Автор Тема: Плясовые  (Прочитано 3848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Плясовые
« : 27 Мая 2011, 10:06:50 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/KpTTuY7YEa0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Ничего вроде особенного но вжарило. Очень понравилось.
Ув гармонисты скажите вот такие "чижики пыжики" они считаются легкими в исполнении?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #1 : 27 Мая 2011, 11:32:21 »
Ну так,как сыграл первый мужик-это довольно просто: ни аккордов,ни переборов.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #2 : 27 Мая 2011, 20:43:52 »
А насколько на деревенском гулянье или народном разгуле важны аккорды и переборы?К месту ли они?

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Плясовые
« Ответ #3 : 27 Мая 2011, 21:48:38 »
Когда как. Иногда они очень даже уместны, а иногда не нужны. Всё зависит от конкретного исполнителя, его вкуса, от исполняемого произведения. Иногда получается так, что неуместные аккорды всё портят. Неуместные переборы до неузнаваемости могут исказить мелодию и даже сделать её некрасивой. Везде нужно чувство меры. Иногда я замечаю, что гармонисты порой просто понтуются аккордами...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #4 : 27 Мая 2011, 23:13:00 »
Ясно. Ну скажем так.Идут гулянья. Люди в составе человек пятидесяти хорошо закусывают пьют квас и пляшут. Некоторые пошли в разнос о чем свидетельствуют отвалившиеся от кирзовых сапог каблуки. Справа пошли "коленочки"В таком случае нужны переборы? И сколько бедный несчастный гармонист со стаканом на правой банке сможет их жарить? :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #5 : 27 Мая 2011, 23:21:01 »
Кстати "Чижик пыжик" офегительно сельский чувак.  :)По ходу не раз гармонью отмахивался на большаке. :)Что не говори а жарит напристо. Жестко кнопки стегает.Такой на спор чижика пыжика до утра сбацает, а под утро еще кому нибудь наотмашь между глаз тумкнет.Ритм работы железного дровосека.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #6 : 28 Мая 2011, 00:17:12 »
Ясно. Ну скажем так.Идут гулянья. Люди в составе человек пятидесяти хорошо закусывают пьют квас и пляшут. Некоторые пошли в разнос о чем свидетельствуют отвалившиеся от кирзовых сапог каблуки. Справа пошли "коленочки"В таком случае нужны переборы? И сколько бедный несчастный гармонист со стаканом на правой банке сможет их жарить? :)
Если вы об игре под пляску,то там,как раз и нужны переборы обязательно,иначе это не плясовые.Просто вести мелодию в совсем примитивном "однокнопочном" варианте,повторяя сотню раз один куплет,на мой взгляд,никогда не котировалось... Вариации нужны.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #7 : 28 Мая 2011, 10:26:09 »
Сереж а чтоб знать, можешь выложить стопроцентную плясовую. И для примера нечто похожее но уже не причисляемое к этой "манере"????. Это вообще как называется правильно. ? И вот этот "чижик-пыжик"  если в нем нет переборов характеризующих плясовые к чему относится?К какому "направлению"????(я чайник и не обижайтесь за дурацкие вопросы. я учусь :))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #8 : 28 Мая 2011, 10:32:38 »
Кстати вот эти "кудряшки" что посоветовал Михнецов мне вообще не понравились. Пропал напористый примитивизм пышущий "мужицкой силой" а появились какие то "розовые" банты.Короче "Рамштайн" превратился в "Армию любви" Ну это на мой вкус.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #9 : 28 Мая 2011, 12:00:30 »
Кстати вот эти "кудряшки" что посоветовал Михнецов мне вообще не понравились. Пропал напористый примитивизм пышущий "мужицкой силой" а появились какие то "розовые" банты.Короче "Рамштайн" превратился в "Армию любви" Ну это на мой вкус.
Мехнецов,лишь, приблизительно показал,как можно строить вариации на основе той примитивной игры.Судя по всему,он сделал это сходу и не стоит расценивать его исполнение,как эталон.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #10 : 28 Мая 2011, 12:12:33 »
Сереж а чтоб знать, можешь выложить стопроцентную плясовую. И для примера нечто похожее но уже не причисляемое к этой "манере"????. Это вообще как называется правильно. ? И вот этот "чижик-пыжик"  если в нем нет переборов характеризующих плясовые к чему относится?К какому "направлению"????(я чайник и не обижайтесь за дурацкие вопросы. я учусь :))
"Стопроцентная плясовая"

Вот ещё(особенно рекомендую игру Киршина В.В. "Под пляску" и "Першинскую"): http://poigarmonika.ru/garmon-audio/180-traditsionnye-naigryshi-na-kirillovskoi-garmoni.html

А Чижик-Пыжик в этом исполнении можно отнести к игре начинающего.
А вот эту "Барыню" в моём исполнении Алексей Мехнецов слегка покритиковал: он сказал,что плясовые играть нужно так,чтоб каждая нотка словно отскакивала и чётко звучала(у меня много "слитной" игры в том ролике(и я согласен с этим)).А,также,должно быть больше переборов и поменьше игры аккордами,если говорить именно о традиционном стиле исполнения плясовых.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #11 : 28 Мая 2011, 22:35:00 »
Я понял что Михнецов на скору руку приблизительно "раскрасил". Однако не считаю(как просто слушатель и возможный танцор) что вариант "мужичка" не имеет право жить. Более того моим ушам он понравился  ритмом, напором.Я ведь не спец и расцениваю как не музыкант.
С точки зрения увеличения количества вариаций "чижика пыжика" понимаю и одобряю.
Более того скажу полную ересь но предоставленный для прослушки "русский" не очень то блещет разнообразием мелодий а лишь подкупает бесконечным большим количеством однотипных воспроизводимых звуков и переборов.Это опять же взгляд не музыканта и есно могу ошибаться(что наверняка).
Вот еще вопрос. Сергей этот мужичек с вашего взгляда начинающий или просто сыграл так?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #12 : 28 Мая 2011, 22:54:11 »

Вот еще вопрос. Сергей этот мужичек с вашего взгляда начинающий или просто сыграл так?
Ну не знаю... Может,он конкретно эту самую мелодию особо не отрабатывал или гармонью занимается "постольку-поскольку"...
А про "Русского" зря так говорите. Там очень приличное количество разнообразных вариаций.Просто нынешний слушатель избалован "другими" мелодиями и ритмами,и понимание красоты подобной музыки приходит со временем.Традиционная игра не означает,что она примитивная.Там,на самом деле, очень много, неуловимых по-началу,тонкостей,которые не сразу и повторишь... По себе знаю: вроде мелодию выводишь,переборы отработал,но,всё равно,что-то не то...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Плясовые
« Ответ #13 : 28 Мая 2011, 23:38:07 »
Ну вот взять хоть бы Мехнецова. Он же рассказывает о наиграшах привязанных к определенным областям. Причем он их воспроизводит. Значит, на лицо элемент примитивизма, где создав созвучный местной душе, укладу, характеру наигрыш местные гармонисты не идут дальше намеренно придерживаясь известной манеры. Это можно считать опознавательным знаком для своих. Если провести аналогию то это "коверканье" "ломание" голоса и слов в песнях.Где человек со стороны не понимал что поют. А "свои " понимали.
Таким образом можно сказать что некоторые наигрыши "расскрашивать" просто противопоказано. Я правильно понимаю? Они должны оставаться без изменений.

А что "не то" когда отработал? Нужно родится в том месте откуда наигрыш?Или быть виртуозом?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 23:53:12 от ras199 »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Плясовые
« Ответ #14 : 29 Мая 2011, 00:31:50 »


А что "не то" когда отработал? Нужно родится в том месте откуда наигрыш?
Нужно почувствовать и уловить саму суть,принцип. Не знаю,как объяснить ещё... Да и играть "под пляску" без этой самой пляски-совсем не то.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика