Автор Тема: Играть или не играть  (Прочитано 2517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #15 : 14 Августа 2012, 22:53:42 »
   Один очень опытный гармонист мне советовал на гармони (или гармонях -если их несколько) играть каждый день,пусть даже немного.Без игры залоги изгибаются,меха ссыхаются в сжатом положении,механика ржавеет,ещё там какие-то процессы идут...Правда ,речь шла о саратовской...Наверно к хромке тоже применимо ???

Вот с этими положениями я полностью согласен..  Правда.. тяжелый это труд и изнуряющая ноша - каждый день поиграть на каждой -
если их хотя бы несколько..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #16 : 14 Августа 2012, 23:06:00 »
  У одного нашего местного гармониста-профи есть гармонь с двуглавым орлом, сделаная до революции.Он с ней на концертах выступает.Гармонь в идеальном состоянии.Наверно руки гармонного мастера тоже кое-что значат...  ???
Наверное пять раз реконструкцию имела

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #17 : 14 Августа 2012, 23:07:38 »
Да, вот, еще на старых ручной работы планках язычки прочные - нифига им не делается. А на фабричках  времен позднего социализма они какие то хрупкие - ни с того ни с сего надламываются, и голос начинает фальшивить. приходится либо планку менять, либо язычок отламывать. У меня и на Чайке и на беларуси уже так было.
Да ладно на кустарных тоже полно таких подломов ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #18 : 14 Августа 2012, 23:09:30 »
   Один очень опытный гармонист мне советовал на гармони (или гармонях -если их несколько) играть каждый день,пусть даже немного.Без игры залоги изгибаются,меха ссыхаются в сжатом положении,механика ржавеет,ещё там какие-то процессы идут...Правда ,речь шла о саратовской...Наверно к хромке тоже применимо ???

Вот с этими положениями я полностью согласен..  Правда.. тяжелый это труд и изнуряющая ноша - каждый день поиграть на каждой -
если их хотя бы несколько..
А сколько времени нужно чтобы на "игручей" гармони залоги превратились в бигуди?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #19 : 14 Августа 2012, 23:23:01 »
А сколько времени нужно чтобы на "игручей" гармони залоги превратились в бигуди?

Несравненно больше, Миша.  Лежачая гармонь сама по себе разлагается, как Обломов..  ;D
как правильно заметил Пётр, зачастую даже всех причин и моментов не укажешь точно,
но приходит в негодность.. ну хотя бы из-за того, что всякая вещь без регулярного проветривания дряблеет,
рассыхается, и стареет..

а вообще, конечно, почти всё решают условия хранения (научно (!) подобранные условия - температура, влажность,
и масса др.параметров). И практически каждому инструменту - свое, хоть немного отличное от остальных условие..
Но как достичь таких условий дома?  Мне кажется, это практически недостижимо, если только ты не являешься
каким-нить Рокфеллером или Абрамовичем..   ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #20 : 14 Августа 2012, 23:26:20 »
Ну да поглядел я как гармони хранятся в Музее Мирека. там жара такая что аж нос сохнет. По идее там уже они все должны рассыпаться в прах

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #21 : 14 Августа 2012, 23:39:51 »
Ну да поглядел я как гармони хранятся в Музее Мирека. там жара такая что аж нос сохнет. По идее там уже они все должны рассыпаться в прах

Наверное так и будет. Внешне будут выглядеть как гармонь, а играть нельзя будет. Мне кажется, есть большое сходство при хранении книг
и гармоней. Хотя понятно, что гармони - еще более бережного отношения требуют по своей сложности.

Вот к примеру, мне приходилось бывать в книгохранилище (если не ошибаюсь) на 20 млн экз. (Санкт-Пб).
Условия тоже бедноватые, но режим свято обеспечивается..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #22 : 14 Августа 2012, 23:53:35 »
Надо как сигары  хранить ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #23 : 14 Августа 2012, 23:55:22 »
Такое ощущение что все играют только в концертных залах или теплых хорошо проветриваемых квартирах.  ::) Типа на улицу никто не ходит , где дождь, пыль ,снег

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #24 : 15 Августа 2012, 00:01:51 »
Такое ощущение что все играют только в концертных залах или теплых хорошо проветриваемых квартирах.  ::) Типа на улицу никто не ходит , где дождь, пыль ,снег

Моя юношеская Тульская - таскалась и в дождь и в мороз, но была жива и почти здорова..  но простилась с жизнью,
простояв 2-3 года без движения на шифоньере у родных, где там её и оставил как-то после гулянки..   ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Играть или не играть
« Ответ #25 : 15 Августа 2012, 00:35:09 »
ненадо отвлекаться сильно на эти моменты ! надо -берём играем - тянем за собой в поход итд !
 развалится - починим ! совсем негодна - новую найдём !
а то так законсервируете в банки со спиртом - и в подвал уберёте  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #26 : 15 Августа 2012, 00:42:44 »


Моя юношеская Тульская - таскалась и в дождь и в мороз, но была жива и почти здорова..  но простилась с жизнью,
простояв 2-3 года без движения на шифоньере у родных, где там её и оставил как-то после гулянки..   ;D
ты бы ее еще в уксусе вымочил а потом на хранение поставил ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #27 : 15 Августа 2012, 00:43:32 »
ненадо отвлекаться сильно на эти моменты ! надо -берём играем - тянем за собой в поход итд !
 развалится - починим ! совсем негодна - новую найдём !

Ну да так ты в поход нижегородку и потащишь ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #28 : 15 Августа 2012, 01:09:13 »
ненадо отвлекаться сильно на эти моменты ! надо -берём играем - тянем за собой в поход итд !
 развалится - починим ! совсем негодна - новую найдём !
а то так законсервируете в банки со спиртом - и в подвал уберёте  ;D

Канешна! Именно так. Для игры же они..

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Играть или не играть
« Ответ #29 : 15 Августа 2012, 01:18:24 »
Ну да так ты в поход нижегородку и потащишь ;)
уже тоскал - почти в поход  ;) пусть радует - что сохнуть на полке - там место развалюх ! ;)

 


Яндекс.Метрика