Автор Тема: Как поменять язычки на голосовых планках  (Прочитано 29906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #15 : 23 Июня 2012, 14:44:53 »
Сергей, полностью согласен со всем сказанным.
Особенно поддерживаю мысль о том, что гармонь будет звучать по другому, ведь нет эталона гармони.
Каждый выбирает, то что ему нравиться, и когда я слышу или читаю категорическое высказывание, что гармонь звучит
плохо (конечно нормально настроенная), то это , в лучшем случае, вызывает удивление.
Шуйские голоса звучат не так как тульские ли нижегородкие, но они не лучше и не хуже, они другие.
Идеальный инструмент не изготовить, пока делаешь, уже думаешь что можно сделать или лучше или по другому,
просто все производство не организуешь, и поэтому голоса, я решил, только настройка.
А в производстве голосов барьер, который трудно преодолеть - материалы.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #16 : 23 Июня 2012, 18:21:46 »
В мастерской сказали что в нижегородках язычки из "Шведской" стали, вопрос откуда в небольших колличествах мастера брали сию сталь?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #17 : 23 Июня 2012, 18:26:02 »
В мастерской сказали что в нижегородках язычки из "Шведской" стали, вопрос откуда в небольших колличествах мастера брали сию сталь?
Я сомневаюсь,что прям на всех до единой "нижегородках" язычки из шведской стали.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #18 : 23 Июня 2012, 18:38:22 »
Я очень  сомневаюсь, что сталь "шведская".
Основное количество "нижегородок" сделаны в советское время,
какая "внешнеторговая" деятельность тогда, гвоздей не купить.
А вынести что либо с предприятия (а вокруг п/я), охрана, стук - трудно.
Тем более потом что-то делать из этого материала и продавать (для себя -верю).
Могу привести множество примеров, что выносили и делали - но для себя, с оглядкой.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #19 : 23 Июня 2012, 23:13:51 »
Я очень  сомневаюсь, что сталь "шведская".
Основное количество "нижегородок" сделаны в советское время,
какая "внешнеторговая" деятельность тогда, гвоздей не купить.
А вынести что либо с предприятия (а вокруг п/я), охрана, стук - трудно.
Тем более потом что-то делать из этого материала и продавать (для себя -верю).
Могу привести множество примеров, что выносили и делали - но для себя, с оглядкой.

Владимир
согласен на все сто ! ;)
Паха !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #20 : 23 Июня 2012, 23:15:16 »
Володь как объяснишь что те же Потехины делали гармони на заказ и писали на фасаде имя заказчика?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #21 : 23 Июня 2012, 23:17:06 »
Володь как объяснишь что те же Потехины делали гармони на заказ и писали на фасаде имя заказчика?
С мафией в тесных связях были - или с правительством - ну этож одно и тоже  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #22 : 23 Июня 2012, 23:18:38 »
С обхэссэсной мафией ? ;D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #23 : 23 Июня 2012, 23:48:32 »
Видел Потехинские гармони (времен НЭПа, правда фото) - верю, что его почти на сто процентов.
И в то же время видел фото лже Потехинских гармоней, надпись вероятно нанесли поздней.
И трудно сказать, сколько действительно гармоней Потехиных,  можно конечно оценить - сколько делали в год, сколько лет работали.
Подделывают все, например на сайте я выложил фото фарфоровых статуэток гармонистов. И когда разбирался в этой теме,
то оказалось, по оценкам экспертов - процентов 30 советского массового фарфора до 60 годов -  подделки.
А про гармони. Как часто читаешь - осталась от деда, бабка дала - и вся история гармони.
А ведь заказать гармонь у мастера - событие, и не дешевое. В "семейной" памяти оно останется.
У таких вещей должна быть история - и в истории немалая составляющая цены.
И еще про кустарное производство - у меня тетка в Николаеве (Украина) была в 70 годы классной портнихой на дому,
так она такую конспирацию соблюдала, что партизаны тоскливо курят в стороне.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #24 : 23 Июня 2012, 23:55:22 »
У меня одна любительская - с извесной историей ! и правда чтобы её купить вся семья помогала - и люди ездили в тулу к мастеру - (чуть ли не всем мужским составом семьи) заказывали ! когда забрали - гуляла вся деревня ! Гармонь была как слиток золота - за что часто завистливые соседи пытались ей или гармонисту навредить !   

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #25 : 24 Июня 2012, 00:29:18 »
Володь дело не в Потехине(просто пример) а втом что много гармоней того времени имели на фасаде имена мастера и фамилию заказчика, учитывая сроки в то время и контроль по меньшей мере сомнительно чтобы люди "подтаскивали" материалы с завода и делали из них гармони , позже продавая их и тем самым подписываясь на срок. Мне эта тема непонятна.
Или ты считаешь что подделки эти перестроечного периода когда все разворовывалось бессчета? Сомневаюсь

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #26 : 24 Июня 2012, 10:56:20 »
Разговор сильно отклонился от темы (замена язычка), поэтому основную часть ответа я размещу в теме «нижегородка», т.к. пример касается нижегородок.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #27 : 24 Июня 2012, 15:09:44 »
Подскажите пожалуйста толщину язычка, микрометр в селе оставил,или на разных планках голоса  различной толщины,визуально вроде одинаковые,завтра буду заказывать сталь,а замерять нечем :( :( :(

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #28 : 24 Июня 2012, 15:22:48 »
Сталь нужна 0,5-0,6мм толщиной. Толщина самого язычка непостоянна-она плавно изменяется от основания к вершине(на высоких голосах-сужается, на низких(басовых) расширяется). Это достигается последующей обработкой для получения нужного тона.
А где заказывать-то собираешься?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Как поменять язычки на голосовых планках
« Ответ #29 : 24 Июня 2012, 15:55:04 »
А какая марка стали? Можно толщину выбрать? Интересно

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика