Автор Тема: Традиции гармони  (Прочитано 7516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Традиции гармони
« : 07 Августа 2012, 18:10:25 »
Уважаемые гармонисты!
Меня заинтересовала тема гармони как культурного явления.
Вот такие мысли.

Я ни разу не верю в "народность" гармони.

Попытаюсь обосновать.
1) Как известно, гармонь изобрели в 19-м веке.
2) Чтобы вещь стала известной и без интернета и телевизора приобрела популярность, необходимо было её распространение вживую в огромных количествах, не так ли? Сколько фабрики и кустари могли её делать по количеству? А цена? Сейчас, когда от автомобилей нет житья на улицах, а гармонь простой народ не может новую позволить себе иметь...
3) Всего 150 лет назад (юбилей однако) наш народ прекратили продавать как животных. Какие гармони могли быть до этого среди народа? Ответ - никаких. Начало отсчёта распространения гармоней найдено.
5) Мне - 50 лет, и я не помню "гармонную" культуру. Значит уже минимум 50 лет гармонь не популярна в народе.
6) Таким образом, в лучшем случае остаётся максимум 100 лет "популярности" гармони. Из них войн и разрухи в нашей стране было немало лет, не так ли? Даже без учёта этого это всего 3 поколения по стандартной шкале генеалогии.

Таким образом, объясните мне дураку, пожалуйста, как возможно в течении трёх поколений насытить страну гармонями? Как обеспечить им репертуар, да ещё якобы "народный", когда и сейчас "народ" пользуется достижениями прогресса для поиска собутыльников в основном?

Ну а раз явление всё же имеет место быть, то я полагаю это чье-то целенаправленной акцией. Кто-то финансировал изготовление гармоней, кто-то отвечал за репертуар и авторов "подгорных", "русских", "Матань" и т.п. не могло быть больше, чем пальцев на одной руке теоретически.

Кто эти люди? Я их безмерно уважаю, преклоняюсь перед их культурным подвигом. А вы?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #1 : 07 Августа 2012, 18:42:39 »
Мне без малого 43 я с гармонью знаком, т .к проживал какое то время в деревне. В городе и в правду слышать гармонь на улицах мне не приходилось.  По поводу распространения гармони..так "язык до Киева доведет" сарафанное радио работает и поныне получше любого телевидения. Тяга к прекрасному в народе неистребима и уж конечно получив трофейные гармони, либо попробовав совместить несколько варганов народ получил инструмент  способный реализовать потаенные мечты , воплотить в реальность казалось бы несбыточные фантазии. Как закономерно и представляется явление гармонных наигрышей а затем и пьесс. И мне кажется не нужно подводить все к акции исключая талант и стремление простого народа способного на многое.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #2 : 07 Августа 2012, 18:44:40 »
так и вскоре из лаптей народ переоделся в сапоги. Удобно, можно плясать с "каблучками" месить грязь, бить пинка в пьяный зад. Рожок тоже хорош но гармонь то хорошее 8)

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #3 : 07 Августа 2012, 19:06:20 »
и уж конечно получив трофейные гармони,
Это ещё суживает период популярности гармони. Соответственно уже не может и речи быть о передачи от отца сыну, внуку традиций игры.

Видимо это было модой в пределах 1-2 поколений. Ну как в 60-70-х плодились ВИА. И скорее всего это происходило уже при коммунистах, когда цены на инструменты были доступные...

Цитировать
И мне кажется не нужно подводить все к акции исключая талант и стремление простого народа способного на многое.
"Простой народ" я исключаю по определению. Его боюсь и бубен не заинтересует. А вот "непростую" часть населения я сильно подозреваю...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиции гармони
« Ответ #4 : 07 Августа 2012, 19:13:41 »


Я ни разу не верю в "народность" гармони.



Личное дело каждого. А я не верю,что земля круглая.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #5 : 07 Августа 2012, 19:17:59 »
Личное дело каждого. А я не верю,что земля круглая.
Земля вроде действительно не совсем круглая, и даже не шарик... :)

Я логические аргументы привёл. При чём тут вера?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 19:55:35 »
Какой срок нужен, чтобы инструмент стал «народным» - 50, 100, 200 лет? При чем тут поколения?
Нет такого срока, можно только говорить исходя из распространенности инструмента. А сколько их выпускали:
В 1914 году было реализовано 293 тысячи гармоней (не считая детских), в том числе баянов 5 тысяч. Причем только 32% было завезено из-за границы.
В 1934 году в СССР было выпущено 170 тысяч гармоней, не считая детских, что соответствовало 60% потребления в 1913 году.
В 1937 году выпущено 250 тысяч гармоней.
В 1940 году примерно 300-400 тысяч гармоней, баянов и аккордеонов.
Довоенный уровень производства был достигнут в 1948 году.
В 1971 году выпущено 700 тысяч язычковых инструментов, из них около 70% баянов и аккордеонов.
При таком количестве выпускаемых инструментов в год (а играли на них  несколько лет) народным инструментом можно считать если не гармонь, то  только ложки.

Про пункт 5. Про крепостное право. Во первых не все были крепостные, даже крестьяне. Были барские и были государевы, а казачество, а национальные области – Татария, Башкирия, Кавказ, Финляндия, Польша? Вся Сибирь и Дальний восток были вольные, и в Сибири делали гармони.
Крепостные крестьяне – не американские рабы, такого в России не было.
Какие законы регулировали владение крестьянами? Как с американскими рабами вседозволенности небыло.
А жители городов и маленьких городков – вольные. Посмотрите на карту
тех лет – таких городков много.
Не надо подходить к этому вопросу на уровне учебника истории СССР и литературы для средних классов.
И почему «Начало отсчёта распространения гармоней найдено» именно с отмены крепостного права?

Ну а если считать как вы пишите: «это чье-то целенаправленной акцией. Кто-то финансировал изготовление гармоней, кто-то отвечал за репертуар и авторов», то можно договорится до сионистского заговора.

Мне 58 и детство провел в деревне, и гармонь хорошо помню. Да, работы было много, не играли каждый день и сложные вещи не играли, но на праздники, свадьбы – всегда.
Гармонь не городской инструмент (сейчас), но до революции, когда много рабочих жило у заводов, в заводских рабочих поселках, казармах (общагах по-теперешнему), например в той же Москве – Дангауровка, поселок завода Фрезер – рядом были, она там играла. Вспомните ранние фильмы про революцию (их снимали люди тогда жившие и знавшие быт) – гармонь почти всегда.

Вот некоторые цены на гармони (правда оптовые)
Ниже приведены расценки на гармони в 1906 – 1907 годах.
 
 
 
Конечно продавались конечному потребителю они дороже, ну а сколько зарабатывали в деревнях на поденной работе?
Я говорю о том что знаю, Тверская губерния, в деревне Ягодино в имении на работах в саду и огородах получали в день 60 – 70 коп.
Привлекаемые на тушение лесных пожаров получали в день 50 коп., не шли, можно было заработать больше.
Так что все тысячи гармоней раскупались.

И вообще, какая то странная тема


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #7 : 07 Августа 2012, 22:42:04 »
Интересно если гармонь не народный инструмент то напрашивается вопрос...чей?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 22:49:01 »
Я думаю это инструмент этих немногочисленных людей :

Цитировать
Кто-то финансировал изготовление гармоней, кто-то отвечал за репертуар и авторов "подгорных", "русских", "Матань" и т.п. не могло быть больше, чем пальцев на одной руке теоретически.

Кто эти люди?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 22:53:37 »
Напрашивается вопрос ..кто эти коварные люди заславшие гармонь в народ и надоумевшие наиграть Русские и Матани? Чей заговор? мы на пороге великого откровения ,я весь трепещу... :P

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #10 : 07 Августа 2012, 22:54:34 »
И люди ли? может тут инопланетный заговор? 8) Я знал что мы не одни во вселенной!!!!!!  8)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #11 : 07 Августа 2012, 23:04:26 »
Ох непростые это люди

Цитировать
"Простой народ" я исключаю по определению.
..... А вот "непростую" часть населения я сильно подозреваю...

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #12 : 07 Августа 2012, 23:06:02 »
Да не они не могли ,матаня не их репертуар 8)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #13 : 07 Августа 2012, 23:11:28 »
Что то тревожно стало ...
Может завязать, пока не поздно?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #14 : 07 Августа 2012, 23:14:44 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/njA19UwioOM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 Я нашел подтверждение версии. на видео ясно видно как инопланетяне передали гармонисту гармонь! и при этом не спешат телепартироваться! 8) тут парни дело серьезное  8) возможно есть планета гармонистов 8)

 


Яндекс.Метрика