Автор Тема: Украшения для гармони  (Прочитано 4273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Украшения для гармони
« : 17 Сентября 2012, 22:16:31 »
..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #1 : 17 Сентября 2012, 22:21:04 »
Впечатляет конечно усердие мастеров стремящихся украсить свои гармони.Какой то элемент а сколько труда

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #2 : 17 Сентября 2012, 22:36:56 »
..

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Украшения для гармони
« Ответ #3 : 18 Сентября 2012, 00:02:17 »
Это всё старинные вещи, а как насчёт современных? Сейчас же больше материалов и технологий возможно для этого применить.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 00:10:12 »
Современные все фальшивые,как и колбаса в магазине

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 00:11:29 »
Это всё старинные вещи, а как насчёт современных? Сейчас же больше материалов и технологий возможно для этого применить.
Интересно какие технологии можно применить?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Украшения для гармони
« Ответ #6 : 18 Сентября 2012, 00:41:07 »
Нанотехнологии...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #7 : 18 Сентября 2012, 00:46:05 »
Серег ну какие нафиг ананотехнологии? гармони и прекрасны своею архаичностью,начни туда сувать всякий пластик и потеряешь самобытность. Что придумали в гравировальном деле нового? Что появилось нового из металлов? Все бегают хапают остатки латуни, мельхеора, бронзы у дедов. Обдирают трубы отопления от аллюминиевого покрытия. Современная промышленность предлагает один безликий гавнилин(это на мой вкус) разве что краски новые появились..но по мне и те хороши были. Чем морилки на нижегородках плохи были?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #8 : 18 Сентября 2012, 00:58:10 »
Сейчас все побыстрее...поскорее...чтоб побыстрее красилось, чтоб побыстрее сохло.народ неусидчивый стал, неупертый.Эт раньше сидели в избе или квартирке темными зимними вечерами, слушали радио и вырезали, красили, лудили,чеканили

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Украшения для гармони
« Ответ #9 : 18 Сентября 2012, 00:59:23 »
Серег ну какие нафиг ананотехнологии?

А вы пробовали послушать язычки, обработанные нанообмазкой?  ;)

А если бы было задание разработать акустическую пласмассу для гармони? Ведь есть пластмассы прочнее металлов, может у них лучшее звучание будет?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Украшения для гармони
« Ответ #10 : 18 Сентября 2012, 01:01:53 »
Предлажи Иванюку совместный бизнес.Мне кажется у вас получится. ;) :)
Какой нанообмазкой..солидолом что ли?

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Украшения для гармони
« Ответ #11 : 18 Сентября 2012, 01:27:03 »
Предлажи Иванюку совместный бизнес.Мне кажется у вас получится. ;) :)

Какой из служаки бизнесмен... А почему Иванюку?

Цитировать
Какой нанообмазкой..солидолом что ли?

Я не знаю. Я же не Чубайс.
Я просто думаю и надеюсь, что современные возможности науки и промышленности могли бы значительно усовершенствовать те кустарные технологии 19 века по изготовлению гармоней. Там же нет ничего заумного, как в скрипках, например.

И материалы для язычков новые могут найти, и саму конструкцию усовершенствовать. А уж об украшениях я вообще молчу.

Гальванопластика, гальваностегия и т.д. Всё давно есть. Нет желания...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Украшения для гармони
« Ответ #12 : 18 Сентября 2012, 02:06:51 »

Я просто думаю и надеюсь, что современные возможности науки и промышленности могли бы значительно усовершенствовать те кустарные технологии 19 века по изготовлению гармоней. Там же нет ничего заумного, как в скрипках,
Александр,мне думается,вы совсем не понимаете,о чём говорите. В гармонях много чего «заумного». И этого самого заумного,пожалуй,даже больше,чем в срипках,потому что инструмент гораздо более сложный по устройству. И зря вы так снисходительно–пренебрежительно говорите о гармонных мастерах–кустарях: каждый из них знал немало секретов этого дела. Именно поэтому мастеровые гармони так по разному звучат,у гармони каждого мастера свой характер. И именно поэтому одних мастеров сравнивают со Страдивари,а о других просто молчат.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Украшения для гармони
« Ответ #13 : 18 Сентября 2012, 02:40:25 »
Александр,мне думается,вы совсем не понимаете,о чём говорите.

Отличное начало, Сергей!

Цитировать
В гармонях много чего «заумного». И этого самого заумного,пожалуй,даже больше,чем в срипках,потому что инструмент гораздо более сложный по устройству. И зря вы так снисходительно–пренебрежительно говорите о гармонных мастерах–кустарях:

Я не о кустарях говорил, а о кустарной технолоиги. Кустарей я не знаю.

Цитировать
каждый из них знал немало секретов этого дела. Именно поэтому мастеровые гармони так по разному звучат,у гармони каждого мастера свой характер. И именно поэтому одних мастеров сравнивают со Страдивари,а о других просто молчат.

По разному - не значит хорошо или плохо. Сколько людей, столько вкусов, не так ли? Может у каждого найдётся свой почитатель.

Я не склонен делать культа из кустарей по следующим причинам.

Первое. Кустарей с талантом ограниченное количество и соответственно ограничено количество их произведений.
А что мне толку с их таланта, если я не могу им воспользоваться?

Второе. Звучание гармони - это не всё в увлечении гармонью. Ещё нужен человек, умеющий играть и репертуар как минимум. А ещё неплохо эмоций, обстановка соответственная и т.д. Так ли важен звук в этом деле, рашать каждому. В сети полно примеров довольных, веселящихся людей с ужасающего вида гармонями и не менее жутким звучанием. Короче говоря я не склонен делать из звука гармони культ. Лишь бы он не был неприятен, это уже хорошо.

Одна и та же гармонь нравится мне и не нравится моей жене (хотя мы должны быть "одна сатана"). Мы что ругаться должны до хрипоты, выясняя хороший мастер или нет её делал?

Третье. Да, я считаю, что производство может делать качественные вещи (я пользуюсь японским автомобилем и ноутбуком и это укрепляет меня в этой мысли), в том числе и гармони.

В детстве мне купили отечественный аккордеон маленький. После я брал на прокат большой импортный. Разница была ощутима во всём: в качестве внешней отделки, в равномерности и размере необходимых усилий для клавиш, звуке и т.д.

Я просто уверен, что на производстве можно создать хорошую вещь с меньшей себестоимостью при одинаковом качестве с кустарной. И соответственно более доступную народу. Импортные инструменты тому подтверждение (ну или баян Юпитер). Вообще я склонен доверять японцам, интересно делают ли они гармони? Я бы от японской не отказался...  ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Украшения для гармони
« Ответ #14 : 18 Сентября 2012, 03:13:28 »
Вы сравнили гармонь со скрипкой и сказали,что в ней нет ничего «заумного»,в отличие от последней. Я вам ответил в этом контексте и ничего более. А о вашем пренебрежительном отношении к кустарной работе я сделал вывод не только по этому сообщению,но и по многим другим.
 Продолжаем говорить об украшениях.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика