Автор Тема: Гармонь и коллекционеры  (Прочитано 41855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #30 : 15 Января 2012, 19:12:01 »
Да, Д.И.Конькова называют гармонным мастером уровня Страдивари. Печально,только,что о нём самом практически ничего не известно... Даже всесильный Гугл ничего не может сказать...

Дмитрий Иванович Коньков.Год рождения 1929 в с.Силино Шатковского р-на Нижегородской обл.Обычный деревенский парень, в послевоенные годы,купил себе фабричную гармонь,научился на ней играть немного.Через некоторое время задумался, а не сделать ли самому свою гармонь. Сделал одну ,вторую.третью и вырос в великого мастера гармошечных дел.Сколько он их сделал за свою жинь трудно сказать.Годы активной деятельности 50-е, 60-е,70-е.Но и дальше он продолжал творить и делать по мере здоровья.По рассказам людей знавших его,бывавших не один раз у него в гостях ясно только одно, что это был мастер "золотые руки" .Каждая деталька гармони делалась исключительно в ручную.К каждой гармони индивидуальный подход.Замечательный был человек,один из самых лучших мастеров(если не самый).Каждая его гармошка это маленький шедевр кустарного искусства.Они сами за себя говорят.
Умер он в 2005г на 76-ом году жизни.Светлая ему память.
(Информация от Игоря Смирнова)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #31 : 15 Января 2012, 19:19:05 »
Ну  а вот сейчас вот эти электронные гармони?
Вот это что за звук?
Согласен.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #32 : 15 Января 2012, 19:21:10 »


Дмитрий Иванович Коньков.Год рождения 1929 в с.Силино Шатковского р-на Нижегородской обл.Обычный деревенский парень, в послевоенные годы,купил себе фабричную гармонь,научился на ней играть немного.Через некоторое время задумался, а не сделать ли самому свою гармонь. Сделал одну ,вторую.третью и вырос в великого мастера гармошечных дел.Сколько он их сделал за свою жинь трудно сказать.Годы активной деятельности 50-е, 60-е,70-е.Но и дальше он продолжал творить и делать по мере здоровья.По рассказам людей знавших его,бывавших не один раз у него в гостях ясно только одно, что это был мастер "золотые руки" .Каждая деталька гармони делалась исключительно в ручную.К каждой гармони индивидуальный подход.Замечательный был человек,один из самых лучших мастеров(если не самый).Каждая его гармошка это маленький шедевр кустарного искусства.Они сами за себя говорят.
Умер он в 2005г на 76-ом году жизни.Светлая ему память.
(Информация от Игоря Смирнова)
Спасибо,Елена,но этого всё равно крайне мало... Мы даже не знаем,как он выглядел(впрочем,как и многие другие мастера).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #33 : 15 Января 2012, 21:18:50 »
Все равно благодарствие, очень интересно.
Меня всегда интересовало где мастера в деревне(в то время) брали скажем уголки на меха?Этож нужна приспособа чтобы сделать или станок какой. Никак не пойму, не кузнец же их ковал и не на фабрике же заказывали.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #34 : 15 Января 2012, 21:36:01 »
Михаил, на  сайте русская гармонь один пользователь(Maksim27) описал приспособу для загибки уголков. Как говорится, все гениальное просто.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #35 : 15 Января 2012, 21:41:03 »
Игорь а дай ссылку почитать. Честно не понял что за топор

vla93424

  • Гость
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #36 : 15 Января 2012, 21:59:33 »
Михаил,я не Игорь,но посмотри здесь: http://russian-garmon.ru/remont/6653-izgotovlenie-mexa-i-ugolkov

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #37 : 15 Января 2012, 22:01:12 »
Игорь а дай ссылку почитать. Честно не понял что за топор
Михаил,при твоей любознательности, я удивлён,что ты это не читал(я про материал на "Русской гармони")...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #38 : 15 Января 2012, 22:29:13 »
Спасибо,Елена,но этого всё равно крайне мало... Мы даже не знаем,как он выглядел(впрочем,как и многие другие мастера).
Я знаю, как выглядел. У меня есть фрагмент "Играй, гармонь", минуты три, интервью. Кажется, он там даже на гармони играет.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #39 : 15 Января 2012, 22:32:11 »

Я знаю, как выглядел. У меня есть фрагмент "Играй, гармонь", минуты три, интервью. Кажется, он там даже на гармони играет.
Ого!... Елена,я был бы очень благодарен,если бы вы показали это видео...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #40 : 15 Января 2012, 22:33:57 »
Игорь а дай ссылку почитать. Честно не понял что за топор
Михаил,при твоей любознательности, я удивлён,что ты это не читал(я про материал на "Русской гармони")...
Да я сам удивляюсь.Наверное увлечен больше собственной писаниной, ремонтами, обучением игре.Не читал каюсь.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #41 : 28 Января 2012, 17:32:39 »
Ну вот и купил я тальянку.1929год.
Так что теперь в коллекции тальянка, петроградка, русская, хромка мастеровая  два ряда на басах,  саратовка,любительская,черепашка, елецкая,кирилловская,баян мастеровой. Остается мечтой горьковская и  резуха

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #42 : 28 Января 2012, 18:45:23 »
  в коллекции тальянка, петроградка, русская, хромка мастеровая  два ряда на басах,  саратовка,любительская,черепашка, елецкая,кирилловская,баян мастеровой. Остается мечтой горьковская и  резуха
Как саратовчанин, позволю всёже заметить, что правильно будет САРАТОВСКАЯ. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #43 : 28 Января 2012, 21:08:19 »
Ну вот и купил я тальянку.1929год.
Так что теперь в коллекции тальянка, петроградка, русская, хромка мастеровая  два ряда на басах,  саратовка,любительская,черепашка, елецкая,кирилловская,баян мастеровой. Остается мечтой горьковская и  резуха
"Ливенки" разве нет в планах?Без неё коллекция будет неполной...
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 21:11:57 от гость »

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Гармонь и коллекционеры
« Ответ #44 : 28 Января 2012, 21:13:24 »
  в коллекции тальянка, петроградка, русская, хромка мастеровая  два ряда на басах,  саратовка,любительская,черепашка, елецкая,кирилловская,баян мастеровой. Остается мечтой горьковская и  резуха
Как саратовчанин, позволю всёже заметить, что правильно будет САРАТОВСКАЯ. ;)
Поддерживаю.

 


Яндекс.Метрика