Автор Тема: Играть или не играть  (Прочитано 2528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #30 : 15 Августа 2012, 01:38:37 »
а я хрен потащу хорошую гармонь в поход.Еще не хватало. Я вообще упаковал все свои в полиэтилен и аккуратно расставил.Оставил на виду штук пять и таскаю под настроение. Однако скажу честно так и подмывает саратовскую достать позвинеть колокольцами :-*

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Играть или не играть
« Ответ #31 : 15 Августа 2012, 01:45:35 »
а я хрен потащу хорошую гармонь в поход.Еще не хватало. Я вообще упаковал все свои в полиэтилен и аккуратно расставил.Оставил на виду штук пять и таскаю под настроение. Однако скажу честно так и подмывает саратовскую достать позвинеть колокольцами :-*
для кого хранить то собрался так - я думаю они и просто лет 200 отстоят - без полиэтилена ! если конечно в сухом месте ?

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re: Играть или не играть
« Ответ #32 : 15 Августа 2012, 06:25:35 »
 К вопросу о сохранности...Когда мастер отдавал мне новую гармонь то напутствовал такими словами :"На улицу её не носи и в чужие руки не давай -тогда она будет служить тебе долго."...Пришлось заказывать ему ещё одну гармонь,специально для того чтобы  таскать на улицу и давать в чужие руки.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #33 : 15 Августа 2012, 10:40:45 »
а я хрен потащу хорошую гармонь в поход.Еще не хватало. Я вообще упаковал все свои в полиэтилен и аккуратно расставил.Оставил на виду штук пять и таскаю под настроение. Однако скажу честно так и подмывает саратовскую достать позвинеть колокольцами :-*
для кого хранить то собрался так - я думаю они и просто лет 200 отстоят - без полиэтилена ! если конечно в сухом месте ?
А дышать ими думаешь полезно?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Играть или не играть
« Ответ #34 : 15 Августа 2012, 11:48:33 »
Я вообще упаковал все свои в полиэтилен и аккуратно расставил.

Не помню, кто-то именно так и посоветовал хранить (если надолго) - в полиэтиленовом мешке, ессно - в сухом и прохладном месте..
Правда я сам не следую этому совету..

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re: Играть или не играть
« Ответ #35 : 15 Августа 2012, 17:56:36 »
Вставлю 5 копеек.

Приобрёл я гармонь по интернету. По описанию - состояние новой и т.п.
Получил - прослезился... Не играет ни черта!

Сижу себе на даче, играю и думаю, во попал... И денег нет, и гармони.

А она что-то лучше звучать стала... Я дальше играю - ещё лучше.
К концу дня разыгралась так, что я оторваться не мог!  ;D

Действительно голоса зазвучали, зарезонировали с голосом - до того приятно!

Зато старая гармонь, на которой до этого играл - враз стала разваливаться на глазах прямо... Голоса через один уже играют, воздух во все щели свищет. Мистика прямо какая-то.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #36 : 15 Августа 2012, 20:56:46 »
Ну а я о чем.Лучше залоги переклеить, но гармонь сохранить. Игра она и голоса поломает, и механники износит , и меха с корпусом протрет.Борины поломает. Если гармонь хранилась правильно, в чехле. в нужном положении ,в комнатных условиях , нифига с ней не будет. За день придет в порядок. Тему эту я начал из того что часто на форумах мнение однозначно...а...долго лежала...все она умерла. А как лежала, как хранилась спросить даже забывают

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re: Играть или не играть
« Ответ #37 : 15 Августа 2012, 22:23:19 »
Миша, это ты себя уговариваешь, поскольку на каждой своей гармони тебе играть каждый день не под силу. Давай пакуй всё в полиэтилен, и лет через дцать станешь миллионером, обладателем коллекции антикварных инструментов в отличном состоянии.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #38 : 15 Августа 2012, 22:34:24 »
лет через дцать станешь миллионером, обладателем коллекции антикварных инструментов в отличном состоянии.
:-* :-* Предлагаю развить эту важную тему ;D ;D ;D

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re: Играть или не играть
« Ответ #39 : 16 Августа 2012, 05:34:40 »
  Полагаю что матёрые гармонисты делят свои инструменты на следующие категори:
 1.Учебные.
 2.Походные.
 3.Концертные.
 4.Коллекционные.
 5.Прочие.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #40 : 16 Августа 2012, 11:56:10 »
Парни вот глядите...я на даче зимой не живу. Соответственно не топлю. Соответственно сырость. я гармошки запаковал в большие мусорные пакеты.Завязал скочем. Влага может проникнуть, ну скажем из-за перепада температур? Естественно я их на чердачное помещение(наиболее сухое) и еще укрою ватными одеялами. Каков риск?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Играть или не играть
« Ответ #41 : 16 Августа 2012, 12:21:18 »
Содержание влаги в воздухе (в граммах на метр кубический) при одной и той влажности воздуха в теплом
воздухе больше, чем в холодном.
И если гармони герметично упаковать в полиэтиленовые пакеты, то при понижении температуры, влага содержащаяся
в теплом воздухе сконденсируется и намочит гармонь, а может и подмерзнет на поверхности при отрицательной температуре.

(Это как бутылка пива покрывается кондесатом, если ее достать из холодильника - локально у поверхности бутылки температура
воздуха понизится и влага из теплого воздуха сконденсируется)


Может быть, в случае хранения в полиэтилене, помогут влагопоглотители - часто в упаковках с аппаратурой лежат мехочки с
 селикагелем. Он продается, его легко купить.



Поэтому, исходя из физики процесса, если не использовать влагопоглотители, то гармонь лучше хранить без заворачивания в полиэтиленовый пакет в сухом (не обязательно теплом)
проветриваемом месте, хотя при резкой смене температуры конденсат все равно может выпасть (пример - ржавые язычки).

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Играть или не играть
« Ответ #42 : 16 Августа 2012, 12:54:51 »
Во чуть не влетел. Благодарю Володь, буду искать поглотители влаги.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re: Играть или не играть
« Ответ #43 : 16 Августа 2012, 14:42:38 »
Не, если хранить на чердаке, не на полу - никакого конденсата не будет. Гармонь всегда будет иметь температуру окружающего воздуха. Нормально будет храниться.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re: Играть или не играть
« Ответ #44 : 16 Августа 2012, 21:05:24 »
Миша возьми у вояк ящики из под снарядов,
хорошей стружки туда(Паха знает)-по несколько гармоней
в ящик,и на чердак. Незабудь гармони специальной
бумагой провощёной обернуть,на худой конец газетой.
А гармони специальным аэрозолем обработать внутри,
снаружи и под ажуркой.
В одном месте  все нехрани-пожар,наводнение,воры...

 


Яндекс.Метрика