Автор Тема: Музыкальная грамота для безграмотных  (Прочитано 8365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #30 : 13 Июля 2012, 10:35:10 »
ай красава - я поняяяяяяялллллл

Отлична.

Сразу хочу обрадовать, вдруг кто не в курсе ;).
Прелесть гармони в том, что на ней нет "чёрных" кнопок справа (кроме трёх ущербных никому не нужных вверху грифа, да и то они покрашены в белый цвет) ;)

Смотри картинку.
Попробуем построить интервалы от До
До-До(она же)------1---Прима
До-Ре---------------2---Секунда
До-Ми---------------3---Терция
До-Фа---------------4---Кварта
До-Соль-------------5---Квинта
До-Ля---------------6---Секста (сочная непременно) ;)
До-Си---------------7---Септима
До-До(следующая)--8---Октава

Хошь по красным считай хошь по жёлтым циферкам.

Если хочешь например от Ре, то прими её за 1 и дальше так же.




Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #31 : 13 Июля 2012, 11:23:22 »
ну вот золотой ты Валерий человек - всё ! Я ещё разобрался во многих не понятках !  ;)
блин всё так просто - названия только пугающие ! Я думаю эта тема для многих станет открытием ! глаз !
а те три ненужные кнопочки - две я использую например в подмосковных вечерах  14 - 2;D  !

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #32 : 13 Июля 2012, 11:29:35 »

а те три ненужные кнопочки - две я использую например в подмосковных вечерах  14 - 2;D  !

Ну а 1-я(Ре#) понадобится если "Человек и кошка" надумаешь играть. ;)
Вот откуда создатели гармони знали что будут эти две песни, мистикаааа ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #33 : 13 Июля 2012, 12:18:05 »
Ну а 1-я(Ре#) понадобится если "Человек и кошка" надумаешь играть. ;)
я хочу - научи !?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #34 : 13 Июля 2012, 12:43:30 »
Дя я сам не умею,  подобрал просто начало :)

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #35 : 14 Июля 2012, 15:42:18 »
а где МИ # ?
Правильный вопрос.
Повышаем ноту "Ми" на пол тона (клавиша правее клавиши "Ми"), получаем Ми#. Эта клавиша совпадает с клавишей "Фа". Жмем клавишу "Фа". Она же и есть "Ми"#. Аналогично с Си#.
Точно так же и с "Фаb" и "Доb". При понижении этих ступеней на пол тона попадаем на белые клавиши с другими названиями.

Глядя на клавиатуру пианины, кажется, что в некоторых местах не хватает звуков -черных клавиш. Но это не так. Все из-за того, что конструкция фортепианной клавиатуры немного "неправильная". На самом деле октава в музыкальном смысле делится не на 7 равных частей, а на 12 равных отрезков (полутонов). Просто 7 из этих двенадцати полутонов - это ступени, на которых строится музыка, привычная нашему слух. Поэтому они и имеют свои собственные названия. Поэтому конструкторы гармони хромки оставили их, а неиспользуемые полутона (черные клавиши) выбросили из звукоряда. И конструкторы фортепианной клавиатуры руководствовались примерно тем же, сделали так, чтобы эти ступени были "под пальцами", разделив октаву на 7 равных белых отрезков (клавиш) по этому принципу. А редко используемые 5 полутонов впихнули между этими клавишами. В идеале фортепианная клавиатура должна выглядеть так, чтобы все клавиши, и белые и черные, были абсолютно одинакового размера, как доски в заборе, так как с точки зрения музыкального деления октава разделена на 12 равных частей. И это уже наш слух "виноват" в том, что нам привычно петь, используя основные (белые) ступени и мы придумали им отдельные названия. Конструкторы фортепианной клавиатуры как бы сделали основные доски в «заборе» толстыми и белыми, а не основные – тонкими и черными.

Примерно так же было бы, если бы мы взяли 12 сантиметровую линейку и выделили на ней семь цифр: 1, 3 ,5, 6, 8, 10, 12 белым цветом жирным шрифтом, только потому, что эти цифры приятны нашему глазу, а остальные пять цифр: 2, 4, 7, 9, 11 черным цветом маленького размера. Да еще и назвали бы цифру 2- 1#, а цифру 4 -3# и т.д... Или циферблат часов так бы разукрасили.

Конструкторы фортепианной клавиатуры поделили октаву не на равных 12 частей, чтобы было 12 полутонов так:
полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон-полутон.
А сделали это по принципу удобства использования, в результате чего октава на пианино разделена на 7 частей - основных ступеней. Таким образом белые клавиши находятся на одинаковом друг от друга количестве сантиметров. Но музыкальные расстояния между белыми клавишами не равные. Они такие:
тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.

Понимание этого, умение мыслить полутонами (их количеством) нам позже пригодится. Тогда же мы поймем, почему ми# нужно обзывать «ми диезом», хотя играется он как обычная фа.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 15:50:15 от Cepreu »

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #36 : 14 Июля 2012, 16:00:51 »
Поравка: Не конструкторы, а конструктора  ;D

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #37 : 14 Июля 2012, 16:29:48 »
Поравка: Не конструкторы, а конструктора  ;D
;D Виноват. Получилось как с договорами, которые не договорА, а договОры... ;D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #38 : 16 Июля 2012, 14:00:19 »
Поравка: Не конструкторы, а конструктора  ;D
;D Виноват. Получилось как с договорами, которые не договорА, а договОры... ;D
Я кратко резюмирую с вашего милостивого позволения.
Конструкторы это те, кто носит докумЕнты (в том числе и договОры) в портфЕле, а вот конструктора, в отличие от них, - докУменты (и договорА среди прочего тоже) в пОртфеле. ;D

А мужичок-то из м/ф "Падал прошлогодний снег" не даром видать заделавшись царём первым делом планировал пианину себе купить. Тоже небось в музыкальной теории с её помощью хотел разобраться, а не только балы закатывать. ;D И ведь практически-то во всю играл уже. Не на гармони правда, а на дудочке (помните как он это своё умение сидя на мосту в конце фильма продемонстрировал?) :)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 14:03:45 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #39 : 16 Июля 2012, 14:05:34 »

Конструкторы это те, кто носит докумЕнты (в том числе и договОры) в портфЕле, а вот конструктора, в отличие от них, - докУменты (и договорА среди прочего тоже) в пОртфеле. ;D


Не совсем так, Это скорее из серии

Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.

эт я как конструктор говорю ;)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #40 : 16 Июля 2012, 15:45:01 »
эт я как конструктор говорю ;)
Ну тогда Вам видней, конечно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #41 : 16 Июля 2012, 16:21:43 »
нота - это ?
аккорд - это ?
октава - это ?
мажор - это ?
минор-это ?
терция-это ?
как читать ноты ?

Сексту забыл ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #42 : 16 Июля 2012, 17:25:50 »
Про аккорды
Аккорд-это сочетание не менее чем 3-х звуков расположенных по терциям. :o
Тут мы рассмотрим только Мажорный, Минорный и Септаккорд -которые встречаются на левой клавиатуре. На правой можно навертеть поболее (Миха, даже СЕКСТАККОРД ;)), но это уже кто хочет позырте в книжке.

Для начала надо знать, что терция бывает малая и большая
Малая-полтора тона
Большая-два тона

Т.е. нажимая на пианине  белые кнопки через одну (терция -три ступени) мы будем получать то малую, то большую терцию.
С.м. картинку



Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #43 : 16 Июля 2012, 17:37:36 »
Т.е. чтобы получить аккорд надо взять терцию и терцию к терции (терция к терции это будет квинта к первой ноте аккорда)
В зависимости от того какой будет первая терция в аккорде аккорд будет мажорный или минорный.
Большая-мажорный
Малая-минорный
См.картинку.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Музыкальная грамота для безграмотных
« Ответ #44 : 16 Июля 2012, 17:58:59 »
Непонятка возникнет только с аккордом от Си, т.к. получится что обе терции малые. Это называется "уменьшенное" трезвучие.
Вместо него используется мажор, который получается из него превращением первой терции в большую. Повышением среднего звука на пол тона.

Поправка: Про Си-мажор наврал.  (Мне простительно, я неуч )
Надо повышать и третью ноту на пол тона для этого нужна Фа#, а она у нас как раз тоже есть.
К сожалению отредактировать предыдуший пост про Си-мажор не могу уже, может из модеров кто поможет?
Рисунок такой надо
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 19:21:42 от Сергей Акимов »

 


Яндекс.Метрика