Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 14710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #15 : 11 Июля 2012, 13:12:31 »
Только давайте не будем сразу нырять в дебри, а разбираться по мере появления вопросов.
У меня вопрос ! Вы здесь про что сейчас пишите ? про параллельные знаки ключа терции определённой гаммы в разных ступенях доминанта аккорда ?
или тема для тех кто уже понимает это всё

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #16 : 11 Июля 2012, 13:14:46 »
Бей профессоров, они гадюки!
Они нам замутили все науки!


Мне кажется, что Ринат поднимая этот вопрос, имел ввиду несколько другое направлении развития обсуждения этой темы (если я неправ, то пусть меня Ринат поправит, извини).

Я цитирую:
Цитировать
Вот вчера вычитал по одной из книг..  "Под термином тональность стали понимать высотное положение лада, определяемую положением
тоники на той или иной ступени музыкального звукоряда".  Во!  Вы че-нить поняли?  Я - нет..
Проблема овладения музграмотой в зрелом возрасте, а не музыкальной школе, заключатся в том, что под многими привычными нам по жизни или по работе понятиями в теории музыки заключен несколько иной смысл. Например, как физик по образованию в понятии «параллельные»,  «тяготеет» и др. я вкладываю совершенно другое смысл, чем человек, окончивший музшколу и впитавший это ну если не с молоком матери, то хотя бы с кефиром в школьной столовой.

Любой науке своя терминология, в которой они описываю взаимодействие объектов,
Которые тоже имеют характеристики в своей терминологией.
Так проще, удобней, более правильно.
Но за всеми этими непонятными, на первый взгляд словами, заключен, зачастую, достаточно простой смысл явления.

Некоторые вещи можно объяснить на простых примерах, более выявляющие смысл вещей. Я знал человека, который теорию тензоров объяснял на гранёных карандашах

Знать терминологию конечно надо, чтобы читать соответствующую литературу, поддерживать беседу на заданную тему, но на первом этапе, пусть на примитивных примерах надо показать суть явления (и может быть, кому либо будет этого достаточно),
А следующий шаг – это же явление, но описание в терминах.
Тут нужен хороший талант педагога и методиста-психолога, понимающего, к какой
аудитории обучающихся он обращается. К детям один подход, к взрослым – другой.

Искал в Интернете, покупал книги и справочники – нет книги написанной для взрослого человека, не музыканта по образованию. Пишут музыканты по образованию, сразу сбивающиеся на свой язык и не объясняющие суть явления.

А на форумах иногда такой снобизм звучит в ответах…



Владимир
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 13:22:14 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #17 : 11 Июля 2012, 13:17:39 »
Паша, Мишка спросил, я ответил. Остальное пошли дебри. Я предупрдил, что туда лучше просто так не лазить ;D.
Что именно ты хотел бы прояснить?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #18 : 11 Июля 2012, 13:21:08 »
Паша, Мишка спросил, я ответил. Остальное пошли дебри. Я предупрдил, что туда лучше просто так не лазить ;D.
Что именно ты хотел бы прояснить?
Я так то вообще не понимаю ничего - надо начинать с малого - что обозначают эти слова все

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #19 : 11 Июля 2012, 13:24:37 »
Владимир, что конкретно ты хотел-бы прояснить?
Где ты видел снобизм?
На мой непрофесииональный взгляд обьяснить словами например  "тяготение" одной хрени к другой в музыке это как словами попытаться описать вкус молока человеку который его не пробовал. Т.е. это надо сыграть и сказать вот это-это, а это-то.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #20 : 11 Июля 2012, 13:28:41 »
Паша, Мишка спросил, я ответил. Остальное пошли дебри. Я предупрдил, что туда лучше просто так не лазить ;D.
Что именно ты хотел бы прояснить?
Я так то вообще не понимаю ничего - надо начинать с малого - что обозначают эти слова все

Паша, пойми правильно, я не выё...юсь, назови слова которые тебе не понятны в первую очередь, для начала пару-тройку.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #21 : 11 Июля 2012, 13:34:34 »
а с каких слов всё начинается ? понимаю нота - аккорд - и ....всё  ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #22 : 11 Июля 2012, 13:43:03 »
Аккорд точно понимаешь?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #23 : 11 Июля 2012, 13:46:17 »
Аккорд точно понимаешь?
неА ! но вроде из трёх нот он - иль нет ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #24 : 11 Июля 2012, 13:54:37 »
Про снобизм - я написал: "на форумах", и имел ввиду не только этот.

Прояснять мне ничего не надо, я говорил о направлении развития темы.
Тут, к сожалению, ничего прояснить и обяснить не получится.

А пример, обясняющий "тяготение", и " кварто-квинтовый круг", легко и образно на примере есть.
Ссылку правда долго искать.
Все можно объяснить на словах, примерах.

Задает кто-то вопрос, уже из постановке вопроса ясно, ну не владеет человек музыкальной грамотой,
а ему ответ с  кварто-квинтовый кругом.
А ответить можно и без особых заумностей.

А как Сергей объясняет - мне нравиться. По существу.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #25 : 11 Июля 2012, 14:18:57 »
Прояснять мне ничего не надо, я говорил о направлении развития темы.
Тут, к сожалению, ничего прояснить и обяснить не получится.

Тебе оно не нужно, или ты всё знаешь?
И почему оно не получится?


А пример, обясняющий "тяготение", и " кварто-квинтовый круг", легко и образно на примере есть.
Ссылку правда долго искать.
Все можно объяснить на словах, примерах.


Потрудись тогда найти этот пример,  многие скажут спасибо?
Я правда не знаю как это сделать на словах.


Задает кто-то вопрос, уже из постановке вопроса ясно, ну не владеет человек музыкальной грамотой,
а ему ответ с  кварто-квинтовый кругом.
А ответить можно и без особых заумностей.

А как Сергей объясняет - мне нравиться. По существу.

Владимир

Ответь тогда на Мишкин вопрос проще чем я?

И напомни кто первый сказал про квинтовый круг (против Сергея ничего не имею ни в коем случае).

Я пытаюсь понять что человек хочет узнать в первую очередь? То есть читал-читал наткнулся на непонятку.

Ты бы лучше чем шатать воздух, по делу что-нибудь сказал, раз тебе всё ясно.
Начни пожалуйста с "тяготения" и заодно "разрешения".



Паша, извини, я тебе отвечу позже про аккорд.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #26 : 11 Июля 2012, 14:52:49 »
Валера,спокойней!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #27 : 11 Июля 2012, 14:54:17 »
Валера,спокойней!

Серый, я не прав?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #28 : 11 Июля 2012, 15:21:37 »
Друзья! Вы меня простите, но...
Проблема овладения музграмотой в зрелом возрасте, а не музыкальной школе, заключатся в том, что...
...бессистемно, перепрыгивая при изучении любых пособий с пятого на десятое, что-либо толком понять, увы, практически и невозможно. "Снобизм" тех, кто пытается оказать помощь, здесь совершенно ни при чём. Представьте себе, что вам захотелось разобраться, скажем в теореме Пифагора, но при этом Вы понятия не имеете о том, что такое треугольник, прямой угол, гипотенуза, катет, длина, сумма, равенство, а тем более возведение в квадрат. А разбираться со всеми этими "учёными терминами" вам неохота (методически правильно заниматься видите ли поздно уже  ;D). Вот пусть-ка специально "для взрослых" (не учившихся в общеобразовательной школе) кто-нибудь сподобится написать учебник геометрии, в котором всё будет разъясняться исключительно на пальцах, гранёных карандашах и стаканах, да? ;D
Ровным счётом ничего невозможного нет в музыкально-теоретическом самообразовании для взрослого человека. Но, разумеется, как и во всяком ином деле, требуется целеустремлённость и самодисциплина. А принципы типа "надоело - бросил" и "непонятно - ну и фиг с ним" к положительным результатам приведут навряд ли.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #29 : 11 Июля 2012, 15:26:06 »
MAN, рад видеть, добро пожаловать ;D

 


Яндекс.Метрика