Автор Тема: Играть или не играть  (Прочитано 2535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Играть или не играть
« : 14 Августа 2012, 11:31:32 »
Часто слышу ...Если на гармони не играть она придет в негодность. Так ли это однозначно?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #1 : 14 Августа 2012, 11:50:57 »
Часто слышу ...Если на гармони не играть она придет в негодность. Так ли это однозначно?

Про "придет в негодность" категорично утвердить не могу, поскольку это очень сильно зависит от условий хранения..
а вот станет хуже (иногда даже намного) - практически уверен..  не знаю, что скажут наши опытные гуру..

Вот смотрю на свою крошечную коллекцию (коллекция по нужде.. на безрыбье..) и жалею каждую.. такая жара и духота..
и все лето без единого движения, без чехла и пакета..   эх-х..  какой же я изверг все-таки..  гад такой..   ;D

Успел только заметить, что мех у ЭТЮД-а размандрижился и борины все накрепко слиплись между собой..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #2 : 14 Августа 2012, 13:13:11 »
Но в природе все иначе..машина у деда на столбиках вместо колес стоит пятьдесят лет и все как новая,Штаны в шкафу лежат 12 лет и все как новые и т.д Что то подсказывает мне что если на гармони активно играть то износ будет иметь гораздо более фатальные последствия чем хранение в нормальных условиях.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Играть или не играть
« Ответ #3 : 14 Августа 2012, 13:41:12 »
Но в природе все иначе..машина у деда на столбиках вместо колес стоит пятьдесят лет и все как новая,Штаны в шкафу лежат 12 лет и все как новые и т.д Что то подсказывает мне что если на гармони активно играть то износ будет иметь гораздо более фатальные последствия чем хранение в нормальных условиях.

Машина у деда законсервирована стоит как в книжке пишут. И то, все резинки через 50 лет под замену.

Я только боюсь за меха, что ссохнутся и задеревенеют, или как старая книжка трухлявые станут, да поест может кто. Наверное дереву ни чего не будет если в одном месте лежит. Процесс это наверное долгий, не так что день не поиграл и привет помойка ;).

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #4 : 14 Августа 2012, 13:54:31 »


Машина у деда законсервирована стоит как в книжке пишут. И то, все резинки через 50 лет под замену.
Что дешевле резинки поменять или купить новую машину? За пятьдесят лет эксплуатации от машины останутся рожки да ножки
Меха за время эксплуатации так же протрутся, станут трухлявыми.



Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re: Играть или не играть
« Ответ #5 : 14 Августа 2012, 16:10:27 »
знакомый мастер баянгармонный оперирует термином "неразыгранная гармонь" мол если на гармони долго не играть, то играть на ней труднее, и весь свой голос она не покажет.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Играть или не играть
« Ответ #6 : 14 Августа 2012, 16:28:57 »
знакомый мастер баянгармонный оперирует термином "неразыгранная гармонь" мол если на гармони долго не играть, то играть на ней труднее, и весь свой голос она не покажет.
Есть такое ! три дня мутызишь - и она всё лучше !

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re: Играть или не играть
« Ответ #7 : 14 Августа 2012, 18:09:35 »
Играть надо на гармони. Для неё это лучше. Это мой опыт. Объяснения могут быть самыми разными. В играющей гармони не заведутся пауки и пр. насекомые. :) Можно про рассыхающиеся клапана поговорить и т. п. Наши мозиги очень часто не могут предусмотреть всех последствий хранения

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re: Играть или не играть
« Ответ #8 : 14 Августа 2012, 18:21:27 »
Мне отдали фабричную гармонь, Чайку-2, в практически новом состоянии, при домашнем хранении без игры около 20 лет. Все поролонины сгнили, накладки клапанов поочередно отваливаются. Один голос треснул и зафальшивил, пришлось отломить. Так что, время в любом случае возьмет своё.
Константин Кузьмич.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re: Играть или не играть
« Ответ #9 : 14 Августа 2012, 18:31:36 »
   Один очень опытный гармонист мне советовал на гармони (или гармонях -если их несколько) играть каждый день,пусть даже немного.Без игры залоги изгибаются,меха ссыхаются в сжатом положении,механика ржавеет,ещё там какие-то процессы идут...Правда ,речь шла о саратовской...Наверно к хромке тоже применимо ???

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #10 : 14 Августа 2012, 21:14:38 »
знакомый мастер баянгармонный оперирует термином "неразыгранная гармонь" мол если на гармони долго не играть, то играть на ней труднее, и весь свой голос она не покажет.
Есть такое ! три дня мутызишь - и она всё лучше !
Есть такое год мутузишь и на свалку

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #11 : 14 Августа 2012, 21:16:05 »
Играть надо на гармони. Для неё это лучше. Это мой опыт.
А у тебя есть опыт хранения десять  лет? Только собственный

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re: Играть или не играть
« Ответ #12 : 14 Августа 2012, 22:23:40 »
  У одного нашего местного гармониста-профи есть гармонь с двуглавым орлом, сделаная до революции.Он с ней на концертах выступает.Гармонь в идеальном состоянии.Наверно руки гармонного мастера тоже кое-что значат...  ???

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Играть или не играть
« Ответ #13 : 14 Августа 2012, 22:33:35 »
Старые конечно в большинстве добротнее делали - чем современные !
я купил чайку 89 года - новую ! купили и не разу не играли - даже бирочки на корпусе бумажные были ! попиликал десять минут - вроде всё в поряде ! Выпросил у меня её знакомый себе - и через неделю взял на день рождения - где юбиляр был гармонист - взяли что бы он играл ! хватило ещё на десять минут и .... развалилась вся !!! Я когда увидел - офигел - ладно лайки - поролоны ! даже залоги отлетели - 90% !
а ещё попадается старая гармонь которая с большим пробегом - видно что хранили хреново - вся потрёпанная - а внутри - огонь - всё чистенько и рабочее  !

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re: Играть или не играть
« Ответ #14 : 14 Августа 2012, 22:52:20 »
Да, вот, еще на старых ручной работы планках язычки прочные - нифига им не делается. А на фабричках  времен позднего социализма они какие то хрупкие - ни с того ни с сего надламываются, и голос начинает фальшивить. приходится либо планку менять, либо язычок отламывать. У меня и на Чайке и на беларуси уже так было.
Константин Кузьмич.

 


Яндекс.Метрика