Автор Тема: Что есть русский дух?  (Прочитано 8314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Что есть русский дух?
« : 12 Августа 2012, 18:26:20 »
Вот тему эту давно хотел поднять в связи с появлением у нас необычных друзей. Не секрет, что, русская самоидентификация переживает не лучшие времена. это и утрата традиций (игра на гармони в том числе) Это и неверие в собственную страну и собственную власть, пораженчество,  утрата православной духовности. Так вот, наиболее патриотичным, русским по внутреннему убеждению и духу из людей, что мне встречались, оказалась... Женщина, постоянно проживающая в Париже, мать 6 - рых(!) детей. И притом при всем выросшая в США, имеющая мужа немца, и, мало того, обоих родителей - евреев (!) Родители ее эмигрировали из Москвы, когда было ей 10 лет. Воспитывалась в Америке, вышла замуж и счастливо живет с мужем - немцем французского происхождения. Казалось бы, при чем тут вообще Россия. Ан нет, братцы.  Тяга к родным корням оказалась сильнее еврейских генов и басурманского образа жизни. В общем, в общении на Западе она всегда тяготела к русскоязычной эмиграции. Муж обеспеченный, можно не работать, но основным занятием ее в Париже стал семейный детский сад для русскоязычных. То есть детский сад на дому, с изучением русского языка и русской культуры. Все шестеро ее детей, включая последнюю трехлетнюю девочку, прекрасно говорят по русски. Но мало того, теперь по русски отлично говорит ее муж Бернар.  Но и это еще не всё. 5 последних лет в их  парижском доме между собой они вообще общаются ТОЛЬКО (!) по русски. Такой перековкой в русских своих домочадцев дело не ограничилось.  Как - то среди парижских знакомых в 90 -е годы она встретила гастарбайтершу из нашего городка, разговорились, и та живописала ей красоты наших мест. Долго не думая, она с мужем сели и поехали в нашу провинцию. А это, между прочим, перелет Париж - Москва, сутки на поезде плюс три часа на автобусе. Понравилось. появились друзья, поездки стали ежегодными. Несколько лет назад  они купили гнилую деревянную избу рядом с рекой, года за 3 сделали из нее конфетку. Построили баню, детский городок во дворе. курятник. Теперь ездят каждый год, привозят своих французских знакомых, а сама Юна с младшими детьми ездит несколько раз в год. По ее словам, ей хочется пожить здесь целый год, посадить огород, завести корову и пчел. И вообще, обосноваться здесь. Я вам скажу, после долгих разговоров с ней я ее сильно зауважал. Человек с железным русским стержнем. При этом веселая, общительная и обаятельная. Я им здесь показываю наши места, вожу  на рыбалку - по грибы-отдых, они меня уговаривают  к ним в гости в Париж. Пока не уговорили).
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #1 : 12 Августа 2012, 19:00:56 »
Хотите узнать что есть русский дух посмотрите фильм "Праздник Нептуна". затем спросите себя..были бы вы среди тех кто рвал рубахи и бежал к проруби.
 Русский дух.... помню..
рыбачили мы на московском море .Мороз саданул 35 !градусов.Отрыбачили!(то что не уехали уже Русский дух) и поехали по руслу Волги к берегу(!!!) ПО РУСЛУ ВОЛГИ(тоже русский дух) Едем  на Ниве.со всех сторон на колею вылазят машины. Вдруг из за куч бурелома подпрыгивая как мячик на лунках вылетает мотоцикл с коляской. Все в телагах, унтах, водила без шапки. И вот они чешут перед нами . Мороз аж звенит. пытаемся обогнать но не можем пробиться по снегу-вязнем.
Наконец вылетаем на асфальт. Мотоцикл удваивает усилия и летит стремглав иногда заносясь люлькой из которой торчит развевающаяся ушанка. .Тут я изрекаю...да нас не победить никому. И вдруг кульминационный момент...мужик в люльке достает бутылку и начинает пить из горла. Затем передает тому что сидит сзади водилы. Тот пьет и передает водиле без шапки. Тот пьет из горла и кидает бутылку в сугроб на обочине. тут мы их обгоняем. Подъезжаем к переправе  в Дубне через канал. Пока берем билеты, мотоцикл влетает на переправу и мчится на полной скорости. так и скрылся из вида.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #2 : 12 Августа 2012, 19:43:12 »
Миш,то,что ты описал,лично я называю "разъе....ство" и безответственность перед собой и перед другими... Это то самое,что приводит к гибели людей,как виновных,так и не виновных и разрыванию рубах на груди потом,когда уже поздно... И это "разъе...ство",почему-то возводится в ранг национальной традиции. А это страшно и не правильно.
Русский дух,это нечто другое и как это сформулировать,я не знаю. Тут надо быть очень осторожным.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #3 : 12 Августа 2012, 19:51:39 »
Вот приезжает нынче она на месяц из Франции с трехлетней дочкой и пятилетним сыном, и первым делом, обегав кучу инстанций и задействовав все знакомства, устраивает сына  в местный садик. Спрашиваю - зачем? говорит - хочу чтобы общался с русскими детьми, знал и любил русские корни. Скажите, сколько коренных россиянок, уехав из страны в эмиграцию, учат детей русскому? да что там, хотя бы не отзываются о России пренебрежительно? думаю, немногие. Их дети как правило, уже не русские. А она своим детям делает российское гражданство, хотя у них уже есть французское и  американское.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #4 : 12 Августа 2012, 19:56:18 »
Тут надо  проводить опросы.А так выходит предположительно всем на Родину плевать. Вопрос слишком серьезный.
И что чтобы стать иконой "русского духа" надо на каждом углу о любви к Родине орать?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #5 : 12 Августа 2012, 20:37:08 »

И что чтобы стать иконой "русского духа" надо на каждом углу о любви к Родине орать?
Кричать не надо. Любить надо...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #6 : 12 Августа 2012, 20:37:40 »
ответ на этот вопрос необъясним - он всем в нутри известен и понятен - но выразить словами сложно ! можно попробовать цитировать разных известных людей - или приставить к ответу тексты песен и стихов - но это видимо такое состояние души - которую неописать  ;)

Те парни на мотоцикле конечно не правы - но это они становятся героями России бросаясь на гранату - чтоб своим телом прикрыть людей !

вот чуть из моего понимания  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #7 : 12 Августа 2012, 20:38:12 »
.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #8 : 12 Августа 2012, 20:53:01 »
Если так силен русский дух так приезжай в Россию, принимай гражданство,живи несмотря на то что здесь феодальный строй, твори несмотря на то что не дают, защищай если потребуется и умри за нее.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #9 : 12 Августа 2012, 21:43:26 »
у тех. что приезжают и живут,  а они есть, хоть и не так много, этот дух присутствует. Речь о ныне тут живущих. Отсутствие общей пуповины, которой раньше являлось Православие, создало в русской среде целые социальные слои манкуртов, особенно в крупных городах. Их  интересы ограничиваются материальными и узкосемейными отношениями. Они не способны служить примером и ассимилировать другие цивилизации. А другие, небольшие этносы наоборот, за счет своей активности и пассионарности потихоньку разбавляют и разъедают единое некогда русское пространство. Посмотрите на Украину - напористое и агрессивное бандеровское меньшинство  намного сильнее пассивного и разобщенного русского Востока. даже русские по рождению там перестают себя идентифицировать с русским миром.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #10 : 12 Августа 2012, 22:04:32 »
Ладно отдохну пока. Я язычник и все что скажу будет истолкованно против меня :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #11 : 12 Августа 2012, 22:05:33 »
Считаю, что этот человек есть воплощение Русского Духа.

Фёдор Емельяненко

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #12 : 12 Августа 2012, 22:20:14 »
А крестьянин косящий траву, рубящий сруб? Крестьянка доящая корову? Рабочий у станка? Инженер над чертежами ..это не есть символы русского духа?
Только у Емельяненко русский дух? Что есть дух? упрямство? отвага? сила? Почему так односторонне мы подходим к этому понятию?
 "Русским духом запахло" -это выражение означает все вышеперечисленное? А мне почему то предствавляютсяходоки-седобородые гусляры поющие блины о русской земле.Бабушки у прядильного станка.
 Вот интересно власовцы это русские люди?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #13 : 12 Августа 2012, 22:35:27 »
Миша, не только у него конечно. Но такой дух  должен быть у Русского. Не важно что он делает, сруб рубит, косит, чертит, он делает это спокойно, без суеты, но обстоятельно. Это будет самый невь...бенный сруб, самый невь...бенный стог сена, самый невь...бенный чертёж. И после этого он скажет это всё для Вас, спасибо Вам. И пойдёт себе домой, без хвастовства и прочего шума.

А Власовцы, Миша, это предатели.

Это конечно я так думаю, может я и ошибаюсь.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Что есть русский дух?
« Ответ #14 : 12 Августа 2012, 22:38:19 »
А в Русских поэтах - вот где дух !!!


Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...


 


Яндекс.Метрика