Автор Тема: Фабричные гармони-недостатки  (Прочитано 4250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #60 : 20 Сентября 2012, 16:29:49 »
Согласен с Вами, MAN, что качество продолжало падать.
У меня есть несколько гармоней, сделанных в Белоруссии, одна в начале 60,
прожила долгую и трудную жизнь, но штырьки на валиках все целы, не смотря на то, что не было
гальванического покрытия, все голоса целы, особо не расстроена, на резонаторе приклеена
этикеточка "настройщик Якобсон".
А вторая сделана в 80 годы, играла существенно меньше, хозяина знаю,
но несколько штырьков отломано (сварка штырька с валиком), три голоса сломаны,
один резонатор рассохся и развалился, две пружинки на басах сломаны, мех протерт
внутренним замком.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #61 : 20 Сентября 2012, 22:27:26 »
У меня (вернее у отца моего) имеются две серийные гармошки одной и той же Шуйской ф-ки. "Чайка" - как раз 70-х годов и "Чайка 2", которую покупал уже я в 80-е. Так вот время показало, что более новая гармонь, "состарилась" значительно быстрее своей старшей сестры. Старая "Чайка", хоть и тоже, естественно, нуждается давно уже в ремонте, но ещё и сейчас вполне сносно "играет" и строй неплохо сохранила до сих пор, а вот "Чайка 2" буквально вся "расползлась по швам", при том, что на ней не только по времени, но и по интенсивности играли намного меньше. Условия хранения у обоих инструментов одни и те же, а на более поздней даже заржавело всё металлическое куда сильней.
Саш разве в семидесятых гармоней не больше клепали? Тогда бум был вроде, или в гармонном производстве как везде дебильно было ..каждый год показатели наращивать?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #62 : 21 Сентября 2012, 12:39:55 »
Я забыл упомянуть еще об одном факторе снижения качества (кроме кадровой и план любой ценой),
это промышленное оборудование.
Индустриализация  - середина тридцатых годов, 30 лет примерный срок службы оборудования,
вот середина 60 годов и получается.
После войны заводы востанавливали, т.е. технологически они были на уровне середины тех же тридцатых
годов (план Маршала был отвергнут, но неизвестно что они предлагали, может уже ставшее лишним оборудование
работавшее на войну).
Стали не хватало, МАЗы и Ярославские грузовики делали с деревянными кабинами, даже первые жигули делали из
импортной стали. Голосовая была на последнем месте, объемы маленькие, требования по качеству высокие.
С химической продукцией было похуже. Производство современных пластмасс (на те годы) только начиналось.
Проблема с красителями так и не была решена (отец знакомого работал в отраслевом НИИ).
Поэтому можно встретить серые гармони и аккордеоны в целлулоиде, а ведь были они изначально малахитовыми.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #63 : 21 Сентября 2012, 12:43:33 »
Саш, разве в семидесятых гармоней не больше клепали? Тогда бум был вроде, или в гармонном производстве как везде дебильно было... каждый год показатели наращивать?
Я не знаю, Миша, хотя думаю ты прав и в 80-е масштабы производства гармоней были уже снижены. Однако факт в том, что даже если оно и так, то несмотря на это, гармони по качеству стали ещё хуже. И ведь не только Шуйские "Чайки". Есть у меня две "Беларуси" (эти-то вообще аж в другой республике сделаны, хотя тоже в СССР) в аккурат примерно тех же возрастов - там та же самая картина: та гармонь, что постарше, во всех отношениях превосходит более "молодую" и, главное, звучит гораздо лучше (тембр намного красивее). Гармошки же, сделанные в 50-е - 60-е годы, вообще прелесть. Там и звучание, и механики, и внешность - ну всё буквально на голову выше. Достаточно хотя бы на резонаторы взглянуть и не надо быть столяром-краснодеревщиком, чтобы сразу же сообразить, где, что называется "добрая работа", а где не понять какого качества древесина кое-как обработанная. А корпуса, грифы, сетки? Деревянный корпус из массива с окантовочкой, врезанной по периметру на лицевой и верхней плоскостях, металлические уголки на корпусе, более сложной формы гриф, деревянные сетки, морилка, лак? Неужто это всё дешевле было для массового производства, чем обтягивание целлулоидом, плоский гриф и металлические штампованные сетки? Или в те годы спрос на гармони меньше был, чем в те же 70-е? Или люди простые были богаче? Ерунда!  
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #64 : 24 Сентября 2012, 23:14:56 »
а что вы скажете вот об ентой гармонике ?
Фабричка ? или корпус ?
Механики скажу супер !
  Там я заплетаюсь - не обращайте внимания  ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/LN3ViyTT980?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #65 : 25 Сентября 2012, 01:00:47 »
На первый взгляд гармонь в хорошем состоянии. На слух настроена хорошо.
А другие недостатки сложно по видео определить.
А как у неё с отзывом?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #66 : 25 Сентября 2012, 01:05:24 »
А как у неё с отзывом?
средне  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #67 : 25 Сентября 2012, 02:14:06 »
Чайка?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #69 : 25 Сентября 2012, 09:05:08 »
Чота баянистая больно показалась. Мож на другом регистре поразливистей будет?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #70 : 25 Сентября 2012, 10:47:31 »
Чота баянистая больно показалась. Мож на другом регистре поразливистей будет?
Да ну,брось ты... Явно розлив слышен...  Похоже,на этом регистре высокие голоса отключены?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #71 : 25 Сентября 2012, 10:56:55 »
Чота баянистая больно показалась. Мож на другом регистре поразливистей будет?
Да ну,брось ты... Явно розлив слышен...  Похоже,на этом регистре высокие голоса отключены?

Да, ты прав. Наверное отсутствие высоких голосов и напомнило баян, ну и ляпнул не особо подумав ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #72 : 25 Сентября 2012, 18:16:29 »
там гляньте я переключаю - розлив остаётся  ;D

  <iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UBBebTr1e2Q?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Фабричные гармони-недостатки
« Ответ #73 : 26 Сентября 2012, 23:59:52 »
Как я понял отключаются нижние голоса, а в розлив настроены два средних

 


Яндекс.Метрика