Автор Тема: Муз грамота - умные мысли из книг  (Прочитано 14671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #315 : 07 Октября 2013, 19:10:48 »
Елена!  Мой друг сегодня приехал, и привёз от вас книги. Огромное Вам спасибо за хлопоты!

И он, и я - еще раз просим нас извинить, что вам пришлось его так долго ждать на станции метро.
Он в Москве далеко не новичок, но тем не менее - как-то умудрился целых 5 остановок проехать
мимо вас и вернуться обратно..    :D

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #316 : 07 Октября 2013, 19:21:58 »
На здоровье. :)

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #317 : 07 Октября 2013, 21:33:01 »
Ребята!!!
Как приятно всё это читать,слышать и понимать-среди нас есть здравомыслящие,
и не ради нажиживы а просто так могут поддержатЬ и помочь не корысти ради.
Елена,просто СПасибо Вам!

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #318 : 07 Октября 2013, 21:48:47 »
Ребята!!!
Как приятно всё это читать,слышать и понимать-среди нас есть здравомыслящие,
и не ради нажиживы а просто так могут поддержатЬ и помочь не корысти ради.
Елена,просто СПасибо Вам!

На здоровье. :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #319 : 07 Октября 2013, 23:09:03 »
Kosta, и Вам спасибо на добром слове!  Откровенность за откровенность..  только вот в последние годы, уже на склоне лет,
начал (пока еще смутно) понимать роль и значение в нашей жизни добрых дел, и добрых слов в отношениях между людьми..

Очень жаль, что поздновато..  А что было раньше..  рационализм, технарство, деревенские необтесанные привычки, и т.п.
Думаю, если в последние годы все же чуток изменился в лучшую сторону, то причиной этому - целиком и полностью -
увлечение музыкой..  Материализованный пример этому..  несмотря на наш очень скромный достаток в семье
и весьма сложный характер у нас у обоих - практически идеальные отношения с моей женой..

А с другой стороны..  может быть это состояние возрастное... и наступает практически у всех людей со временем..
чёрт его разберет.......     :D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #320 : 11 Августа 2016, 19:00:15 »
Иногда заносит, чёрт знает - куда..    ;D
Прочитал на Википедии:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Невозможно с достоверностью указать, кто именно «изобрёл» равномерную темперацию. Среди первых теоретиков нового
равномерно темперированного строя называют Генриха Грамматеуса (1518), Винченцо Галилея (1581) и Марена Мерсенна.
Фламандский математик Симон Стевин в своём труде «О теории певческого искусства» (ок. 1585) дал математически точный
расчёт равномерной темперации. Написанная на родном языке Стевина (фламандском) его работа не получила резонанса;
посмертная слава пришла к Стевину спустя 300 лет (!), в 1884 году, когда она была опубликована
(и вскоре переведёна на другие языки).


И еще....

Одним из первых авторов, давших теоретическое обоснование 12-ступенной равномерной темперации,
был китайский принц Чжу Цзайюй, в трактате 1584 года[3].

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну скажите..  не обидно ли настоящим первооткрывателям?
И второе..  Как все-таки - Все абсолютные истины относительны...         :D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #321 : 11 Августа 2016, 19:32:44 »
И оттуда же:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Русский исследователь музыки XIX века Владимир Одоевский, например, написал так:

Русский простолюдин с музыкальным дарованием, у которого ухо ещё не испорчено ни уличными шарманками,
ни итальянскою оперою, поет весьма верно; и по собственному чутью берет интервал весьма отчетливо,
разумеется, не в нашей уродливой темперированной гамме <…> Я записывал с голоса [известного нашего
русского певца Ивана Евстратиевича Молчанова, человека с чудною музыкальною организациею] весьма
интересную песню: «У Троицы, у Сергия, было под Москвою» <…> заметил, что Si певца никак не подходит
к моему фортепианному Si; и Молчанов также заметил, что здесь что-то не то <…> Это навело меня на мысль
устроить фортепиано нетемперированное в такой системе, как обыкновенное. За основание я принял
естественную гамму, вычисленную акустическими логарифмами по методе Прони; в этом энгармоническом
клавицине все квинты чистые, диезы, отмеченные красным цветом, отделены от бемолей и по невозможности
в самом механизме инструмента, я пожертвовал fa ♭ {\displaystyle \flat } \flat и ut ♭ {\displaystyle \flat } \flat ,
чтобы сохранить si ♯ {\displaystyle \sharp } \sharp и mi ♯ {\displaystyle \sharp } \sharp , потому что наши народные
певцы — по непонятной для меня причине поют более в диезных нежели в бемольных тонах.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примечания:
1. К сожалению, коды некоторых знаков при копипаст отразились неверно. Исправить вручную сил нет.
    Главное - общий смысл.
2. В одном месте жирным выделил я..   / уродливой темперированной гамме /    ;D   - чего только не бывает в истории..  

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #322 : 11 Августа 2016, 20:17:40 »
Чувствуется - автор вопроса умный, и муз. подготовленный человек..

Музыкальный вопрос

Мне кажется, из его собеседников так никто и толком не смог ответить..  В основном - около да вокруг..
Или общеизвестные вещи..   А вопрос то - интересный..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #323 : 03 Октября 2016, 20:33:42 »
Внимание - угрозы нашей музыкальный системе..  - придется искать гармонь с сотнями кнопок..     ;D

Цитата

Сейчас, в начале XXI столетия, сама возможность и актуальность выхода за пределы традиционного строя
- двенадцатитоновой равномерной темперации — очевидна. Музыкальный мир непрерывно преобразуется:
он не может пребывать в застылом, утвержденном навечно состоянии. Этот процесс преобразования
несомненно должен коснуться и самих звуковысотных соотношений. Собственно, процесс давно и успешно
идет. Мы всё чаще слышим образцы так называемой микротоновой музыки. Они становятся более совершенными,
разнообразными.
Конец цитаты

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #324 : 03 Октября 2016, 20:59:31 »
Чего не бывает на свете..

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/5n2kkAr6WII?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #325 : 03 Октября 2016, 21:20:20 »
Пример записи микротоновой музыки (там огромное разнообразие).

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Муз грамота - умные мысли из книг
« Ответ #326 : 03 Октября 2016, 22:55:27 »
Никто не может поделиться вот такой вот электронной штукой.. ?

Немировский Л.Г. Акустика физическая, физиологическая, и музыкальная, 1923.
(в принципе, год издания - любой)

Чёто Инет скудеет на глазах...    :D

 


Яндекс.Метрика