Автор Тема: Гармонь и сегодняшняя молодежь  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Друзья, решил открыть данную тему вот почему:

Мне пишут периодически всё новые и новые люди вконтакте с просьбами помочь в тех или иных вопросах, связанных с гармошкой. Возрастной контингент на удивление весьма молодой. Это порядка 14-25 лет в основном. Это большинство. Так же, пишут дядьки по-старше. Вот про что я хочу сказать. Удивительно для меня то, что сегодняшняя молодежь к гармони относится с интересом (слава Богу). Я думаю, что во многом это заслуга Игоря Растеряева. Ведь большинство из тех, кто пишет мне с вопросами, пишут именно с просьбами помочь разобраться играть ту или иную песню из его репертуара. Конечно, это очень радостно, что ребята начинают интересоваться этим инструментом. Пытаюсь им помочь, насколько могу. Я не профи, к сожалению или к счастью, поэтому не ручаюсь за правильность своих ответов, и не на все ответить в состоянии.

Так вот о чем же я. Игорь пронёс, как я представляю, некую волну популярности гармони по стране (или даже оживленность). Наиболее полноценно эту волну приняли молодые люди. Я не скажу, что к гармони пришел благодаря песням Растеряева. Мой путь начался чуть раньше его известности. Появилось некое сообщество молодых начинающих гармонистов "Растеряевцев". Я не побоюсь именно такого названия этих ребят. Вот мы с вами совсем недавно обсуждали такие темы как "народник или не народник", "под што бабы пляшут" и другие... Являясь "не народником", хочу сказать, что наша народная культура для меня всегда была, есть и останется тем фундаментом, той опорой, с которой я живу. И поэтому я полностью согласен с Сергеем Акимовым. Пускай я не виртуозно играю ту же Барыню, Прощание Славянки, Яблочко. Мне просто нравится их играть для души, не на людях. Хотя, если просят, то с удовольствием играю и для публики.

И всё я снова не туда... Итак... Лично у меня создалось двоякое мнение о молодых ребятах "Растеряевцах"... Вроде бы и хотят освоить гармонь. Но в большинстве случаев, как я понял, хотят освоить только песни Игоря. Лишь малая часть из тех, кто просил совета, "копали глубже" и интересовались исполнением совершенно других песен других исполнителей.

У меня создался какой-то образ "шаблонности". Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но мне хочется, все же, чтобы у сегодняшней молодежи, даже, скажем, на свадьбе, при виде гармониста не появлялись возгласы типа "О!!! Растеряев приехал!!!"...

И будущее нашего с вами любимого инструмента... Какое оно? Отдельное спасибо Игорю Растеряеву, за то, что напомнил, что гармонь есть и живет. Но... Что будет дальше?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 00:12:24 »
Артем собирай класс для  обучения и обучай его песням Расстеряева. Я лично уверен что начнут с его песен а закончат Барыней ;D(шучу) Все одно на месте стоять не будут. Наверное и денежек можно заработать. Я лично в этом ничего плохого не вижу. Я бы и сам записался

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 00:16:36 »
Хотелось бы верить, что не будут стоять на месте. Денег заработать (теоретически) можно, имея географически небольшую удаленность. Но, не настолько я много в гармошке знаю, чтобы за обучение мог требовать деньги)))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #3 : 18 Июля 2012, 00:20:45 »
Не прибедняйся лично на мой взгляд ты знаешь предостаточно.Начинающим азы нужны,что не сможешь их дать? Ну это я так ,ты уж сам гляди.В чем вопрос то, в том что люди хотят только Расстеряева осваивать?....ну дай им Расстеряева...его творчество ведь и тебе нравится?

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #4 : 18 Июля 2012, 00:26:35 »
Вот какой парадокс со мной приключился с разборами Растеряевских песен. Попросили кинуть товарищи материал к нему в группу вконтакте... Да, ребята... Что произошло. Меня выставили на обозрение как "самопиарщика" и всё в таком же роде. Стало довольно таки обидно. Вроде бы к людям с одной стороны лицом, а они к тебе задом.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #5 : 18 Июля 2012, 01:06:14 »
Ну все правильно,а что ты хотел от поклонников? Помню когда был в люберах ;D мы на арбате наткнулись на одного парня с гитарой который пел песни Высоцкого. Сидел на лавочке и пел.Это был шок! Он имел совершенно эдентичный голос, энергетику, и был в высшей степени профессионален. Его слушала огромная толпа. И что ты думаешь в один момент вылез какойто гном и начал вонять что мол.. что этот парень вор, украл песни Высоцкого и поет их публично! Его надо сдать в НКВД, расстрелять а лучше растворить в баке с кислотой. Некоторые товарищи из слушающих начали ему подпевать. Образовалась тявкающая толпа. Хорошо что на очередном тявке кто то из наших втащил поборнику справедливости ногой в табло.Тут же его вынесли и нагрузили до полного в подворотне. После этого сразу все успокоилось, но я помню в парне что то подломилось. Пел он уже не так, хоть его и охраняли теперь крепкие стриженные парни.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #6 : 18 Июля 2012, 03:21:55 »
Нда... Там у Растеряева публика интересная. Я как-то критиковал его песню "Комбайнёры". Критику они не воспринимают. Что там только мне в догонку не сказали. Растеряев и гармонь для меня являются совершенно разными вещами.
Молодёжь любит гармонь, но она об этом не подозревает порой. Молодые люди не слышат этот инструмент внатуре. А когда слышат, так рот раскрывается у них от удивления! Я много где играл. Частенько с молодёжью имел дело. У них гармонь это как типа по приколу вначале, а потом втягиваются и веселятся на полную катушку! Молодёжь замечательно поёт и народные песни, и современные песни, и военные песни, прекрасно пляшет под цыганочку, страдания и т. п. Замечаю, что из народных песен больше просят исполнить те, что недавно кем-то перепеты, например "наши годы длинные, мы друзья старинные...".
Иногда (редко) кто-то из молодых людей просит-таки спеть Растеряева. Бывает. Я просто говорю, что я его не играю. :) :) :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #7 : 18 Июля 2012, 11:12:25 »
Петь а ты Елецкие страдания играешь?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #8 : 18 Июля 2012, 11:13:40 »
Петь а ты Елецкие страдания играешь?
Блин не знаю как вопрос построить, смысл не втом играешь или не играешь а в том что Елецкие или другие ;D

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #9 : 18 Июля 2012, 15:47:32 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Kvmufo0vZuI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Артём Иванюк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 5
  • Алкоголег из Электростали
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #10 : 18 Июля 2012, 19:35:56 »
Цитировать
Растеряев и гармонь для меня являются совершенно разными вещами.

 ::) ИнтЭрЭсно

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #11 : 18 Июля 2012, 21:52:43 »
+1
Вот я, когда в 80х взял гитару, то играл то, что было в  80х. Естественно, те, кто брал любой инструмент, начинал учиться  играть прошлое и настоящее. И завтра будет мистер Пупкин, и все начнут играть мистера Пупкина. Но сама суть не в том, кого ты исполняешь, а в том, что у тебя в руках новый для тебя инструмент, который ты познаешь. И не важно с какой точки отчета идет твоя учеба. Каждый, в конце концов, научится играть и будет исполнять то, что ему интересно и нравится. А багаж знаний, с которого начинали останется навсегда в памяти. И время от времени вы будете проигрывать свои первые шаги, когда в минуты ностальгии вам захочется вернуться мысленно в свое прошлое.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #12 : 18 Июля 2012, 22:01:25 »
+1
Вот я, когда в 80х взял гитару, то играл то, что было в  80х. Естественно, те, кто брал любой инструмент, начинал учиться  играть прошлое и настоящее. И завтра будет мистер Пупкин, и все начнут играть мистера Пупкина. Но сама суть не в том, кого ты исполняешь, а в том, что у тебя в руках новый для тебя инструмент, который ты познаешь. И не важно с какой точки отчета идет твоя учеба. Каждый, в конце концов, научится играть и будет исполнять то, что ему интересно и нравится. А багаж знаний, с которого начинали останется навсегда в памяти. И время от времени вы будете проигрывать свои первые шаги, когда в минуты ностальгии вам захочется вернуться мысленно в свое прошлое.
МУДРО, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МУДРО,И ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧТО ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;) ;) ;)

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #13 : 19 Июля 2012, 00:32:25 »
А раз про Растеряева и гармонь интересно, то скажу, что даже если толпа молодёжи слёзно попросит сыграть Растеряева, то я уведу разговор в сторону и переключу народ на более достойные вещи. Про эту "звезду" тут же забудут. Да и никогда не будет толпа молодёжи просить играть это. Как правило это единичные робкие просьбы, которые в моей практике никогда не поддерживались основной массой компании.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и сегодняшняя молодежь
« Ответ #14 : 19 Июля 2012, 10:07:43 »
Петь а какие должны быть критерии чтобы тебя могли ассоциировать с гармонью?

 


Яндекс.Метрика