\ 

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Да голос можно, в крайнем случае, из металлической линейки сделать. В крайнем случае.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #10 : 23 Июня 2012, 10:13:40 »
По моему мнению, голоса самый сложный момент в изготовлении гармони.
Сделать полукорпуса, меха – особых сложностей нет. Полукорпуса – несложные столярные изделия, а меха тоже незатейливы. Сделав несложную оснастку и освоив некоторые технологические приемы можно легко и качественно их изготовить. Но и здесь встречаются проблемы, связанные с материалами, которые часто упоминаются и на этом и других форумах – кожа (мышки), уголки, ткани, металл для углов, фурнитура (крепление ремня, застежки, гвоздики и т.д.). А для реставрации проблема комплектующих многократно возрастают, но решаемы.
А с голосами, на мой взгляд, проблема не решаема.

Небольшое историческое отступление: читаешь каталоги дореволюционные, времен НЭПа (пока всех не разогнали) – то подчеркивалась, что сталь на голосах английская, немецкая. По-моему, в России не выпускали голосовую сталь. Потом пошло много переделок из русского строя в хромки – использовали имеющиеся голоса.
В Интернете прочитал про Потехина – привез из Германии после войны голоса (может байка, может нет). Наладили выпуск голосовой стали в Ленинграде (сейчас, наверняка, уже не делают). Но в техдокументации советский времен написано: сталь голосовая марка ….. или импортная.

Конечно делали из полотен пил, будильников или линеек, да мало ли из чего.
Даже если сейчас изготовить голосовые планки (цельные или кусковые), это изделие тоже не очень сложное и имея необходимую оснастку и измерительное оборудование, терпение, тщательность можно сделать. А где взять сталь на голоса? Можно, как выше упоминал, курочить будильники и пилы, брать от старых. Но в результате, из-за того, что материал голоса не тот получиться как китайская подделка, с которыми каждый сталкивался: внешне то что надо, настоящее изделие известной фирмы: а стамеска или нож не режет – ручка великолепная, а сталь никакая. Можно много примеров привести, к чему приводит подмена материалов. Каждый из нас с этим сталкивался.

И сделав планку и не имея голосовой стали можно не получить желаемый результат – сделать лучше, чем рядовая, заводская кусковая планка. А сколько труда затрачено.

А теперь ближе к теме: изготавливать и клепать голос на заводскую кусковую голосовую планку смысла нет, надо подобрать и заменить планку (об этом уже правильно писали), а вот для цельных планок я делаю голос используя сталь от голоса старой гармони.

Вот сделаю несколько корпусов, мехов и буду использовать имеющиеся голоса от гармоней, баянов. А когда кончаться, буду заказывать готовые планки. Вряд ли я найду голосовую сталь в небольших количествах, а не бухту весом в тонны.

Несколько фраз, относящие к теме «украшаем гармонь», но они связаны с выше сказанным. Оформление корпусов меха, выработка стиля, удобство, легкость и надежность, настройка – интересные и сложные задачи, на это направлю свои силы, а сделать голоса не имея  голосовой стали не решаема проблема.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #11 : 23 Июня 2012, 10:55:01 »
Владимир, "голосовая сталь" (по информации из книги Фадеева и Кузнецова,а также, Розенфелда и Иванова) это,всего лишь, "Лента стальная холоднокатанная термообработанная" из стали У10А. Если порыться в сети,то она присутствует в ассортименте большинства сталепрокатных заводов. Я,вот,думаю, как раздобыть небольшое количество(вот это действительно может быть проблемой). Хотя, может я чего-то и не понимаю....
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #12 : 23 Июня 2012, 12:00:01 »
Согласен, Сергей

Из книги Кузнецова "сталь голосовая импорт или ТУ №5 №145-55"

Из книги Розенфльда ""Материал пригодный для изготовления язычков должен обладать:
прочностью, достаточной для .....
упругостью, достаточной для ......
устойчивостью против химических воздействий.
Всем этим требованиям .... удовлетворяет стальная пружинная термообработанная лента марки У10А  ...... лента изготавливается по ТУ5145-55"

У Кузнецова написан конкретный ТУ, т.е стали одной и той же марки, У10А сделанные по разным ТУ отличается по своим характеристикам (связанные с технологией производства).
У Розенфельда весьма расплывчато: "достаточной для ..", без конкретных данных, но даже если бы он и привел эти данные, то не обладая оборудованием заводской
лаборатории измерить это невозможно. Кроме того, у Розенфельда ТУ имеет другой номер, только год совпадает 55.

Может быть у меня комплекс, выработанный с  времен работы на заводах и слесарем и инженером-технологом,
но замена материала, даже одной марки, но изготовленных по разным ТУ вызывает глубокую задумчивость.


А инструментальные стали можно найти в интернете, к сожалению только вагонами, надо искать знакомых на заводах.

А  потребители инструментальной стали у нас, изготавливающие инструмент:сверла, метчики, плашки,
стамески, напильники и надфели, полотна пил, закрылись. Наверно, и сортамент изменился, и ситуация может быть как с электрокартоном - продают китайский.
А подойдет ли этот материал, это вопрос.
А голоса - важнейшая часть, все определяющая, а решить , даже не знаю как.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #13 : 23 Июня 2012, 12:11:45 »
Владимир спасибо за ответ.
Попробую спросить сталь у друзей кто работает на авио заводе,ну а если уже совсем никак то начну искать старую гармонь на запчасти,примерно даже знаю у кого спросить точно такую же как у  меня весну,но она в хлам убитая на вид что в нутри можно только догадываться :o :o Если уже искать гармонь на запчасти лучше вероятно искать такую же гармонь как у меня?,либо можно любую хромку,или как писал Паха баян,как я почитал в любом случае голоса придеться подбирать ??? С чем же меньше мороки ???

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #14 : 23 Июня 2012, 14:23:04 »
Мне,кажется,Владимир,важнее,чтобы все голоса были сделаны из одной партии стали. Но ещё важнее,чтоб они были правильно обработаны по профилю, плотно подогнаны в проём и ПРАВИЛЬНО наклёпаны. Я не такой уж большой специалист, но считаю, что гармонь, сделанная НЕ строго с использованием голосов из шикарнейшей стали(а,ведь,ещё есть медь и латунь!),не будет звучать обязательно ПЛОХО. Просто она будет звучать ПО-ДРУГОМУ, иметь другой тембр-а разве это так уж плохо? Ведь сколько мастеров было, делавших гармони. Не уверен,что все они поголовно имели доступ к самым лучшим материалам... Ну это,опять же,моё личное мнение. Хотя,ваш подход к этому делу,как мне кажется, правильный,если вы желаете изготовить идеальный инструмент,у которого не будет недостатков.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика