Автор Тема: Традиции гармони  (Прочитано 7549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Традиции гармони
« Ответ #30 : 08 Августа 2012, 17:16:29 »
Никакой народ песен не слагал. Всё это произведения как правило имеющих музыкальное образование людей.
Ну да! Так же как ни один мужик из народа никогда избы не придумал срубить или печи в ней сложить. Всякая изба (как и любая надворная постройка) непременно спроектирована профессионально образованным архитектором, так? Полотно из льна ткать придумали выпускники текстильных институтов и техникумов, хлеб на земле выращивать - профессиональные агрономы, скот разводить - зоотехники... ну и так далее. Где уж народу песни выдумывать? Или пляски без знания основ хореографии?

Вы всё с ног на голову переворачиваете, милейший! Это как раз "имеющие музыкальное образование" композиторы так или иначе у народов (самых разных) всегда "воровали", "воруют" и "воровать будут"! И это правильно и вполне закономерно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #31 : 08 Августа 2012, 17:26:11 »
Никакой народ песен не слагал. Всё это произведения как правило имеющих музыкальное образование людей.
Ну да! Так же как ни один мужик из народа никогда избы не придумал срубить или печи в ней сложить. Всякая изба (как и любая надворная постройка) непременно спроектирована профессионально образованным архитектором, так? Полотно из льна ткать придумали выпускники текстильных институтов и техникумов, хлеб на земле выращивать - профессиональные агрономы, скот разводить - зоотехники... ну и так далее. Где уж народу песни выдумывать? Или пляски без знания основ хореографии?
Воистину так. Институты были разные, но в принципе верно.

Кто не согласен - готов посмотреть любой российский танец, придуманный народом хотя бы за последние 20 лет. Ну пусть 50 лет...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Традиции гармони
« Ответ #32 : 08 Августа 2012, 17:37:34 »
И я тоже подвожу черту.
Мне не интересно спорить - народный инструмент гармонь или нет.
Мне все равно.
Меня завело только то, что в теме крестьянства, истории России Вы не разбираетесь
и не хотите разобраться. Школьных и коммунистических штампов Вам вполне хватает.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #33 : 08 Августа 2012, 17:41:20 »
Меня завело только то, что в теме крестьянства, истории России Вы не разбираетесь
Нет, рабами я не интересуюсь. А историю крестьянства я изучал в беседах с дедом. Крестьянином, раскулаченным и сосланным в Сибирь. Кстати он был большой ценитель гармони и мечтал, чтобы я научился на ней играть. Вернее купил мне маленький аккордеон. Теперь через 40 лет я начинаю его мечту воплощать в жизнь...

Благодарю, Владимир, за мнение. Удачи!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #34 : 08 Августа 2012, 18:26:17 »

народ песни об ней слагал - типо одинокая бродит гармонь итд
Никакой народ песен не слагал (ну кроме богоизбранного, конечно!  ;) )
это удел профессионалов.
Частушки - это да, сочиняли и сочиняют. Но не более...
[/quote]

Каких профессионалов? Фамилии. Насколько мне известно профессионалы наоборот брали народные наигрыши и перекладывали их на бумагу в виде пьесс.
 В любом случае чем подтверждено утверждение что народ ничего не сочинял? Что то в этом утверждении уничижительное прям.
Далее почему крестьяне сразу рабы? Или потому как под началом батюшки царя? так и министр под началом и царь его к примеру может раздавить как клопа.И рабочий и врач.Они рабы?
Крес- тьянин (крес-огонь) (огнещанин) Сын огня (очага) своего очага . или Раб-отник- человек в наеме или неволе. Крес-тьянин  мог за-рабатывать(идти за  рабом) который раб-отал (отдавал тому кто за-раб-атывал ...т е. шел за рабом и имел)Крестьянин в отличии от работника ,батрака-батажного работника был свободным человеком -сыном своего очага имел свой надел (наследие Рода)и никак не мог быть причислен к разряду рабов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #35 : 08 Августа 2012, 18:40:58 »
Вот черным по белому написано как Глинка переделал бойкую народную песню Камаринская в пьессу. Не хочу искать но где то читал более подробное описание как это происходило. Там какой то друг Глинки поэт посоветовал доработать ему Комаринскую и написать пьессу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #36 : 08 Августа 2012, 18:42:51 »
Каких профессионалов? Фамилии. Насколько мне известно профессионалы наоборот брали народные наигрыши и перекладывали их на бумагу в виде пьесс.
Фамилии, явки, пароли... Я имею в виду действительно мелодии, а не "наигрыши". Фамилии - Чайковский, Шостакович.. Кстати последний - самый популярный. Ни одни похороны без него не обходились...

Для меня лично наигрыши - это попытки изобразить нечто слышанное своими силами. Ну или близко к частушке в песенном варианте. Ну это же моё личное мнение, и не более того...

Цитировать
В любом случае чем подтверждено утверждение что народ ничего не сочинял? Что то в этом утверждении уничижительное прям.
Неужели? Ну и что этот самый народ сочинил к примеру за последние 50 лет? Чтобы я как очевидец разделил Ваш оптимизм.

Цитировать
Далее почему крестьяне сразу рабы? Или потому как под началом батюшки царя? так и министр под началом и царь его к примеру может раздавить как клопа.И рабочий и врач.Они рабы?
Потому что их даже продавали как животных. И жили они как теперешние зэки на поселении.

Ну вот вики: Рáбство — исторически это система устройства общества, где человек (раб) является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

Вот в точном соответствии с определением и считаю.
Прочих упомянутых считаю рабами частично. Мы все рабы современной финансовой системы.

Цитировать
Крес- тьянин (крес-огонь) (огнещанин) Сын огня (очага) своего очага .

С байками рабовладельцев немного знаком. Я поддерживаю мнение о том, что крестьянин - это человек, помеченный (клеймённый) клеймом (тавром) в виде креста (который впоследствии обманом заставили их носить добровольно).

Говорил же вам патриарх, что до прихода рабовладельцев-бояр на руси по деревьям лазили. Что не верите уважаемому человеку? Зря. Научный разбор полётов - у первого русского историка Бориса Синюкова.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #37 : 08 Августа 2012, 18:45:53 »
Вот черным по белому написано как Глинка переделал бойкую народную песню Камаринская в пьессу. Не хочу искать но где то читал более подробное описание как это происходило. Там какой то друг Глинки поэт посоветовал доработать ему Комаринскую и написать пьессу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Там нет такого. Я увидел там, что Глинка использовал метод исполнения песен народом в своём (теперь уже классическом) произведении. Я разницу вижу, а Вы?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #38 : 08 Августа 2012, 19:32:30 »
"Случайно я нашел сближение между свадебной песнью «Из-за гор, гор высоких» и деревенскою плясовою Камаринскою, всем известною"
 Об этом все знают да он и не скрывал. Просто со временем вдруг большинство стало считать камаринскую его произведением  ;)
 Поройтесь в сети если не лень найдете как оно все создавалось

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #39 : 08 Августа 2012, 19:34:32 »

Фамилии, явки, пароли... Я имею в виду действительно мелодии, а не "наигрыши". Фамилии - Чайковский, Шостакович.. Кстати последний - самый популярный. Ни одни похороны без него не обходились...

Т е в деревнях хоронили под Шостаковича? Это в период первой мировой? Не знал. буду знать.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #40 : 08 Августа 2012, 19:35:34 »
"Случайно я нашел сближение между свадебной песнью «Из-за гор, гор высоких» и деревенскою плясовою Камаринскою, всем известною"
Я верю, что и у «Из-за гор, гор высоких» был автор. ПРосто история его имени не сохранила. Как "казачий романс" "Не для меня" - откопали же автора в итоге. Такие вещи создаются в одной голове по моему глубокому убеждению.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Традиции гармони
« Ответ #41 : 08 Августа 2012, 19:36:44 »
Т е в деревнях хоронили под Шостаковича? Это в период первой мировой? Не знал. буду знать.
Хех, в деревнях не жил... В духовом оркестре занимался.  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #42 : 08 Августа 2012, 19:39:36 »
Неужели? Ну и что этот самый народ сочинил к примеру за последние 50 лет? Чтобы я как очевидец разделил Ваш оптимизм.

Нет это я прошу доказательств того что он(народ) ничего не сочинил а спер все у Чайковского.За последние пятьдесят лет...ну Раковка например Расстеряев музыка ,Мохов слова. Или они не народ? Или сочинение народное -это толпа в поле? Какие критерии?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #43 : 08 Августа 2012, 19:40:23 »
Т е в деревнях хоронили под Шостаковича? Это в период первой мировой? Не знал. буду знать.
Хех, в деревнях не жил... В духовом оркестре занимался.  ;D
Так с чего утверждение что "без него не обходилось"?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиции гармони
« Ответ #44 : 08 Августа 2012, 19:42:16 »
"Случайно я нашел сближение между свадебной песнью «Из-за гор, гор высоких» и деревенскою плясовою Камаринскою, всем известною"
Я верю, что и у «Из-за гор, гор высоких» был автор. ПРосто история его имени не сохранила. Как "казачий романс" "Не для меня" - откопали же автора в итоге. Такие вещи создаются в одной голове по моему глубокому убеждению.
Кто автор "Не для меня" только без "возможно" "по утверждению" "предположительно"

 


Яндекс.Метрика