Автор Тема: Как подбирать песни  (Прочитано 31716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Как подбирать песни
« : 30 Июля 2012, 17:45:38 »
Парни вот хочу я подобрать например музыку под "Ходят кони над рекою" , с чего начать. Я на правой вроде наигрываю похожее, а вот басы никак не поймаю ::)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/9kgBApj2_Kk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Как подбирать песни
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 18:17:53 »
Миш ! Я вообще не думал что если справа подобрал слева сложно - на правой берёшь ноту и под неё слева подбираешь кнопку- как то так что ли ! ну а если по граммотному то я непонимать ! так только на слух ! ;) оно сразу слышно подходит бас или нет !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как подбирать песни
« Ответ #2 : 30 Июля 2012, 19:31:54 »
Миш,я вот так подобрал левую только что. Хотя, думаю,что там можно вообще без аккордов играть. Даже логичнее для такой песни.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/5zNG7zY9vws?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Как подбираются мелодии? На слух. Больше ничего не могу сказать. Тут важен стаж. Сужу по себе(не сочтите за хвастовство). Чем больше играешь,чем больше опыта-тем легче подбирать левую под правую,правую под левую,саму мелодию и т.д. ... Тут помогает ещё и то,что в общем-то,на гармони не так уж много вариантов аккомпанемента(в левой) и очень часто в разных мелодиях используются одни и те же-стандартные-ходы.

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Как подбирать песни
« Ответ #3 : 30 Июля 2012, 19:49:26 »
Ну Серёга ! Ты профи ! Нет слов ! ;)

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как подбирать песни
« Ответ #4 : 30 Июля 2012, 21:35:13 »
Цитировать
Как подбираются мелодии? На слух. Больше ничего не могу сказать. Тут важен стаж. Сужу по себе(не сочтите за хвастовство). Чем больше играешь,чем больше опыта-тем легче подбирать левую под правую,правую под левую,саму мелодию и т.д. ... Тут помогает ещё и то,что в общем-то,на гармони не так уж много вариантов аккомпанемента(в левой) и очень часто в разных мелодиях используются одни и те же-стандартные-ходы.
да, очень правильно сказал. Я  бы еще добавил, что когда опыта  и стажу накопится чуть поболее, чем поначалу, то удобней подбирать не право -лево отдельно, а сразу. Особенно такие медленные песни. То есть, сразу будет видна неточность - неправильные нажатия на правой не стыкуются с аккопанементом на левой, а когда "попадаешь" - это сразу хорошо слышно. Я тут на днях сам себе удивился - буквально с ходу подобрал "ты неси меня река", и вальс "манчьжурские волны", причем правильно, как по нотам. Вот тут  Дима наяривает этот вальс, но у него слышно в проигрыше не те  коленца. http://vk.com/videos-37535958  

Константин Кузьмич.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как подбирать песни
« Ответ #5 : 30 Июля 2012, 21:45:23 »
Может "На сопках Манчжурии" ???
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как подбирать песни
« Ответ #6 : 30 Июля 2012, 21:47:43 »
Может "На сопках Манчжурии" ???
ага, точно так.  ;D я  раньше только "дунайские волны" играл, так что как то "подобралось" на клаве нечаянно)))
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как подбирать песни
« Ответ #7 : 31 Июля 2012, 00:39:07 »
Серег браво! Просто красивейший подбор! У меня видишь какая проблема..я пока зажат минорным и мажорным рядом, а точнее двойками (басс-аккорд)в нем. Почему то пока даже не приходило в голову что можно бас- аккорд в миноре а потом заватить  один бас в мажоре.В Елецком (Подгорной) так и есть но по примитивности почему то на песни я это не подумал переложить.Пару дней назад как раз подумал что надо бы так украшать наигрыши(те что знаю) чтобы забегать в кнопках  басов , туда -сюда(ища родственные  во всех рядах), а не просто например по мажорному ряду сверху вниз нижнюю тройку. Но это конечно смотря какие наигрыши...наверное . Мля я так и не настроился изучать муз грамоту чтобы разговаривать муз языком а не этими кривосплетениями :-[ :-[ :-[
 Серег а ты запоминаешь мелодию или ставишь ее на звучание и пытаешься пока играет подбирать? Или поешь про себя? Больно правильно у тебя получилось..

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Как подбирать песни
« Ответ #8 : 31 Июля 2012, 02:41:30 »
Замечу, что басы - главное, что нужно правильно подбирать на гармони. Если вгрызться в тему, то там ой как всё непросто порой бывает. Кстати, по этому поводу всем рекомендую посмотреть ролик о том, как играть песню "Не для меня", что расположен на главной странице.
Сергей, извини, конечно, но ты, по-моему, неправильно подобрал басы.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как подбирать песни
« Ответ #9 : 31 Июля 2012, 06:17:10 »
Пётр,может и не правильно,только мне не слышно,где именно. Покажешь?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Как подбирать песни
« Ответ #10 : 31 Июля 2012, 11:47:46 »
Миша, посмотри, не поленись Костины уроки. Он рассказывает без умных терминов очень доходчиво

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/2cEdUGXuVsQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Но наверное придётся посмотреть и предыдущие.

Смысл в том, что поиграв песни по написанным аккордам, ты начнёшь слышать какой аккорд следующий при подборе. Например у меня это чисто механически, т.е. я слушая не скажу какой аккорд за каким жать (ну только пердставив в голове куда жму), но на струменте попаду практически сразу (ну почти ;D). Многие песни, особенно Высоцкого играются практически одинаково. т.е. уже по "типу" мелодии понятно в большинстве случаев куда жамкать слева.
             Я очень согласен с Петей, что левая сдесь основная, правая это украшения, а база это левая. Можно петь вообще под левую.

Короче поиграй песни с написанными аккордами, и потом пойдёт само.


Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Как подбирать песни
« Ответ #11 : 31 Июля 2012, 12:51:28 »
Смысл в том, что поиграв песни по написанным аккордам, ты начнёшь слышать какой аккорд следующий при подборе. Например у меня это чисто механически, т.е. я слушая не скажу какой аккорд за каким жать (ну только пердставив в голове куда жму), но на струменте попаду практически сразу (ну почти ;D). Многие песни, особенно Высоцкого играются практически одинаково. т.е. уже по "типу" мелодии понятно в большинстве случаев куда жамкать слева.
          
Короче поиграй песни с написанными аккордами, и потом пойдёт само.
Итак, с гармоническими функциями тонических, доминантовых и субдоминантовых аккордов (базовых и единственных аккордов в самых примитивных схемах аккомпанемента) успешно разобрались обойдясь и без "умных" терминов. Оно и правильно вобщем-то. "Умная" (а может и "заумная") теория сама по себе без практики не слишком-то поможет развитию гармонического слуха и умению самостоятельно слёту гармонизировать хотя бы даже и самые простенькие мелодии, а вот наоборот очень даже запросто. Иначе на гармони никто и никогда не сумел бы ничего сыграть, не окончив предварительно консерваторию ;D Однако к умению подбирать нужные аккорды сопровождения мелодии следует сразу добавить ещё одну простую "фишку", гармонистам с опытом тоже, разумеется, отлично известную. Она касается басов. Дело в том, что линия баса только в самом примитивном варианте состоит из одних лишь тоник аккордов. "Тонические" басы, приходящиеся на сильные или относительно сильные доли, обычно чередуют с "квинтовыми". Если опять-таки отказаться от "умной" терминологии, то это означает, что с аккордом, расположенным на левой клавиатуре гармони, поочерёдно играют то его основной бас (кнопка под аккордом), то нажимают кнопку над аккордом (это как раз квинта, басы располагаются по квинтам один над другим как в "минорном", так и в "мажорном" рядах). На слабые же доли иногда играется терцовый бас, который будет располагаться поблизости в соседнем вертикальном ряду (например, для ля-минора это будет бас "до", а для до-мажора - бас "ми"). Причём всё это - стандартнейшие приёмы без малейшей претензии на какую-либо оригинальность.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Как подбирать песни
« Ответ #12 : 31 Июля 2012, 13:07:50 »
Место "больно берег крут":
8-7-16-15-12...
бо-льно-бе-рег-крут
Или попроще
16-15-16-15-12

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как подбирать песни
« Ответ #13 : 31 Июля 2012, 17:32:14 »
Место "больно берег крут":
8-7-16-15-12...
бо-льно-бе-рег-крут
Или попроще
16-15-16-15-12
Да,ты прав... Пётр,как ты заметил? :o... Ошибочка-то небольшая: разница лишь в том,что я два раза нажал пару 8-7,не использовав 16-15 перед переходом на 12...  А-а-а... Я понял! В твоём репертуаре уже давно присутствует эта песня и ты отработал все варианты и исключил все ошибки?
Кстати,Пётр,я нормально отношусь к конструктивной критике,поэтому буду только благодарен,если ты будешь тыкать меня носом в мои ошибки. :)

P.S. Блин.... Вру про 8-7... Я их вообще не нажимал... Сейчас попробовал... Что сказать... Мне кажется, если вместо 8-7 взять 6-5,то тоже вполне нормально выходит.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 18:21:48 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как подбирать песни
« Ответ #14 : 31 Июля 2012, 17:58:42 »
Мне как начинающему и первый вариант вполне приемлем. Уроки Константина я почему то сразу не воспринял как нужные мне,все дело в предпологаемом репертуаре. Я навалился на наигрыши известные в народе..Елецкий, Барыня,Камаринский(как менее известный но все же ) внушив себе что уж под эти наигрыши в любом месте люди и напоют частушки и спляшут. Ну во первых оказалось не везде.Второе место где пришлось играть для большого числа заинтересованного в музыке народа показало что под Барыню вообще  мало кто частушки спел, а под Елецкого и вовсе.Поплясать поплясали и очень зажигательно что меня лично порадовало возможностью лишний раз потренироваться.А дальше начался полный пробел. Только что писал что мне интересны только наигрыши и сразу за это поплатился...народ захотел петь. С сожалением осознал что в гармони не может быть одностороннего развития. Вся ее сила в многообразии репертуара.

 


Яндекс.Метрика