Автор Тема: Фабричные гармони-недостатки  (Прочитано 4255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Фабричные гармони-недостатки
« : 15 Сентября 2012, 22:09:47 »
ЕПРСТ-я задолбался регулировать по высоте пуговицы правой механники.Каждую неделю они занимают положение зубов старого гиппопотама. Каждый раз приходится снимать крышку и регулировать.Какой му придумал эту конструкцию? Гармонь шуйская сольмажорка, но думаю разницы нет металл гнущийся на всех фабричках. Ну можно было хотяб проколить металл приводов на которых держаться пуговицы? Это лишь один недостаток

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #1 : 15 Сентября 2012, 22:29:48 »
Миха, у меня на Кубани стоят чётко в линию оба ряда, щас позырил специально. Мож недостаток не типичный для всех фабричек?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #2 : 15 Сентября 2012, 22:58:14 »
На Чайке тоже плавают постоянно. И на Ивушке. Ты интенсивно играешь? Я наигрыши луплю каждый день остервенело. Может если песни играть все по другому. Там то что они выше -ниже это ладно, но там клапан начинает низко открываться и не хватает давления на язычки, отсюда искаженный звук, а регулировка в мастерской стоит 1000р

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #3 : 15 Сентября 2012, 23:03:50 »
При достаточно интенсивной и долгой эксплуатации клавиши действительно опускаются на фабричной механике... Хотя у меня на Чайке 2 за годы эксплуатации такого не было. Видимо,здесь всё зависит от качества стали, применяемой для изготовления рычагов клавиатуры(или её термообработки?). По-моему,это неустранимый недостаток,если не говорить о полной переделке клавиатуры или замене рычагов на более качественные(только где их взять?)...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #4 : 15 Сентября 2012, 23:25:18 »
Вот непонятно...была же выверенная десятилетиями конструкция на кустарных гармонях, и ведь применялась поначалу, ну почемуж к производству допустили дуболома? И ведь были опытные образцы, проходили испытания, наверняка слушали специалистов, так какого хрена все свалилось к сырому металлу  на приводах ,дебильному спосбу термопосадки пуговиц на рычаги, посадке клапанов на привода через скобки зажимы с прокладкой нипелевой резинки.Диверсия какая то

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #5 : 15 Сентября 2012, 23:31:38 »
тут ещё факт по круговой доделки и ремонта разных деталей на фабричках ( не всех есть исключения)! то погнется - то отклеится - то сломается ! на старых кустарных конечно покрепче делалось - а фабрички  как то непонятно - и самое непонятное что через одну !!! у меня тоже чайка есть ни разу не просели клавиши - только поролон истлел !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #6 : 15 Сентября 2012, 23:33:40 »
да паралон это свежее решение. А паралон ведь на баянах и аккордеонах сначала пошел? Я кстати кроме Чайки его нигде не встречал.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #7 : 15 Сентября 2012, 23:53:53 »
Да я ж говорю: вся проблема в том,что при запуске массового фабричного производства гармоней главный упор был сделан на упрощение конструкции,унификацию деталей,простоту изготовления. Качество звучания и надёжность оказались на последнем месте(то есть,что получится,то и сойдёт). Результат-налицо.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #8 : 16 Сентября 2012, 00:10:18 »
Не ну всеж тогда китая не было и мало уделяли внимания внешнему виду упираясь на надежность.Однако не во всем.
В производстве гармони видимо  рассчитывали что тогда каждый мужик имел грязь под ногтями и мог подковать Левшу. Сейчас  в век компьютерных технологий ,когда юноша в 15 лет узнает что забить можно не только на укоры тети Клавы а еще и гвоздь молотком ,такие конструкторские недоработки становятся фатальными. Вот отлети какая нибудь реечка в новой гармони и все..хабах.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #9 : 16 Сентября 2012, 08:27:16 »
С рычагами тоже думаю что из-за металла проблемы. В силу каких-то причин завезли партию менее подходящего и наштамповали из него пару тысячь штук гармоней. Завезли получше наштамповали получше. Что за причины можно только гадать. От технологических, до личного приказа высшего руководства страны ;D.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #10 : 16 Сентября 2012, 10:02:15 »
Шарашка что ли? завезли,такого, завезли такого...госты же есть.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #11 : 16 Сентября 2012, 11:41:52 »
Здравствуйте, приплыли...

Нарушаете законы морали. О покойных или хорошо, или ничего.

Или вы о современном россиянском ширпотребе речь ведёте?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #12 : 16 Сентября 2012, 11:48:22 »
Да причины могут быть читсто технологические, ну делали какойто период из хреновой стали, зато она штампуется лучше. Это как например есть у многих марок автомобилей определённого периода выпуска определённый недостаток.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #13 : 16 Сентября 2012, 15:05:01 »
Здравствуйте, приплыли...

Нарушаете законы морали. О покойных или хорошо, или ничего.

Или вы о современном россиянском ширпотребе речь ведёте?
Это касается и старых фабричных инструментов. Мы говорим не о людях,а о вещах. Так что,никаких нарушений морали.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #14 : 16 Сентября 2012, 15:08:31 »
Это касается и старых фабричных инструментов. Мы говорим не о людях,а о вещах. Так что,никаких нарушений морали.

А смысл? ОТК тех фабрик давно отпущен "на волю"...

 


Яндекс.Метрика