Автор Тема: Поговорим о чаепитии  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #30 : 06 Августа 2012, 00:24:28 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #31 : 06 Августа 2012, 00:26:21 »
запаять ! я один паял с дыркой большой - примерно 15 мм ! заплату пропаял и сверху типо бирки латунной кругляшок - для эстетики !
только говорят олово пищевое надо  ??? Я побоялся простым паять и отпаял с другого - который не починить !
Мне предлагали, но я подумал...какой смысл...пусть будет один электрический один дровяной ::) ты как думаешь?
да всё верно - пусть как есть будет ! у меня у самого эгоистик электрический есть ! тоже хорошо подать к столу вместо чайника !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #32 : 06 Августа 2012, 01:13:21 »
и тэн высоковато ! только полный кипятить ! сейчас вроде гнутые тэны есть чтоб до дна  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #33 : 06 Августа 2012, 02:27:52 »
http://foto.mail.ru/mail/vol-52/32919/32941.html#32942
красавец ! мне попроще предлагают - вот такой один в один - http://molotok.ru/samovar-ugolnyj-10l-bolshoj-fabrika-im-lenina-i2529373471.html
Ну у меня такой и есть по виду, только написано Тула 1946г и звезда. Тоже подарили

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #34 : 06 Августа 2012, 02:28:35 »
и тэн высоковато ! только полный кипятить ! сейчас вроде гнутые тэны есть чтоб до дна  ;)
да его замучаешься выпаивать. Его целый вскипятишь он потом пол дня остывает

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #35 : 06 Августа 2012, 02:29:03 »
А ты заметил разницу во вкусе чая из двух самоваров?

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #36 : 06 Августа 2012, 02:41:52 »
Про чай. Сейчас я чёрный чай не пью. Заметил, что от него болит голова частенько. Зелёный чай рекомендую покупать (москвичам) у въетнамцев на "Садоводе". Не для моего желудка зелёный чай. Второй год собираю иван-чай. Собирать нужно не листья, как делают все, а бутоны цветов с верхушки растения. Ферментация не нужна - простое высушивание в инфракрасной сушилке. Мне и детям нравится сей чай. А если лимончика корочку добавить, так просто обалденно вкусно!

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #37 : 06 Августа 2012, 02:44:58 »
Когда-то я делал чай из ранних листьев черники (месяц сбора май). Я их подвяливал, подвергал ферментации, сушил в естественных условиях и заваривал. Заварка густая получается, а вкус очень даже! Люди пробовали и говорили: "Это у нас растёт?!"

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #38 : 06 Августа 2012, 02:46:43 »
Из цветков и из листьев малины байда какая-то выходит - не советую. А вот листочки земляники после ферментации это замечательный чай!

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #39 : 06 Августа 2012, 02:49:08 »
Сейчас я обленился... В прошлом году набрал мало иван-чая, много раздарил... Ходи в аптеку и покупал шиповника плоды. Заваривал. Мне очень по вкусу это пойло! Там куча каротина и витамина С, что является удачным сочетанием в плане профилактики простуды.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #40 : 06 Августа 2012, 02:50:56 »
Ещё могу рекомендовать заваривать плоды красной рябины, но это если у вас нет гастрита или язвы. Тоже вкусно и полезно! Собирать рябину нужно после первых морозцев. Из плодов нужно немного отжать сок и просушить в сушилке.

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #41 : 06 Августа 2012, 02:55:05 »
А если вы не приготовили "сани с лета", то зимой смело сорвите тонкие веточки вишни и заварите. Вы получите напиток приятного вишнёвого цвета, а на вкус не знаю каков он. Говорят, что вкусный. Обладает дубящими свойствами. Только я плохо осведомлён об этом чае и его свойствах, поэтому это только на пробу. В вишне есть синильная кислота...

Оффлайн Ветреный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 5
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #42 : 06 Августа 2012, 10:09:08 »
Чай не водка,много не выпьешь! ;D
Давно пью только зеленый чай и то немного по утрам.Кстати,без сахара.Добавляю  мед,который беру только на ярмарке раз в год 15кг, разного.Кофе не употребляю,гадость и кстати-наркотик.Вместо кофе очень хорошая вещь-цикорий.Растет везде,корни его перемалывают.Очень пользительная вещь-покупаю порошок и изредка пью.Однозначно чай полезен после бани.Но я в баню хожу редко.
Общественными брезгую,а деревянной своей рядом нет. ;D

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #43 : 06 Августа 2012, 11:20:14 »
Паша, я б если знал сыпанул бы тебе в посылку травок) Я каждый год собираю - липу, душицу, чабрец, зверобой, бессмертник и тд. Очень зимой и после баньки хорошо, особенно липка.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Поговорим о чаепитии
« Ответ #44 : 06 Августа 2012, 11:47:02 »
Паша, я б если знал сыпанул бы тебе в посылку травок) Я каждый год собираю - липу, душицу, чабрец, зверобой, бессмертник и тд. Очень зимой и после баньки хорошо, особенно липка.
ну может в следующий раз  ;)

про вкус из разных самоваров !? очень отличается ! мне даже сказали что если покрытие слезло - то из просто латунного пить нельзя ! Я не уверен в этом - но вкус разный всегда с разного самовара ! Я предпочитаю никелированный !

 


Яндекс.Метрика